Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли одновременно употреблять разные лечебные чаи?

На УЗИ обнаружен застой желчи. И желудок побаливает.  Хочу воспользоваться до похода к врачу (ждать приёма по записи, как обычно, приходится долго) чаями — желудочным и желчегонным. Но сомнения возникли — можно ли их пить одновременно, насколько они взаимно допустимы, насколько помогают друг другу или, увы, наоборот, взаимоисключаемы?

Кто-то может поделиться опытом?

На этот вопрос есть 37 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито11.01.2016
комментариев 37 »
  • Елена:

    Не пейте ничего самостоятельно — тем более желчегонное без назначения врача, в том числе и лекарственные травяные сборы. У Вас могут быть камни и самостоятельным лечением Вы можете только ухудшить свое состояние, если камни начнут не дробится, а сразу выходить.

  • Andrei:

    Категорически нельзя, в составы подобных чаев как правило входят различные природные добавки, которые оказывают разное то или иное действие!

  • Юлия:

    Зачем употреблять несколько чаев? Обычно состав у лечебных чаев практически одинаковый, и если вы хотите «подлечить» желудок, то вам будет достаточно одного наименования чая.

  • Марго:

    Лучше всего проконсультироваться сначала у врача и покупать один чай широко действия, а не несколько. Даже на упаковках пишут, что нельзя соединять с употребление других чаев.

  • Елена:

    Я так понимаю, лечение желчного пузыря вам врач еще не назначил. Тогда стоит немного подождать результатов обследования и получить назначение врача. Зачем экспериментировать с чаями?

  • Алексей:

    Лечебные чаи одновременно употреблять самостоятельно нельзя, так как это не простой чай и имеет свои специальные свойства. Отправляйтесь к врачу и он вам назначит лечении или подберет те чаи которые можно принимать одновременно.

  • Виталина:

    Лучше пить лечебные чаи — раздельно. Сначала пропейте курс желчегонного чая, затем — желудочного. Так вы будете понимать насколько вам подходит и как помогает тот или иной чай. Более подробно почитайте (можно и в Интернете посмотреть) инструкции к лечебным чаям, которые вы собираетесь пропить. Обратите внимание на побочные действия.

  • Ирина:

    Лучше исключить одновременный прием желудочного и желчегонного чая, дабы не навредить. Нужно узнать точный диагноз у врача, а затем выбрать подходящий чай.

  • Леонид:

    Однозначно, что одновременно пить разные травяные чаи не надо. Лучше периодически их пить. Например, по одной неделе, или по пять дней пить каждый чай.

  • Марина:

    Одновременно нельзя пить лечебные чаи, они могут иметь противоположное действие или будет обострение и придется вызывать скорую. Изучите противопоказания, прежде чем пить чай и купите со знакомыми травами в составе.

  • Анастасия:

    Побочный эффект может вызвать и обычный чай, когда толком не знаешь чем болеет твой организм, а тем более чем может отразится чай специализирующийся на определенном заболевании. Поэтому, не рискуйте и попейте пока обычный зеленый чай.

  • Елена Петрова:

    Почитайте составы обоих сборов в аптеке, может составляющие похожи. Но попробуйте пить неделю один, потом перерыв и неделю второй. Сочетание двух трав не станет смертельной отравой, а нагрузку на почки и печень может дать избыточную.

  • Александр Ф.:

    Желчь можно гонять травами только будучи уверенным, что в желчном пузыре нет камней. Иначе могут быть серьезные последствия. А желудочный сбор пейте без особой опаски.

  • Ольга:

    Скорее всего у вас желудок болит из-за застоя желчи. Нужно решать данную проблему. При застое желчи отлично помогает расторопша, есть таблетки, трава. Можно делать настои или пить прямо так.

  • Анна:

    Заниматься самолечением не стоит. Пить лечебные чаи необходимо только после обследования и консультации с врачом. Заключение, которое вы получили после УЗИ, нельзя считать диагнозом. Его необходимо предоставить специалисту, который и назначит лечение, возможно, лечебными чаями.

  • Аня:

    Лечебные чаи не редко вызывают побочные действия, даже если их пить по назначению врача, а Вы хотите самостоятельно прописать их себе. Ни в коем случае не занимайтесь самолечение лучше это время посидите на диете, перейдите на каши и супы без мяса и больше пейте воды.

  • Анна2:

    Существуют одновременно чаи от желудка и желчегонные — это, например, настой цветков календулы, кукурузных рылец, подорожника, настой фенхеля, настой ромашки аптечной и укропа — всё это победит проблемы с кишечником взрослого и младенца.

  • Полина:

    Лучше проконсультируйтесь с врачом, вам назначат лечение. Могут и камни быть, и воспаление, и аллергия на компоненты, да и все, что угодно. Самостоятельно лечиться не стоит.

  • Дмитрий:

    Если это только травы без химии и экзотических сильнодействующих не местных растений, то они, как правило, оказывают мягкое действие, от которого вы вряд ли пострадаете (равно, как и вряд ли вылечитесь), дожидаясь очереди на приём, если не переусердствовать, конечно. Однако доктор вас всё равно поругает, скорее всего.

    Только, зачем пить разные чаи, если проблема по идее одна — желудочные боли и застой, почти точно, явления взаимосвязанные.

  • Тося:

    Самолечение в данном случае может привести к серьёзным последствиям. Ждите приёма врача, а лучше запишитесь на приём к ещё одному. Если и, правда, долго ждать, то попить можете только желудочный чай.

  • Анюта:

    Травы быстрого эффекта не дают и вряд ли помогут раньше, чем Вы попадёте на приём к врачу. Составление травяных сборов – дело тонкое, непростое. Различные травы могут усиливать действие друг друга, а могут, напротив, нейтрализовать лечебные свойства. Советую не рисковать, занимаясь самолечением, а дождаться консультации специалиста.

  • Ника:

    Вы как-то определитесь, что Вы хотите, чтобы Вас врач осмотрел и назначил лечение или Вы сами себе доктор. Я ответственность за Ваше здоровье драть и не буду и советовать тоже. Вы же чаями можете полностью себе состояние поменять и не в лучшую сторону. Подобную информацию с удовольствием врач расскажет рекомендуюсь Ваши анализами и диагнозом.

  • Отари:

    До обследования исключить все желчегонные средства, в особенности чаи. Можно нанести вред, помимо этого произойдет искажение анализов и неправильный диагноз. Только после УЗИ посоветуйтесь с врачом.

  • Марина:

    Не стоит смешивать различные травяные настои, вопреки распространенному мнению различные травки также могут здорово навредить здоровью, не хуже химических веществ. Сомневаетесь в возможности приема одновременно нескольких лечебных чаев — обратитесь к специалистам.

  • Милена:

    До похода к врачу не стоит пить травы, вы сначала должны узнать, понижена или повышена у вас кислотность, поскольку травы здесь нужны разные. Желчегонные сборы, как правило, стимулируют выделение желудочного сока и повышают аппетит.

  • Дина:

    Одновременно или по отдельности пить чаи до посещения врача не следует, т.к можно как улучшить, так и ухудшить свое состояние. Это может усложнить определение точного диагноза и дальнейшее лечение

  • Анна:

    Если тонус желчного пузыря у вас повышен, может помочь настой травки: кукурузные рыльца, мята и шиповник. Хоть средства народные любимые многими, все равно с врачом консультироваться нужно и вместе с его назначениями использовать и с его согласия.

  • Ольга:

    Не надо совмещать. Настои трав — тоже лекарство. Ведь неизвестно, какие могут возникнуть, при совмещении, побочные эффекты. Обратитесь за консультацией к медикам, прежде чем ставить подобные эксперименты.

  • Алена:

    Не советовала бы так поступать. В одном травяном сборе могут находиться компоненты, которые вам не подойдут из-за индивидуальной непереносимости. Лучше проконсультируйтесь у гастроэнтеролога

  • Татьяна:

    Если Вы все же хотите самостоятельно лечиться, то пропейте сначала желчегонный чай (курс), а потом уже желудочный. Во многих чаях есть схожие компоненты, которые подходят для лечения в обоих случаях. Почитайте составы на упаковках.

  • Инна:

    Пусть даже слово «чай» и кажется безобидным, но всё-таки, лечебные чаи имеют определённую направленность и особым образом воздействуют на организм. Я бы не советовала мешать разные чаи. В идеале, лучше всего проконсультироваться у врача.

  • Ася:

    Не рекомендуется,можно испортить желудок или еще чего посерьезнее.Лучше посоветоваться с врачом,он уж точно скажет что употреблять нужно.

  • Виталий:

    Думаю что можно…но лутше всего к своему врачу обратиться. Как говориться: не всё полезное является полезным, а если ещё и смешать)))) Ну вообщем путь к врачу)

  • Лана:

    Если беспокоят боли в желудке — попейте желудочный чай, сочетать его с желчегонным не рекомендую: если присутствуют микролиты — могут быть проблемы.

  • Юля:

    Лучше, конечно, начинать принимать лечебные чаи после консультации с врачом. Ведь у каждой травы есть как показания, так и противопоказания.

  • Антон:

    Нечего хорошего из этого не выйдет.
    К врачам за более опытным пониманием того, что нужно конкретно вашему организму.

  • Sasha:

    Хочу сказать, что лечение без врачебной помощи — это не всегда надёжный способ хоть как то улучшить своё состояние здоровья. Всё таки лучше обращаться к специалистам за помощью. Согласитесь, лучше уж дождаться назначенного дня приёма, чем усугубить своё состояние.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения