Kakmed.com » Народные рецепты

9 лучших народных средств от герпеса на губе

Герпес, который проявляется в виде пузырьков на губах, приносит немало неприятностей. Чаще всего это недомогание одолевает с наступлением похолодания. Считается, что этот вирус, попавший в организм человека, остается там навсегда, проявляясь при ослаблении иммунной системы. По данным ВОЗ, носителями герпеса являются 90% всех людей.

Герпес

Механизм активации этого вируса еще не изучен до конца. У одних вирусоносителей он проявляется ежегодно 5-6 раз, у других – герпес может годами ничем себя не проявлять. Везикулярные высыпания на губах, как правило, без всякого лечения проходят за три-четыре недели. За этот период микропузырьки разрастаются, лопаются и приобретают вид непривлекательных гнойных ран, которые постепенно уменьшаются и высыхают.

Существует несколько весьма эффективных народных средств, при помощи которых можно быстро снять неприятные симптомы проявления герпеса и укрепить иммунитет, который будет препятствовать развитию вируса.

1. Продукты, содержащие лизин

Сыр

Аргинин — белок, который является одним из важнейших строительных блоков для клонирования новых вирусов герпеса. Лизин, другой белок, способен предотвращать размножение герпеса путем замещения молекул аргинина.

В период активизации герпеса следует больше употреблять продуктов с высоким содержанием лизина – мясо, сыр, молоко, йогурт. В тоже время необходимо ограничить потребление орехов, семечек и шоколада, которые являются для организма источником аргинина.

2. Избегайте кислых продуктов

Сок лимона

Вирус герпеса способен размножаться только в кислой среде. Поэтому следует избегать таких кислых продуктов, как помидоры, цитрусовые, газированные напитки. Кроме того, следует постоянно протирать ранку спиртом или перекисью водорода. Это ускорит исцеление примерно вдвое.

3. Сода

Сода

Примочки содовым раствором создают щелочную среду, неблагоприятную для распространения вируса. 1 чайную ложку соды растворить в 100 мл кипящей воды. Этим раствором следует делать примочки на область герпеса.

4. Чайные пакетики

Чайные пакетики

Еще одним простым средством, способным быстро устранить неприятный волдырь на губе, является обычный чайный пакетик. Горячий чайный пакетик следует держать на месте волдыря в течение длительного времени.

5. Соль

Соль

Соль поможет также облегчить и быстро избавить от герпеса. Смоченным пальцем следует прикладывать мелкие кристаллы соли непосредственно на ранку. Для большего эффекта следует эту процедуру проводить с использованием алоэ.

6. Витаминные чаи

Малина

Регулярное употребление витаминных чаев (вишневый, малиновый) способно повысить уровень иммунитета. Отличным антивирусным напитком станет чай из ягод калины, который следует настаивать около 4 часов и принимать по полстакана.

7. Настойка прополиса

Настойка прополиса

Прижигание высыпаний спиртовой настойкой прополиса поможет избавиться от признаков герпеса в течение нескольких дней. Чтобы избежать ожогов, для приготовления настойки спирт следует разбавить на четверть водой.

8. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Противовоспалительные свойства этого природного антисептика поможет быстро избавиться от ранки, вызванной вирусом. Маслом следует смазывать непосредственно на пораженный участок.

9. Пихтовое масло

Пихтовое масло

Масло пихты способно справиться с герпесным высыпанием в течение трех дней. Несмотря на легкое жжение, вызванное маслом, пораженные участки нужно смазывать через каждые три часа.

Все эти средства способны довольно быстро избавить от неприятных симптомов герпеса. Успешность их применения будет намного выше, если лечение герпеса начинать на стадии, когда еще нет пузырьков, но уже ощущается зуд на месте будущего высыпания.

Автор: Ангелина Павлова05.12.2015
1 комментарий »
  • Рита:

    Какими бы замечательными были народные средства, все же герпес нужно лечить противовирусными препаратами. Я советовать не могу конечно, но сама пользуюсь инфагелем с интерфероном. Очень нравится как мазь действует, и подсушивает пузырьки и устраняет зуд.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения