Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

7 способов лечения геморроя в домашних условиях

Геморрой или воспаленные венозные узлы, образованные в прямой кишке, приносят страдания более половине человечества. Причин этого заболевания – множество. В первую очередь, к ним относят запоры, сидячий образ жизни, воспалительные заболевания, роды, чрезмерные физические нагрузки.

Геморрой

В запущенном состоянии геморрой может вызывать не только неприятные болевые ощущения, но и привести к развитию таких опасных осложнений, как хронические кровоизлияния, ущемление геморроидальных узлов и даже к колоректальным злокачественным образованиям.Существует несколько довольно эффективных простых средств, которые помогут за несколько процедур не только избавиться от неприятных симптомов этого заболевания, но и предотвратить дальнейший его прогресс.

1. Лед

Лед

Если кусок льда, завернуть в полиэтилен и приложить на область поражения, то это вызовет сужение кровеносных сосудов, уменьшение отечности и быстрое снятие болевых ощущений. Компрессы со льдом следует прикладывать на 10-15 минут до полного исчезновения неприятных симптомов.

2. Алоэ

Алоэ

Алоэ является одним из лучших натуральных средств для лечения геморроя. Противовоспалительные и лечебные свойства этого растения помогают быстро снять воспаление. Алоэ может быть использован для лечения как внутренних, так и наружных геморроидальных узлов. Воспаление наружных узлов может снять простое втирание гелеобразного сока в область воспаления. При этом жжение исчезнет, а боль постепенно успокоится.

При внутреннем геморрое отличным лекарством станет узкий без шипов кусок замороженного листа алоэ, введенный в анус. Замороженный алоэ быстро избавит от боли, жжения и зуда.

3. Лимонный сок

Сок лимона

Лимонный сок не только поможет снять болевые ощущения от геморроидальных узлов, но и станет средством, укрепляющим капилляры и стенки кровеносных сосудов.

Ватный шарик следует смочить в свежевыжатом лимонном соке и смазать им геморроидальные узлы. Первоначально сок лимона вызовет небольшое покалывание и жжение, которое быстро исчезнет вместе с болью. Кроме того, помогает прием смеси из чашки горячего молока и сока половины лимона. Хорошим средством считается также смесь, приготовленная из равных количеств сока лимона, имбиря, мяты и меда. Пить  по две чайной ложки перед сном.

4. Миндальное масло

Миндаль

Миндальное масло, известное своими смягчающими свойствами, используют в основном для лечения внешних геморроидальных узлов. Ватный шарик, смоченный в чистом миндальном масле, следует приложить к венозным узлам. Масло обладает способностью увлажнять и снимать воспалительный процесс.

5. Оливковое масло

Оливковое масло

Противовоспалительные и антиоксидантные свойства оливкового масла используется в основном для лечения наружного геморроя. Лечение оливковым маслом помогает повысить эластичность кровеносных сосудов, уменьшить воспаление и снизить отечность венозных узлов в анальном канале. Оливковое масло рекомендуется принимать внутрь по одной чайной ложке.

6. Продукты с высоким содержанием клетчатки

Ячмень

Клетчатка помогает очистить желудочно-кишечный тракт, предотвращая запоры и позволяя толстой кишке более эффективно функционировать. Овес, ячмень, неочищенный рис, кукуруза, просо, гречневая крупа, семя льна, содержащие значительную долю клетчатки, смягчают стул, увеличивают его объем и уменьшают напряжение во время дефекации.

7. Биофлавоноиды

Апельсин

Такие биофлавоноиды, как диосмин, геспередин, оксерутинс в высоком количестве содержатся в цитрусовых (апельсины и лимоны). Обладая свойствами укреплять кровеносные сосуды, снижать воспаление, эти соединения также препятствуют возникновению кровотечения и боли, причиняемую геморроидальными узлами.

Не забывайте и про лекарственные средства — в проведенном нами исследовании, вы найдете обзор лучших свечей от геморроя — от дешевых до дорогих.

Автор: Ангелина Павлова02.01.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения