Kakmed.com » Народные рецепты

Что делать, если слезятся глаза: 10 простых рецептов

Непроизвольная слезоточивость глаз, которая в медицине называется эпифора, часто становится досадным и раздражающим фактором. Существует множество причин, способных вызывать избыточное слезотечение, среди которых основными являются простудные заболевания, аллергическая реакция, стресс, длительное зрительное напряжение.

Слезотечение

Если слезотечение сопровождается ощущением присутствия в глазах инородного тела, резкой болью, то не стоит заниматься самолечением. В этом случае следует обратиться к офтальмологу.

Если боли нет, а глаза продолжают слезиться, то несколько простых советов с использованием доступных каждому средств, способны быстро избавить от этой неприятности.

1. Прохладный компресс

Компресс

Прохладный компресс вокруг воспаленных глаз может принести мгновенное облегчение. Для компресса использовать полотенце, смоченное в холодной воде.

2. Огурец

Огурец

Свежие огурцы отлично снимают воспаление, отечность, припухлость и раздражение, вызывающие зуд в глазах. Охлажденные тонкие ломтики огурца следует положить на глаза и оставить на 10 минут. Процесс следует повторять 5 раз в день.

3. Холодное молоко

Молоко

Еще одним эффективным средством для снятия воспаления может стать и компресс из прохладного молока. С помощью ватной пластинки, смоченной в холодном молоке, дважды в день делают компресс на глаза. Также молоко можно использовать для промывания глаз.

4. Вода и соль

Соль

2% раствор поваренной соли в дистиллированной воде хорошо использовать для промывания глаз. Эта смесь имеет антибактериальные свойства и прекрасно снимает раздражение.

5. Черный чай

Чай

Черный чай обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами, и хорошо снимает зуд в глазах. Чайные пакетики заварите в чашке кипящей дистиллированной воды, и дайте им остыть. Тщательно промойте глаза крепким чаем, а пакетики положите на 10 минут на глаза.

6. Ромашка

Ромашка

Противовоспалительные свойства ромашка можно использовать и для глаз. Отвар из 2 столовых ложек цветков залить чашкой кипятка и оставить на несколько минут. Это средство прекрасно снимает отечность и избавляет от кровоизлияний. Отличным средством также станет компресс охлажденными пакетиками из-под ромашкового чая, который нужно накладывать по несколько раз в день.

7. Петрушка

Петрушка

Слезотечение и зуд в глазах хорошо снимает свежий сок петрушки, насыщенный биофлавоноидами, минералами и витаминами. Смоченные в соке ватные пластинки приложить на к глазам.

8. Алоэ

Алоэ

От обильных выделений из глаз поможет избавиться водный настой алоэ. Для его приготовления вечером следует столовую ложку перетертых листьев залить чашкой дистиллированной воды. Утром этим настоем нужно промыть глаза.

9. Лаванда

Лаванда

Лаванда содержит линалоол – вещество, обладающее противовоспалительными свойствами и противобактериальными свойствами, которое также эффективно при избыточном слезотечении. Чайную ложку измельченной лаванды залить чашкой кипятка и оставить на полчаса. Этим раствором следует смочить ватные пластинки и приложить к глазам.

10. Тимьян

Тимьян

Хорошим эффектом обладают также капли из тимьяна, приготовленные в домашних условиях. 3 грамм семян тмина залить чашкой кипятка и прокипятить несколько минут. В горячий раствор добавить чайную ложку измельченного свежего подорожника и оставить на сутки. Смесь процедить и закапывать в глаза.

Стоит учесть, что при любых глазных заболеваниях следует несколько пересмотреть свой рацион питания. В ежедневном меню должны преобладать продукты, содержащие витамин A: морковь, петрушка, морская капуста, печень, брокколи, тыква, брынза, плавленый сыр, спаржа, яичные желтки.

Автор: Ангелина Павлова06.01.2016
комментария 2 »
  • Алиса:

    Начали не с того ни с сего глаза слезиться и болеть… Дискомфорт постоянный на работе ощущаю. Может из-за линз? Ну хотя только поменяла… Не знаю, что и думать.

  • Даша:

    Если линзы носите, то вполне из-за них может быть… У меня когда начинается дискомфорт, то я уже знаю из-за чего это. Просто линзами мы наносим повреждения роговице, вот из-за чего. Корнерегель хорошо помогает в таком случае, он как раз для заживления хорошо подходит. А еще, чтобы глазкам вообще хорошо было, капли для увлажнения- Артелак Баланс например, если дискомфорт часто беспокоит, а если не особо, то и Артелак всплеск подойдет. А так конечно, можете и к офтальмологу сходить, лишним не будет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения