Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что лучше КТ или МРТ?

В нашем небольшом городке томограф есть только в одной больнице, поэтому когда меня отправили на томографию выбора не было. В этой больнице установлен, как я потом узнала, компьютерный томограф. После проведения диагностики у меня ничего не выявили по моим жалобам. И я задалась вопросом. А чем отличается компьютерная томография от магнитно-резонансной? Какой аппарат лучше диагностирует проблемы? И стоит ли ехать в другой город делать МРТ если в нашем КТ ничего не показало?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито13.12.2015
комментариев 20 »
  • Леонид:

    Из собственного опыта могу сказать, что сейчас диагностику лучше всего проводить у разных докторов и хорошо, если на разном оборудовании.

  • Елена:

    Это два разных аппарата — у них абсолютно различные с физической точки зрения волны излучения, поэтому они органы показывают с разных сторон. Лучше пройти диагностику на обоих аппаратах.

  • PR8173:

    Детский вопрос, что значит лучше или хуже? Есть два разных метода диагностики, у каждого метода есть своя область применения, свои преимущества и недостатки, есть свои абсолютные противопоказания.

  • Игорь:

    Если есть сомнения, для полной картины вы могли бы пройти обследование и на МРТ. А сама постановка вопроса несколько не корректна. Аппараты различаются в методике и принципах получения информации. В любом случае, при возникших сомнениях в точности обследования, необходимо его продолжить.

  • Отари:

    В МРТ используютя пульсирующее магнитные поля, а в КТ-рентгеновское излучение. МРТ в некоторых регионах дороже КТ. При некоторых болезнях лучше МРТ, в других случаях-КТ, во многих случаях они не взаимозаменяемы. Тут необходима углубленная консультация с врачом.

  • Аня:

    Это совершенно разные вещи, если вас отправили на КТ значит МРТ вам не нужно, если уж так интересно нужно было спросить у врача, он ведь лучше знает что именно нужно для диагностики

  • Айгуль:

    Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография схожи тем что они оба дают объемное и четкое изображение, спектр применения у них практически одинаковый. Отличие у них в том что МРТ работает на основе магнитного поля, а КТ на основе ренгентовского излучения. Поэтому КТ- дешевле, но опаснее и несет вред для здоровья, у этого метода больше побочных эффектов, а МРТ хоть и более дорогостоящая процедура, но она намного безопаснее. МРТ можно делать даже беременным. Поэтому решать вам какой способ наиболее подходящий.

  • Олег:

    Согласен, что для более точного диагноза можно пройти обе диагностики, но надо помнить, что традиционное МРТ труднее пережить клаустрофобам.

  • Елена:

    При КТ используется рентгеновское излучение, при МРТ — электромагнитное поле высокой частоты. Методики предназначены для изучения разных тканей. Здесь нужно смотреть, что вы обследуете, и что хотят найти врачи. МРТ лучше дифференцирует мягкотканые структуры, а вот КТ делает качественные изображения скелета и полостей – полых органов, пространств, заполненных воздухом и жидкостью. Делайте вывод.

  • Артем:

    Если какой из методов не выявляет никаких отклонений, то всегда советуют пройти другую деагностику, чтобы видеть полную картинку, а потом сравнивают и ставят диагноз. Так что проходить стоит.

  • Юлия:

    КТ и МРТ это разные диагностические обследования, однозначно сказать, что лучше нельзя. Что говорит врач? Если врач назначил дополнительно МРТ, значит стоит поехать в другой город.

  • Владимир Герман:

    МРТ — эффективный метод диагностики, но прежде чем ехать в другой город, проконсультируйтесь со своим врачом, насколько прохождение МРТ может быть необходимо именно в Вашем случае.

  • Энн:

    Лучше применять то обследование, которое необходимо вам по показаниям. Ведь не идем же мы к окулисту, когда у нас проблемы с суставами.

  • Ольга:

    КТ и МРТ — это абсолютно разная диагностика и аппаратура. Тут уже врач назначает, что более информативно при вашей проблеме. Если сомневаетесь, то обратитесь к другому специалисту.

  • Алекс Казаков:

    Вы задали вопрос — что лучше КТ или МРТ?
    Всё зависит от того, какие цели преследуются вами или вашим врачом.

    Так как КТ использует сканирование с помощью рентгеновских лучей — оно более предпочтительно для выявления патологии костных структур. Да и обойдется дешевле, чем МРТ. Для усиления диагностической точности используется контраст, но у него есть противопоказание — непереносимость йода и йодсодержащих препаратов.

    МРТ обладает более высокой точностью в плане выявления объемных образований, например, опухолей. В исследовании используется постоянное магнитное поле. Поэтому МРТ более безопасно, но имеются противопоказания — боязнь замкнутых пространств, наличие любых металлических частиц в теле (коронки, пластины, протезы). Плюс обойдется дороже.

  • Марина:

    Необходимость дополнительных исследований узнайте у врача. Бывают мнительные больные, на всякий случай тоже иногда назначают дорогие обследования. Зависит, на что жалуетесь, какой диагноз предполагается.

  • Andrei:

    МРТ конечно подробнее и лучше, особенно если это касается исследование головного мозга или на предмет обнаружения раковых опухолей. Беда только в том что на него трудно записаться.

  • Анна:

    Действительно, КТ и МРТ — это разные методы диагностики. Какой эффективнее для вас, должен определить специалист. Это зависит также от диагноза. МРТ имеет противопоказания, например, нельзя проходить беременным, тем, у кого в теле есть имплантанты, протезы, содержащие металл.

  • Алина:

    МРТ лучше подходит для сканирования мягких тканей, в то время как КТ лучше справляется с диагностикой патологий костных структур. Поэтому выбирать тип диагностики стоит в зависимости от поставленного диагноза. Конечно, вам стоит поехать для обследования в другой город, поскольку правильная диагностика очень важна для постановки диагноза и назначения лечения.

  • mik ol:

    При частых носовых кровотечениях (из одной половинки носа,) особенно в аллергический период (август, сентябрь,) что лучше — КТ или МРТ?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения