Kakmed.com » Народные рецепты

8 лучших народных средств лечения метеоризма

Метеоризм, который приносит немало неприятностей, является симптомом, а не заболеванием. Среди причин, вызывающих избыточное образование газов, самыми распространенными являются нарушения работы органов пищеварения, переедание, потребление определенных продуктов и некоторых лекарственных средств.

Метеоризм

Несколько простых и в тоже время эффективных советов помогут избавиться от неприятного чувства распирания желудка и кишечника.

1. Избегайте продуктов, вызывающих газообразование

Фасоль

Полностью исключить из своего рациона продукты, вызывающие газообразование, очень сложно, так как список их достаточно велик. Стоит также отметить, что список таких продуктов для каждого человека будет индивидуальным. Самыми распространенными виновниками газообразования являются бобовые, дрожжесодержащие продукты, молоко, мучные изделия, яблоки, капуста, груши, лук, помидоры, газированные напитки.

2. Мята

Мята

Мята отлично подходит для ингибирования газообразовательных процессов и сопутствующих болевых ощущений. Входящий в состав растения ментол спазмолитическое действие на гладкие мышцы пищеварительного тракта. Крепкий мятный чай, который настаивался 10-15 минут, следует пить после еды.

3. Имбирь

Имбирь

Имбирь известен своими противовоспалительными, антиоксидантными и спазмолитическими свойствами, которые успешно применяют для лечения заболеваний пищеварительного тракта. Чудодейственные свойства корня объясняются высоким содержанием эфирных масел, самыми основными из которых являются гингерол и шогаол, прекрасно расслабляющие мышечные стенки органов пищеварительной системы и снимающие любой воспалительный процесс. Наибольшим эффектом против метеоризма имеет свежий имбирь. Его можно натереть на терке и съедать по 1 чайной ложке перед каждым приемом пищи. Хорошим действием также обладает имбирный чай. Гингерол, входящий в состав имбиря, разрушается при варке. Поэтому такой чай не следует кипятить, а просто дать ему настояться 15-20 минут.

4. Фенхель

Фенхель

Разжевывание нескольких семян фенхеля после еды не только устранит неприятный запах изо рта, но и избавит от метеоризма. Терпеноид анетола, который содержится в семенах, улучшает процессы пищеварения, снижает газообразование и снимает спазмы и болевые ощущения.

5. Ромашка

Ромашка

В список средств от метеоризма нельзя не включить ромашку. Пакетики ромашкового чая можно купить в супермаркетах. Также можно использовать высушенные растения ромашки лекарственной.

6. Гвоздика

Гвоздика

Высушенные бутоны гвоздики, как известно, широко используются не только в кулинарных, но и лечебных целях. Гвоздика стимулирует моторику кишечника и желудочно-кишечную секрецию, ускоряя процессы пищеварения и уменьшая метеоризм. При избыточном газообразовании следует прожевать 1-2 бутончика специи, либо выпить раствор теплой воды с несколькими каплями гвоздичного масла.

7. Черный перец

Черный перец

Черный перец может быть очень эффективным для устранения метеоризма, особенно если проблема вызвана нарушениями секреции желудка. Черный перец может увеличить объем желудочного сока, тем самым ускоряя пищеварение. Молотый черный перец можно употреблять вместе с пищей. Отличным средством станет смесь, приготовленная из равных частей молотого черного перца, сушеных листьев мяты, порошка имбиря и семян кориандра. 1 чайную ложку этого средства следует съедать два раза в день, запивая большим количеством воды.

8. Кориандр

Кориандр

Линаонол, гераниол и флавоноиды, входящие в состав семян кориандра, хорошо помогают в регуляции работы желудка, устраняют изжогу и метеоризм. Чайную ложку жареных семян кориандра перемешать в половине стакана кефира и выпить после еды.

Автор: Ангелина Павлова12.01.2016
комментария 2 »
  • Туся:

    Мне тоже надо бы наладить работу своего желудочно-кишечного тракта, а то непонятно что иногда творится с животом — дует, урчит, ужас какой-то :(

  • Ромашка:

    От метеоризма мама страдала довольно долго жаловалась на вздутие, газообразование, тяжесть в животе и т.д. Она потом принимала Редугаз, ей знакомая посоветовала, как раз против газообразования. Мама сначала раз от раза принимала, а потом узнала, что лучше курсом попринимать, и эта проблема исчезла, уже месяца три прошло, кишечник в норме у нее.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения