Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

6 лучших средств лечения пяточной шпоры в домашних условиях

Пяточная шпора может вызывать довольно неприятные болевые ощущения во время ходьбы, которые вызваны давлением костных выростов на мягкие ткани стопы. Одной из основных причин появления этих кальциевых образований является плантарный фасцит — воспаления соединительной структуры стопы, фиксированной на пяточной кости и фалангах пальцев. Это воспаление возникает из-за образования постоянных микроразрывов фасции в области пяточной кости.

Пяточная шпора

 

Микроразрывы, как правило, заживают во время сна и вновь появляются во время ходьбы. Появление пяточной шпоры может происходить, если воспаление распространилось на костную ткань.

Основными причинами плантарного фасцита часто являются избыточный вес, работа, связанная с пребыванием на ногах, физическая нагрузка. Лечение – весьма длительный процесс, который, как правило, может продолжаться до 12 месяцев. Однако существуют несколько весьма эффективных народных средств, которые существенно снижают неприятные симптомы этого заболевания.

1. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Яблочный уксус является прекрасным средством, которое способствует рассасыванию кальция костных выростов на пятке, что приводит к снижению боли и воспалительного процесса.

Вырежьте стельку для обуви по форме стопы из мягкого махрового полотенца, смочите ее в яблочном уксусе. Поместите смоченную стельку полотенце в обувь. Стелька должна оставаться влажной в течение всего дня. Можно также на пять-десять минут перед сном опустить ноги в теплый раствор уксуса (стакан яблочного уксуса на 5 л воды). Кроме того, рекомендуется ежедневно пить раствор из стакана теплой воды и 1 столовой ложки нефильтрованного яблочного уксуса.

2. Пищевая сода

Сода

Пищевая сода помогает уменьшить боль и воспаление, а также предотвращает дальнейшее развитие пяточных шпор. Необходимо из соды и нескольких капель воды сделать пасту. Нанести пасту на пятки и закрепить ее с помощью полиэтиленовой пленки и клейкой ленты. Повторять процедуру несколько дней. Также, чтобы сбалансировать рН организма, можно принимать в течение двух недель раствор пищевой соды (1 стакан воды, 1 ч.л. соды и 2 ч.л. яблочного уксуса).

3. Льняное масло

Льняное масло

Альфа-линоленовая кислота, одна из ω-3 жирных кислот, которая является активным веществом льняного масла, способна уменьшить воспаление и боль. Она также может существенно снизить утреннюю скованность и боль при движении, связанную с пяточной шпорой. Слегка подогреть ¼ чашки льняного масла в кастрюле, сделать из этого масла компресс на пяточную зону. Ногами упереться в грелку с горячей водой и на нескольких часов обеспечить им неподвижность.

4. Куркума

Куркума

Куркумин, который содержится в куркуме, является хорошим противовоспалительным средством. Регулярное потребление куркумы может облегчить боль и воспаление пяточной шпоры.

Смешать стакан молока с чайной ложкой порошка куркумы. Пить этот раствор дважды в день.

5. Бура

Бура

Тетраборат натрия, который в быту называют бура, является эффективным средством лечения пяточных шпор. Это вещество способно поддерживать уровень гормонов и минеральных солей, необходимых для здоровья костей. ½ чайной ложки буры смешать с 4 чашками теплой воды и на 30 минут погрузить ступни ног в этот раствор. Лечение необходимо продолжать несколько недель.

6. Фиксация стопы

Ортезы для голеностопа

Существенно снижает боль ночная фиксация стопы. Большинство людей спит, вытянув ноги, что приводит к минимальному натяжению фасции. Утром нога, принимая свое привычное положение, вызывает повторные микротравмы укороченной за ночь фасции. Фиксация стопы под углом в 90 градусов поможет предотвратить эти микроразрывы.

Автор: Ангелина Павлова12.11.2015
комментария 3 »
  • ира:

    Название не совсем соответствует теме и смыслу статьи. Не «лечение», а «симптоматическое лечение». Облегчение боли.

  • наталья:

    Лечение — означает устранение причины. Все советы просто помогают снизать уровень боли. Это не лечение. Согласна с Ириной.

  • наталья:

    Лечение — означает устранение причины. Все советы просто помогают снизить уровень боли. Это не лечение. Согласна с Ириной.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения