Kakmed.com » Косметология и гигиена

6 лучших народных средств от выпадения волос

Пряди волос, остающиеся на расческе, способны вызвать панику у любого человека. Ведь густые ухоженные волосы всегда являлись эталоном красоты и притягательности. Считается нормой выпадение до ста волос в день. Увеличение этого числа должно послужить сигналом тревоги.

Выпадение волос

Основными причинами выпадения волос могут служить внутренние заболевания (иммунные, эндокринные, заболевания пищеварительной системы), негативное воздействие внешней среды (излучение, химические вещества), гормональный сбой, авитаминоз, стресс. Такое выпадение носит временный характер и при устранении причин и эффективных лечебных мерах от него можно избавиться. Существует множество довольно действенных средств, которые могут с успехом остановить выпадение волос и возобновить их рост.

1. Массаж

Массаж

Самым простым и, в тоже время, одним из самых эффективных средств от потери волос, является массаж кожи головы. Ежедневный массаж длительностью в 2-3 минуты, способен усилить кровообращение, а также разбудить спящие волосяные фолликулы, которые дадут развитие новых волос. Кроме того, массаж головы способствует релаксации и снятию стрессовой ситуации.
Для такого массажа можно использовать миндальное, оливковое масло, или касторовое масло. Улучшить эффект выбранного масла поможет добавление нескольких капель эфирного масла розмарина или зародышей пшеницы в базовое масло для массажа.
Отличной основой для массажа также может стать масляный раствор витамина Е, насыщенный антиоксидантами. Свойство витамина улучшать кровообращение будет способствовать укреплению и росту волос.

2. Пажитник

Пажитник

Пажитник является весьма эффективным средством от выпадения волос. Семена этого растения содержат фитогормоны, улучшающие рост волос и восстанавливающие волосяные фолликулы. Белки и никотиновая кислота в их составе стимулируют рост волос. Семена следует замочить в воде, а затем растереть их и нанести на кожу головы. Такую маску следует смыть водой через сорок минут.

3. Яйцо

Яичный белок

Яичная маска также является отличным домашним средством против облысения. Целебные свойства яичных белков способны защитить от повреждений и восстановить мягкость волос. Высокий уровень белка, серы, цинка, фосфора, железа и йода способствует укреплению корней и росту волос в ширину. Взбить два яичных белка и на 15 минут нанести их на кожу головы. Волосы после такой маски приобретают блеск и становятся гладкими. Также можно приготовить маску из белков, меда и оливкового масла. Эта смесь не только будет способствовать росту волос, но и станет прекрасным средством омолаживания поврежденных волос.

4. Алоэ Вера

Алоэ

Слабощелочные свойства сока алоэ помогут изменить рН-среду кожи и будут способствовать росту волос. Регулярное использование масок из сока листьев алоэ уменьшит воспаление волосяных фолликул, укрепит волосы, восстановит их блеск и структуру.

5. Свекла

Свекла

Высокое содержание углеводов, белков, калия, кальция, фосфора и витаминов B и С в свекольном соке превращают его в эффективное средство по уходу за ослабленными волосами. Свекольный сок можно употреблять внутрь, чередуя его с соком моркови, шпината и зеленых листьев салата. Отличным средством для укрепления волос станет смесь, приготовленная из варенных и растертых в кашицу листьев свеклы и хны. Пасту следует нанести на кожу головы на двадцать минут, а затем смыть.

6. Лук

Лук

Лук, пожалуй, является самым известным средством против потери волос. Кашицу из свежих луковиц нанести на основания волос на несколько часов. При непереносимости неприятного запаха можно для полосканий использовать луковый отвар.

 

Автор: Ангелина Павлова19.12.2015
1 комментарий »
  • Оля:

    Поделюсь своим методом для лечения выпадения волос,может кому то поможет.Внутрь нужно принимать таблетки ринфолтил с ягодами карликовой пальмы,а снаружи делать маски.Луковая,кефирная,маска с коньяком,горчичная….Все вместе дало отличный результат.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения