Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как понять причину заложенности носа у ребенка?

Мне кажется, что ребенок носом не дышит. Почти всегда носик приоткрыт. Нам 1.2 мы едим обычную пищу и грудь. Какова может быть причина заложенности носа? Что в этих случаях делать? Насморк у нас был 1 день, прозрачные выделения, думаю, реакция на зубы. Промывала соленой водичкой, но пока результатов не вижу. Улучшений нет, дыхание затруднено у ребенка. В остальном, кушает и ведет себя как обычно. Порекомендуйте как восстановить дыхание носом ребенку. Если можно, то народные средства. Идти в поликлинику побаиваюсь, у нас эпидемия гриппа.
За ответы — спасибо.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.12.2010
комментариев 13 »
  • Михаил:

    Если у ребёнка заложены носовые пазухи, не отходит слизь из носика, то малышам и деткам закапывают сок живого дерева. После закапывания малыш начинает обильно чихать и слизь из носика вся выходит. Детям до годика, необходимо сок разбавлять водичкой один к одному. Не болейте!!!

  • Маргарита:

    Я бы вам посоветовала все же обратиться к врачу, что бы он осмотрел носик ребенка. Причиной насморка в таком маленьком возрасте может быть не только простуда, но и попадание мелких предметов внутрь.

  • ulia_flax:

    Промыв носик ребенку его необходимо закапать например: протарголом. Кроме того не забывайте про горло, хорошо было бы его пополоскать теплым раствором соли и соды.

  • Наталья:

    у меня у самой маленький сын, рекомендую сначала проверьте температуру в помещении, где находится ребенок (23 С норма, выше не рекомендуют), отрегулируйте влажность обязательно (можно просто пеленку мокрую на батарею повесить). Если изменений не заметите, то можно в нос покапать гомеопатию Делуфен и продолжать промывать солевым раствором.

  • N_Grey:

    При затруднении носового дыхания «почти всегда» бывает приоткрыт не носик — ротик. Если «почти всегда» началось со дня «однодневного» насморка, то это скорее всего его продолжение, не связанное с ростом зубов. Если «почти всегда» это почти всегда, то это препятствие в виде патологически измененной, в результате хронического процесса, слизистой носа, например аденоидные разрастания. Но не думаю, что у вас это иначе вы бы давно задавали вопросы не здесь, а у лор-врача.
    Вы едите грудь? При затруднении носового дыхания это чем сильнее тем затруднительнее.
    Итак, если вы до сих пор уверены, что у ребенка затруднение дыхания, которое необходимо лечить, то, к вполне здравым советам выше, присоединю свой народный. В качестве вспомогательного или самостоятельного средства часто пользуемся настоем ромашки (1 пакетик на стакан воды и еще разбавить раза в 4-5, попробуйте вначале на себе, а то крепкий настой дерет нос), неплохо подсушивает, уменьшает воспаление приятна на вкус, и по цене куда как выгоднее дорогущей морской воды.

  • Татьяна:

    Я вот вам также посоветовала проверить температуру и влажность в квартире. Сейчас включены батареи, поэтому очень тепло и сухо, а это есть первый ударом по сухости и заложенности носа. Мы вот прикрутили батареи, когда спим, вешаю влажные полотенца. В комнате поддерживаем 65-70 влажности и температура 20. Делуфен, нос не пробивает, он тока лечит, а если это не аллергия и не вирус смысла нет. Промывайте солевым раствором, а после обязательно закапывайте облепиховым маслом.

  • dancing_days:

    Придаточные пазухи формируются к 6-8 годам, по этому, здесь разговор о них не к месту.
    Заложенность носа может быть либо признаком острой вирусной инфекции, либо увеличенных аденоидов. В первом случае — через неделю всё проходит. Во втором случае нужна консультация ЛОР-врача.

  • Иван:

    Причио заложенности носа может быть все, что угодно. Например недавно перенесенная простуда или аллергическая реакция. Вызвать врача домой.

  • Rina:

    Если вам еще нет года, то вызывайте врача на дом — к малышам они обязаны приходить. То, что приоткрыт ротик не обязательно говорит о том, что заложен нос. Понаблюдайте за ребенком во время того, как он сосет (или пьет или ест, если вы постарше). Если нос заложен, то ребенку будет очень сложно дышать во время еды. От заложенности носа хорошо помогает Називин, только долго его использовать нельзя. Есть Називин и для детей до года, и для детей постарше. Хорошо лечит насморк, если он все же есть, сок Алоэ. Его нужно разбавить водичкой 1:1 и сначала попробовать на себе — не должен жечь.

  • alisha:

    Когда аналогичная проблема возникает у моего малыша, поступаю следующим образом: закапываю в носик в первый день — аптечный препарат «Бифидумбактерин» (4-5 раз в день) по 2 капельки в каждую ноздрю, на следующий день – капаю «Лактобактерин» таким же образом. Лечение продолжаем в течение 5-6 дней. Оно основано на вытеснении со слизистых оболочек патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и совершенно безопасно для крохи. Обратите внимание, что разведенный препарат может храниться не больше суток. Крепкого Вам здоровья! Не болейте!

  • Алексей:

    Бывает острый и хронический насморк. Острый возникает при заражении какой-нибудь инфекцией. Чаще всего обычное ОРВИ. Например, вы гуляли, а рядом проходили больные люди. От них он может быть подхватил эту заразу. Если насморк хронический, то причин может быть много. Имунная система у младенцев слабая, а потому выше риск осложнений. Осложнения могут быть, если из носа часто текут сопли. Если насморк непродолжительный, то к врачу обращаться не надо. С насморком выводятся микробы. Можете воспользоваться народными средствами, такими как масляный настой лука.Для этого нужно измельчить и очистить луковицу, а затем залить её несколькими ложками подсолнечного масла.После этого можно закапать эту настойку в нос малышу небольшими дозами.

  • lena_zaika:

    Обязательно нужно проверить ребенка на аллергию. Но для начала попробуйте сок каланхоэ: его разбавляют водой 1:1, хорошо помогает Риназолин от 1 до 6 лет — по 1 капле в каждый носовой проход 2 раза в день, но не дольше 7 дней. Не стоит им увлекаться.

  • Катя:

    Нужно не просто промывать, а промывать активно, я своему от рождения, только начинает тяжело дышать аквалор каждые полчаса в нос. Три дня и огурцом — здоров и без насморка, один день совсем не показатель.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения