Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Щелущащиеся участки кожи

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ответ на мой вопрос. Время от времени у меня на коже появляются маленькие шелушащиеся пятнышки. Цветом от основной кожи не отличаются, не чешутся и вообще никак не беспокоят. Только когда рукой по этому месту провожу чувствуется. В основном на руках и ногах. У дерматолога делали соскоб. Лишай и грибок исключили и ничего вразумительного не сказали. Что это может быть?

На этот вопрос есть 27 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.12.2015
комментариев 27 »
  • Наталья:

    Если дерматолог не обнаружил у Вас никаких кожных заболеваний, то, скорее всего, Ваша кожа очень сухая от природы или стала такой с возрастом. Существует очень много аптечных препаратов для преодоления этой проблемы. Также для увлажнения кожи можно добавлять отвар лаврового листа в воду во время принятия ванны, смазывать сухие участки кожи смесью из жидкого витамина А и мази календулы.

  • Andrei:

    Возможны многие причины от очень плохого качества воды до каких-то внутренних радражений, например нехватка витамина Д, который солержиться в сливочном масле. Самое главное что исключили серьезные заболевания!

  • Адам:

    Могу посоветовать пить больше воды, так как такое шелушение может быть из-за недостатка влаги. Пользуйтесь смягчающими, увлажняющими кремами и употребляйте в пищу больше фруктов.

  • Анюта:

    Любая кожная проблема — повод обратить внимание на ЖКТ, особенно печень. Считаю, Вам стоит обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

  • Елена Петрова:

    Как вариант — аллергия на моющие средства, раз шелушение возникает время от времени, то обратите внимание на контакт со стиральным порошком.

  • Сергей:

    Вы знаете у меня примерно было тоже самое, я долго не мог понять почему , врачи так-же разводили руками, выписывали там разные «микстуры» уколы. Я это время курил, и когда я бросил курить, в течение месяца всё прошло и до сих пор не беспокоит( это в моём случае). Позже я прочитал ,что никотин разрушает кожу и кости. А вообще все болезни от нервов.

  • Анна:

    Это реакция такая вашего организма на аллергию (выясняйте на что). Бывает и на солнце (у моей подружки шелушение такое начинается, если не убереглась), аллергия на солнечные лучи. Постарайтесь проанализировать, понаблюдать и не спешите сразу же заниматься самолечением.

  • Марина Илюшина:

    Проблему нужно искать внутри. Скорее всего, коже не хватает каких-то витаминов. Либо эти витамины по каким-то причинам не усваиваются. Может, из-за проблем с кишечником или дисбактериоза.

  • Денис:

    Была похожая ситуация, обращался к дерматологу тоже брали соскобы и не выявили ничего похожего на грибок или лишай, врач сказал что это может возникать при сильном нервном стрессе «нейродермит» либо из-за нехватки воды в организме, так же он посоветовал побольше гулять в солнечную погоду и пить не менее 1-1.5л воды в день. Иногда это может возникнуть из-за проблем с печенью или почками, сходите к терапевту что он скажет.

  • Таня:

    У моего сынули на ножке такое пятнышко сухой кожи было. От врача не дождалась объяснения нормального. Просто помазала легонько мазью мефенат и всё прошло.

  • Катя:

    У меня такая же проблема была, когда я стала пить меньше жидкости. Кожа моментально стала реагировать и местами стали появляться такие вот пятнышки. Пейте побольше воды и посмотрите на результаты.

  • Ольга:

    Псориаз не определятся ни соскобом, ни какими анализами! У кого то он может проявляться, даже просто вот такими периодическими шелушащимися пятнышками! Меня например, месяц лечили от аллергии в районе, пока не послали в область в кождиспансер, а там профессионалы, врач при первом же осмотре поставил диагноз, но лёгкую форму иногда и такие врачи не могут сразу определить!

  • Марина:

    У меня пятнышки еще зудят, но только на руках бывают из-за некоторых моющих. В моем случае аллергия и кремы не помогают. Пробуйте догадаться или нужно более полное обследование. Смотря чем пользуетесь, чтобы пятна исчезли.

  • Татьяна:

    Причин может быть очень много. Может простое раздражение кожи на какую-либо косметику, лекарства или даже на состав воды. А возможно и начальная стадия псориаза. Лучше сдать анализ крови.

  • Тося:

    Вам стоит понаблюдать за собой, когда и при каких условиях появляется шелушение. И обследоваться, чтобы исключить аллергию, дерматит, псориаз, болезни печени.

  • Анна:

    Просто так ничего не бывает. Нужно проследить, после чего появляются пятна. Пища; жидкость (кофе, напитки,…); может выпили казалось бы безобидные лекарства, они дают реакцию; не высыпаетесь; понервничали; порошок для стирки и т.д

  • Алёна:

    Кожа — один из важнейших показателей внутреннего состояния организма, ее сухость может свидетельствовать о недостатке жидкости в организме, несбалансированном питании. Увлажняющий крем — не выход, лучше обратите внимание на рацион питания.

  • Елена:

    У моей дочки такие пятнышки — это аллергическая реакция на съеденное что-то не то. Мажу гормональной мазью гидрокортизоновая 1% несколько дней, после чего проходит. Обратите внимание, после чего они у вас появляются.

  • Екатерина:

    У меня тоже такие пятнышки на руках выступают время от времени. Врач сказал, витаминов не хватает. Порекомендовал питаться разнообразнее и витамины попринимать. Пятнышки никакого дискомфорта не доставляют, поэтому я не беспокоюсь. Попробовала намазать их серной мазью, они исчезли. Уже больше года не появлялись. Не знаю, мазь помогла или витамины.

  • владимир:

    Скорее всего, у вас одна из форм дерматита. Я сам мучаюсь аллергическим дерматитом. И имею похожие симптомы, на кистях рук, между пальцами. При появлении этих участков шелушащей кожи, прежде всего, исключаю всякие нарушения в питании: алкоголь, копчёности и т.п. Применяю и кремы против раздражения и всё проходит.

  • Yana:

    Вероятно, недостаточно влаги в организме. Надо пить побольше чистой негазированной воды, равномерно в течение дня. Ещё хорошо бы включить в меню на постоянной основе кисломолочные продукты.

  • Настя:

    Значит это не внешняя, а внутренняя проблема. Вероятнее всего, связанная с неправильным пищеварением. Попробуйте попить или поесть йогурты с живыми бактериями и попить витамины. Параллельно можно сдать общие анализы и еще проверить щитовидную железу.

  • Ирина:

    Шелушение кожи может возникать по разным причинам. Попробуйте, изменить свой привычный рацион питания. Исключите из своего привычного меню вредную пищу. Также могут помочь и травяные компрессы. Например, можно использовать чистотел, календулу, ромашку.

  • Дашулька:

    У меня такая же проблема. Прошла обследование, мне сказали, что эти воспаления возникают из-за стрессов и нервов. Прописали успокоительное, пропила курс, все как рукой сняло.

  • vova:

    Из-а сухости кожи наблюдается отшелушивание кожи, пробуйте втирать в такие места увлажняющие крема их тоже надо подобрать у специалиста, чтобы не было новых раздражений, через неделю кожа должна восстановиться.

  • Ирина:

    Это может быть реакцией на солнечные лучи.В этих случаях нужно пользоваться солнцезащитными средствами.Если кожа очень пересыхает,нужно принимать курсами Аевит (витамины А + Е.) ,по одной капсуле в день в течении месяца.Курс лечения можно повторить через три месяца.

  • adianon:

    Если паразитарный вариант исключён, то это может быть реакция на какой то внешний раздражитель, одна из форм псориаза, или симптом нервного напряжения, в любом случае надо питаться правильно (состояние кожи очень зависит от этого), возьмите какой то крем с стероидами и принимайте витамины с цинком.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения