Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

8 лучших средств повышения гемоглобина

Гемоглобин — железосодержащий белок, присутствующий в красных кровяных клетках, который отвечает за транспорт кислорода по всему организму. Гемоглобин также помогает клеткам избавляться от углекислого газа, доставляя его в легкие.

Низкий гемоглобин

Уровень гемоглобина важен для полноценной жизнедеятельности и поэтому должен оставаться  стабильным. Даже небольшое снижение гемоглобина может привести к недостаточному поступлению кислорода в клетки всего организма, что непременно скажется на общем самочувствии. Появляется усталость, слабость, одышка, головокружение, головные боли, хрупкие ногти, плохой аппетит, учащенное сердцебиение.

Существует целый цикл железосодержащих лекарственных средств, которые способны быстро восстановить уровень гемоглобина. Но, к сожалению, многие из них имеют негативные побочные эффекты. Поэтому при небольших отклонениях от нормы уровень гемоглобина лучше восстановить без применения лекарственных препаратов в домашних условиях.

1. Свекла

Свекла

Свекла чрезвычайно богата железом. Ежедневное употребление салатов из свеклы в течение 20 дней поднимет гемоглобин до нужного уровня. Употреблять свеклу лучше всего ежедневно в качестве свежеотжатого сока (не более 30 мл) или в вареном виде в составе различных салатов (не менее 100 г).

2. Арбуз

Арбуз

Арбуз является отличным сезонным продуктом, повышающим уровень гемоглобина. Есть его можно без ограничений. Главное, правильно выбрать арбуз, чтобы вместо железосодержащего продукта не получить источник нитратов.

3. Печень

Печень

Хорошим источником гемоглобина являются животные продукты печень, мясо, сливки, молоко. Печень, которая в зависимости от вида способна предоставить 16-85% суточной нормы железа, которое усваивается намного лучше, чем железо, содержащееся в растительных продуктах.

4. Груша

Груша

Если меню, богатое железом не приносит результата, значит в организме нарушен баланс меди, который необходим для образования эритроцитов. В этом случае следует употреблять свежие груши, которые содержат в большом количестве не только железо (2,3 мг на 100 г), но и медь, цинк, марганец и кобальт.

5. Гранаты

Гранаты

Гранаты являются естественным источником витаминов A, C, E, фолиевой кислоты и железа. В них содержатся в три раза больше антиоксидантов, чем в зеленом чае. Гранаты сравнительно быстро устраняют признаки железодефицита в организме.

6. Финики

Финики

Вкусные финики являются отличным источником железа. В 100 г фиников содержится около 0,9 мг железа, а также такие минералы, как кальций, марганец, медь и магний. Необходимо съедать ежедневно не менее 2-3 фиников. Эффект повышается, если следом выпить чашку теплого молока.

7. Орехи

Орехи

Орехи, в большом количестве содержащие фолиевую кислоту и железо, способны также повысить уровень гемоглобина. Следует учитывать, что сочетание продуктов также влияет на усвоение железа. Для повышения гемоглобина важно, чтобы железосодержащие продукты комбинировались с продуктами, содержащими витамин С. Отличным средством, которое в разы повышает усвоение железа, является смесь, приготовленная из орехов, кураги, чернослива, фиников, лимонов, взятых в равных объемных соотношениях. Все это нужно тщательно перемолоть на блендере и употреблять по 3 столовых ложек в день.

8. Крапива

Krapiva

Крапива — является хорошим источником не только железа, но и других микроэлементов, а также витаминов группы В, К, С, играющих ключевую роль в усвоении железа. Эффективно помогает отвар, приготовленный из 2 чайных ложек сушеных листьев крапивы и стакана кипятка. Пить этот раствор с добавлением меда дважды в день.

Автор: Ангелина Павлова10.11.2015
1 комментарий »
  • Юлия:

    Железо с кальцием не усваивается.
    Железосодержащие препараты ,как и еду помогает усваваивать витамин С .Скорее финики нужно запивать зелёным чаем с лимоном,чем теплым молоком.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения