Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Профилактика гриппа: 9 простых советов

Предательское першение горла, заложенность носа, слабость и озноб. Всем известны эти симптомы гриппа, которые выбивают нас из ритма нормальной полноценной жизни. Ежегодно человечество тратит миллиарды долларов на борьбу с этим опасным недугом. Но большинство из этих денег идет всего лишь на подавление симптомов, а не на лечение.

Грипп

Изменение некоторых привычек станет самым надежным и естественным способом избежать коварной болезни.

1. Не трогать лицо

Лицо

Исследование, проведенное американскими исследователями, показало, что человек в среднем касается своего лица 16 раз за час. Избавление от этой привычки позволит снизить вероятность заражения вирусом.

2. Не трогать поверхности в общественных местах

Поверхности

Старайтесь не трогать поверхности в общественных уборных. Избегайте контакта с дверными ручками и кранами умывальников. Защищайте свои руки бумажными салфетками.

3. Не кашлять в ладонь

Чихать в рукав

Кашель и чихание в ладонь является привычкой, которая приводит к быстрому распространению опасного вируса. Этой ладонью потом приходится держаться за ручки дверей или приветствовать знакомого. Естественным выходом станет использование локтевого сгиба в качестве барьера при кашле.

4. Часто мыть руки

Мыть руки

Тщательное и частое мытье рук значительно снизит риск заболеть гриппом. Также стоит помнить, что данное заболевание вызывается не бактериями, а вирусами. Поэтому для рук вовсе необязательно использовать антибактериальное мыло. Такой же эффект будут иметь обычное мыло и вода.

5. Избегать стрессов

Стресс

Стрессовые ситуации, как известно, ведут к тому, что обессиленный организм не способен противостоять вирусу гриппа. Хроническая усталость и стресс оказывают мощное негативное воздействие на здоровье, вызывая эпигенетические изменения и существенно повышая вероятность возникновения гриппа.

6. Здоровое питание

здоровая пища

Избыток углеводов в виде сахара и крахмала приводит к изменению кишечной флоры. Сахар является питательной средой для патогенных грибов и бактерий. Это приводит к ослабеванию иммунной реакции организма под действием атакующих вирусов гриппа. Большинство людей не понимают, что 80 процентов защитных сил человека обеспечивается его питанием. Вот почему ограничение потребления сахара является решающим фактором для оптимизации иммунной системы.

Особенно важно при угрозах заболевания гриппом в достаточном количестве потреблять пробиотики. Ежедневная порция йогурта с пробиотиками и свежих овощей способна наполовину уменьшить риск заражения гриппом.

7. Эхинацея

Эхинацея

Эхинацея использовалась еще в древнеиндийской и китайской медицине в качестве адаптогенного средства. Такое действие растения объясняется астрагалом, входящим в состав эхинацеи и являющимся стимулятором действия иммунной системы организма. Именно это вещество превращает эхинацею в надежное профилактическое средство, которое используется для защиты от гриппа. Рекомендуется приготовить настойку из эхинацеи (50 г сухого растения и 500 мл водки). Раствор оставить в темном месте две недели и затем процедить. Принимать по 20 капель дважды в день.

8. Витамин D

Рыбий жир

Витамин D является важным звеном, стимулирующим защитное действие иммунной системы. Активизация иммунитета объясняется участием этого витамина в выработке от двухсот до трехсот различных противомикробных пептидов, действующих против различных вирусов, бактерий и грибков.

Прием витамина D в профилактических целях не только снизит риск заболевания гриппа, но и убережет от целого ряда возрастных заболеваний.

9. Чеснок

Чеснок

Чеснок включает в свой состав компоненты, содержащие фитонциды, множество микроэлементов (селен, магний, йод, калий, медь, железо, фосфор), а также витамины В1 и С. Такой богатый состав обеспечивает особое действие чеснока, приводящее к подавлению развития вирусов. Рекомендуется употреблять ежедневно около 2-3 зубчиков в сыром виде.

 

Автор: Ангелина Павлова26.01.2016
комментария 3 »
  • Наталья:

    А еще хочу добавить ко всему вышеперечисленному, и промывайте нос соленым раствором, это очень помогает не заболеть гриппом. А перед выходом на улицу или в магазин, намажьте нос инфагелем, это противовирусная мазь с интерфероном, которая работает как барьер для защиты от вирусов. И спите в хорошо проветриваемом помещении, грипп боится свежего воздуха.

  • Алена:

    А у меня с иммунитетом не все так хорошо,как хотелось бы.Приходится раз в год пить противовирусные лекарства,для того,чтоб при эпидемии гриппа не выходить из строя надолго.Принимаю реаферон ес липинт,по семь дней курс.И естественно веду здоровый образ жизни.

  • Аня Колмыкова:

    Я заранее ничего не принимаю, только стараюсь больше лука, чеснока и цитрусовых кушать. И почаще бывать на свежем воздухе. А если уже чувствую, что начинаю заболевать, нос заложило, тело ломить начинает, то я АнтиГриппин от Натур Продукт начинаю принимать и довольно быстро все проходит. Ни разу еще серьезно не болела за эти два года. Главное во время начать лечение, не упустить время.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения