Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как и когда правильно делать УЗИ?

Два дня болит живот справа, но не остро и не постоянно. Запись к врачу- на 3-4-дня вперёд, без талона попасть нереально..
Сегодня решила сделать УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы определить — от проблем с ними болит живот, или «шалит» аппендицит. Но в Медцентре сказали, что УЗИ делают с утра и натощак.
Это меня удивило: а почему, когда попадаешь по «Скорой», УЗИ делается в любое время суток, и результат его становится «отправной точкой» для начала лечения?
Так как же правильно?

На этот вопрос есть 28 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.12.2015
комментариев 28 »
  • Анна:

    Правильно сказали, так как вам же нужно качество, а оно будет только при соблюдении нужных, а поэтому важных правил. Не должно быть помех для просмотра всех органов, потому что камешек, например, в желчном пузыре могут запросто перепутать с газами в кишечнике. А в больнице, когда привозят на «скорой» это уже не учитывают, так как обстоятельства совсем другие и время иногда идет на минуты. Вам нужно было бы в приемное отделение районной больницы обратиться — там бы или исключили ваш предполагаемый диагноз (аппендицит) или же сразу приняли меры.

  • Лилия:

    Если честно, то я больше всего доверяю врачам, которые делают УЗИ. Ведь есть определенные правила, которые помогаю лучше увидеть проблемный орган. Думаю, что если вы не хотите на экране увидеть содержимое своего желудка, то стоит послушать врача.

  • Ольга:

    Правильно делать УЗИ натощак, если это касается обследования органов брюшной полости. Из-за скоплений в кишечнике можно ничего не увидеть. Другое дело УЗИ сердца или почек, например. По скорой совсем другой случай, там экстренно нужно.

  • Владимир Герман:

    Направьте свои усилия на то, чтобы попасть вначале к врачу, ведь только он может дать квалифицированные рекомендации по необходимости прохождения УЗИ того или иного органа.

  • Аня:

    Если Вы хотите сделать качественное УЗИ к нему нужно готовиться. За три дня до исследования нужно кушать только легкую пищу, а в день проведения УЗИ не завтракать. Исследования Ваших внутренних органов натощак дадут наиболее точные результаты и в Медцентре Вам все сказали правильно.

  • Наталья:

    По «скорой» попадают уже с острым состоянием, а у вас может быть только начало болезни. И чтобы его точнее диагностировать, нужно соблюдать все условия.

  • Леонид:

    В случае со «скорой» УЗИ делают, что бы получить предварительные результаты. Правильно делать УЗИ надо, так как вам уже сказали. С утра и на голодный желудок.

  • Анастасия:

    Когда у Вас терпимая боль, то УЗИ необходимо делать только после осмотра врача, и его дальнейших рекомендаций. Но когда терпеть больше нет сил, то конечно же, придется обращаться к оперативному вмешательству, то есть в скорую неотложную помощь, где более специализированные, в данной области, врачи, прибегнут к моментальному лечению Вашей болезни.

  • Наташа:

    Вам правильно сказали, с утра и натощак. Можно и не с самого утра, но не кушать и не пить до УЗИ обязательно. А по скорой делают в любое время, потому что, обычно туда попадают в тяжелом состоянии и ждать утра нет времени.

  • Ника:

    Вам же сказали, когда и, что делается к чему такие вопросы? Мало ли, что делают на «Скорой». Им нужно оказать помощь, а не проводить обследования или диагнозы устанавливать.

  • Алёна:

    Для начала следует взять все же талон к врачу, а дальше следовать его указаниям. По скорой УЗИ делают из-за необходимости постановки диагноза и принятия решения по немедленной помощи, оно не будет абсолютно точным, но станет отправной точкой в принятии решений для докторов, ведь они о пациенте ничего не знают и на руках нет никаких анализов.При плановом УЗИ соблюдайте все предписания.

  • Елена:

    Вы без доктора можете сделать УЗИ не тех органов, что на самом деле Вас беспокоят. Лучше изначально обратитесь с врачу, потому как при УЗИ разных органов есть различные требования к подготовке пациента.

  • Алекс:

    Правильно делать УЗИ натощак, впрочем как и сдавать анализ крови, и только после направления на УЗИ врачом. А если забирает скорая, УЗИ делается в любое время суток, это верно, потому, что ждать следующего дня просто нет времени, и больному необходимо оказать первую помощь.

  • Юлия:

    Когда привозят по скорой, УЗИ делают при острой необходимости для определения диагноза, если же у человека нет такой необходимости, то делают по правилам, натощак. А вам бы я посоветовала обратиться к врачу с болью, врач после осмотра скажет надо вам делать УЗИ или и так будет поставлен диагноз.

  • Анна2:

    Не переживайте, вспомните, что анализы крови тоже сдаются натощак. Важно их качество. По скорой УЗИ делают при любом раскладе, поскольку это экстренный случай. А если не совсем уж экстренный — то натощак. Как у Вас, например. Говорю это по личному опыту.

  • Инна:

    А к терапевту вы обращались? У нас на УЗИ самостоятельно невозможно записаться. Лучше довериться врачу, пусть он назначит как и какие органы смотреть. А до скорой лучше не доводить.

  • Елена:

    Все же очевидно. По скорой — это экстренный случай. Тем более в больнице куда привезут на скорой всегда есть возможность УЗИ сделать еще раз, если возникли вопросы. В вашем случае можно сразу получить результаты более качественные, а они требуют определенных условий.

  • Виталина:

    Я бы порекомендовала вам обратиться к хирургу, чтобы врач прощупал живот и определил, что с аппендицитом. Не обязательно брать талон. Можно обратиться к дежурному врачу, если вас беспокоит боль в животе уже 2 дня или договорится с принимающим врачом. Должен быть выход, чтобы сначала вас осмотрел врач. А потом уже можно сходить и на УЗИ.

  • Антанина:

    Вообще УЗИ можно проводить как в утренние часы (натощак), так и после 15 часов. Если исследование проводится после 15 часов, можно тогда позавтракать утром (8-11 часов), после чего нежелательно употреблять пищу и воду.

  • Тося:

    В поликлинике есть дежурный врач, обратитесь к нему и узнайте УЗИ каких органов Вам делать, а позже пойдёте по записи к участковому. Да, и УЗИ делается натощак, а не так, как и когда хочется Вам.

  • vitas64:

    Правы врачи медцентра когда говорят что УЗИ делают утром и строго натощак причём последний легкий приём пищи должен быть за 12 часов до УЗИ.

  • Алена:

    Я бы на вашем месте сначала врачу показалась и только потом шла на УЗИ. Но вам правильно сказали, УЗИ необходимо делать на голодный желудок

  • Марина:

    Лучше не дожидайтесь талона, сходите к дежурному врачу, в медцентре и любой больнице должен быть.
    Насчет УЗИ правильно сказали. Разве есть повод недоверять? И врач скорой тоже уточняет насчет еды при осмотре.

  • Климова Екатерина:

    Почему аппендицит? Ведь у женщин такие боли могут быть и от воспаления придатков, например. (Пишите «Решила» — значит дама). Почему УЗИ, а не гинеколог?

  • Любовь:

    Для УЗИ брюшной полости нужна предварительная диета около 3х дней. Исключаются продукты, вызывающие метеоризм. Иначе врач ничего не увидит за вздутым кишечником, или увидит не полную картину. А если вы поступаете по скорой, то УЗИ делается для исключения острой патологии или травм брюшной полости.

  • Лиля:

    Талоны это учет посещаемости. Одному пациенту врач уделит 3 мин., другому 23. Регистратура это не учитывает. Кто-то вообще не придет. Или идите последней. Объясните, что вам нужна консультация. Мне всегда на УЗИ выдавал направление врач, не знала, что по желанию его можно сделать

  • Юля:

    Лучше, конечно, делать УЗИ как вам и сказали — с утра натощак. По скорой просто часто привозят больных в таком состоянии, что до утра ждать нельзя и нужно обследоваться в срочном порядке.

  • Марина:

    Если по скорой в критической ситуации, то врач проводит осмотр, обязательно берут анализы и тогда на основе полученных результатов могут сделать УЗИ.А так совершенно правильно Вам сказали.Для получения точных результатов нужно делать натощак.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения