Kakmed.com » Народные рецепты

8 простых советов, как избавиться от бородавок в домашних условиях

Бородавки или папилломы — доброкачественные образования на коже, внешне напоминающие узелки или сосочки. Они появляются под действием различных типов папилломовирусной инфекции. Многие люди живут с этими наростами, не придавая им особого значения. Однако, стоит учесть, что появление таких кожных образований отражает общее состояние здоровья. Больше всего бородавок встречается у людей после 40 лет, но это не связано с возрастом, так как заболевание имеет исключительно вирусную природу.

Бородавка

Бородавки могут доставлять определенные неудобства: их задевает одежда, они способны инфицироваться, вызывая неприятные ощущения. Поэтому многих интересует вопрос, как избавиться от бородавок в домашних условиях?

1. Чистотел

Чистотел

Сок чистотела агрессивно действует на бородавки, позволяя без следа от них избавиться. Однако следует помнить, что активные вещества, содержащиеся в этом растении, могут повредить кожу вокруг папилломы. Поэтому обрабатывать следует только саму папиллому, не касаясь при этом здоровой кожи. Наносить сок чистотела на бородавку, особенно в первую неделю, следует через каждые 3-5 часов.

2. Чеснок

Чеснок

Свежий чесночный сок смешивают с небольшим количеством вазелина и на ночь наносят на папиллому. Чесночный сок может вызвать раздражение здоровой кожи, и поэтому ее следует защитить лейкопластырем.

3. Скотч

Скотч

Этот способ удаления бородавки может показаться немного странным. Но, тем не менее, скотч на бородавку действует также эффективно, как и сок чистотела. Папиллому следует просто заклеить непрозрачной клейкой лентой. Скотч необходимо менять ежедневно.

4. Бананы

Бананы

Еще одним удивительно простым лекарством от бородавок является банановая кожура. Очевидно, это связано с входящим в ее состав ионов калия. Кроме того, увеличение содержания калия в диете, после удаления бородавок, может избавиться от рецидивов. Кусочек банановой кожуры нанести на папиллому белой стороной вниз и закрепить пластырем. Менять повязку ежедневно. Обычно лечение занимает около двух недель.

5. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Основной причиной эффективности яблочного уксуса против бородавок также является содержание калия. Для удаления подошвенных бородавок хорошо делать ванночки для ног из раствора яблочного уксуса. Также можно накладывать на бородавку компресс, который следует регулярно по мере высыхания менять.

6. Алоэ

Алоэ

Яблочная кислота, которая содержится в соке многолетнего растения алоэ вера, также является хорошим средством для лечения папилломы. Разделите вдоль кусочек листа алоэ и приложите его мякотью к папилломе. Повязку следует менять ежедневно.

7. Лак для ногтей

Лак для ногтей

Лак для ногтей имеет тот же эффект, что и клейкая лента. 2-3 раза в день смазывайте папиллому любым лаком для ногтей. Лишаясь кислорода воздуха, бородавка засохнет уже через две-три недели.

8. Касторовое масло

Касторовое масло

Безопасный метод избавление от бородавок — удаление их при помощи касторового масла. Аналогичное действие также оказывает масло чайного дерева. Эти масла обладают выраженными антисептическими свойствами. Ежедневное смазывание ими поверхности бородавок приведет к тому, что папиллома со временем постепенно отпадет.

Несмотря на то, что все перечисленные способы кажутся безобидными, удаление бородавок в домашних условиях таит в себе опасность. Дело в том, что часть доброкачественного образования может остаться и впоследствии переродиться в злокачественное. Кроме того, самостоятельное удаление бородавок может вызвать инфицирование кожи. В арсенале врачей множество быстрых и безопасных методов удаления бородавок, которые помогут радикально от них избавиться.

Автор: Ангелина Павлова15.11.2015
комментария 3 »
  • Оксана:

    Чистотел может помочь, пока бородавочка совсем маленькая. Да и то не всегда. Крупные лучше удалять при помощи проверенных средств. Можно взять в аптеке веррукацид. Это специальный препарат для удаления бородавок и папиллом.

  • Лариса:

    Скажите, как долго надо веррукацидом пользоваться, чтобы бородавка прошла? Какие-то шрамы потом будут или нет?

  • Оксана:

    Лариса, шрамов после веррукацида точно не будет. Но прижигать им нужно осторожно, чтобы жидкость не попадала на здоровую кожу. Если бородавка маленькая, нужно будет нанести препарат раз или два. Крупную желательно сначала обработать кератоликом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения