Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

7 простых советов, как быстро вылечить насморк в домашних условиях

Насморк или ринит – самое распространенное заболевание осенне-зимнего периода. Носовая полость согревает, фильтрует и увлажняет вдыхаемый воздух, являясь защитным барьером нашего организма.

Насморк

При неправильном и несвоевременном лечении насморк переходит в затяжную форму и может привести к различным осложнениям – ларингиту, гаймориту, отиту. Многие привычные капли для носа, предназначенные для лечения насморка, вызывают привыкание, от которого избавиться бывает не просто. Поэтому лучше сначала попытаться вылечить это заболевание простыми народными средствами. Существует множество довольно эффективных и безвредных способов быстро избавиться от насморка в домашних условиях без лекарственных препаратов.

1. Соль

Соль

Соленая вода для полоскания носовой полости является одним из наиболее действенных способов лечения насморка. В виде солевого аэрозоля этот метод лечения рекомендуется также врачами. Соленая вода разжижает слизь и помогает от нее избавиться. Это средство является безопасным для детей любого возраста. Раствор следует приготовить из ¼ — ½ чайной ложки соли и двух стаканов воды. Промыть каждую ноздрю соленой водой, используя для этого пипетку или шприц.

2. Ингаляция паром

Ингаляция паром

Это еще одно традиционное средство для лечения насморка и заложенности носа. Вдыхаемый пар разжижает слизь и позволяет восстановить носовое дыхание. Эффект приносит обычный горячий водяной пар, однако ингаляции травяными настоями обладают большим лечебным действием. Для этих целей используют такие травы, как мята, имбирь, а также эфирные масла эвкалипта, камфары, тимола.

3. Горчичное масло

Горчичное масло

Теплое и острое горчичное масло традиционно используется в качестве муколитического средства. Оно имеет антибактериальное, антимикробное и противогрибковое свойства. Глюкосинолаты и изотиоцианаты, входящие в состав горчичного масла, являются ингибиторами для многих штаммов бактерий, а аллилизотиоцианаты весьма эффективны против грибковой инфекции. Таким образом, это масло не только разжижает слизь, но и имеет лечебное действие, которое за короткий срок избавит от насморка. Масло закапывают по 1-2 капли в каждый носовой вход.

4. Имбирь

Имбирь

Имбирь является одним из лучших натуральных противовоспалительных растительных средств. Входящие в состав имбиря различные антиоксиданты обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Он весьма эффективен для лечения не только от насморка, но также от лихорадки и боли в горле. Имбирь используют в виде чая, добавив для вкуса лимон или мед, можно просто длительное время жевать ломтики свежего имбиря, а можно приготовить из него настой для ингаляций.

5. Чеснок

Чеснок

Еще одним весьма эффективным средством является чеснок, который известен своими отличными противовирусными, противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Он способен вылечить простуду и грипп, а не только насморк. 1-2 зубчика чеснока нужно, тщательно прожевывая, употреблять ежедневно. Также можно использовать его в виде чесночного чая или приготовить из него чесночный суп, который готовится из лукового сока, чеснока и воды. Все это необходимо проварить, добавить по вкусу соль. Чесночный суп нужно употреблять 2 раза в день.

6. Куркума

Куркума

Противовоспалительные, антибактериальные и противовирусные свойства куркумы делают его эффективным средством от насморка.
Половину чайной ложки сухой куркумы размешать в стакане льняного масла. Смесь нагреть до появления дыма. Этот дым следует вдыхать в течение нескольких минут дважды в день.
Также можно пить раствор, приготовленный из чайной ложки куркумы и чашки теплой воды или молока. Можно также добавить щепотку черного перца. Это средство эффективно от насморка, кашля, болей в горле, а также астмы.

7. Лук

Лук

Хорошо известные антибактериальные свойства лука используются в качестве эффективного средства от насморка. Можно приготовить раствор для ингаляций из 1-2 луковиц, нарезанных ломтиками и прокипяченных в течение 5 минут в 2 стаканах воды. Также можно пить луковый отвар.

 

Автор: Ангелина Павлова04.11.2015
комментариев 10 »
  • Вера:

    У меня у ребеночка насморк. Младенцу 7 месяцев. Подскажите мамочки, как вы лечите его? Мы первый раз заболели и я прям растерялась.

  • Мария Володина:

    Вера, я вот с самого рождения насморк и заложенность в носу мелкому лечу с помощью Аквалор Беби. Мягко промывает и очищает носик. Плюс увлажнение))) Мне еще что в нем нравится, так там насадка с ограничителем идет, и пипетка очень удобная, кругленькая такая. Удобно вообщем и эффектвино!

  • Антонина:

    Очень полезные советы, и имбирь что-то новенькое. Но в последнее время как-то подзабыли про фурациллин и стали использовать новые препараты. А я вот как-то ничем не могла снять боль в горле, насморк и решила вспомнить старый добрый фурациллин. Растворила таблетку в полстакане теплой водички, промыла нос и прополоскала горло. Через 20 минут все повторила. Отличный результат. Сразу же стало, и дышать легче и насморк остановился. Теперь напоминаю об этом препарате всем знакомым при простуде.

  • Yuliya:

    Мне очень хорошо помогают промывания Долфином, прям для меня это самое мощное средство, особенно, когда сильная заложенность, и никакие капли не сравнятся, у них собственно говоря и действие совсем другое, — сосудосуживающее, потом к ним привыкаешь — и все — эффекта ноль, да и далеко неполезны. А промывания то что надо, вся слизь из носа выходит, и антибактериальный эффект.

  • Маша:

    У меня такоой сильный насморк, не могу ни сморкать, ни дышать — только через рот дышу. Голова от этого очень тяжелая. Наверное, будет гайморит — запустила, а сейчас впереди еще и выходные -4дня, к врачу не попаду :(

  • Екатерина:

    Маша, так нельзя, это же все не просто так, не надо шутить со своим здоровьем, наживете гайморит, потом может постоянно насморк перерастать в него. Просто до посещения врача попробуйте принять какие-то меры в домашних условиях. Понятно, что не надо сильнодействующие хим.препараты, но то же промывание носа, например, тем же Долфином, вполне можно себе устроить – через 4 дня после таких промывок у Вас уже от насморка и следа не останется, а вы к врачу только собрались. Принимайте меры, и чем скорей, тем лучше. Здоровья всем!

  • Лара:

    Мазь есть очень хорошая. Называется- эваменол. С насморком замечательно справляется. Уже какой год, только ей с этим недугом и борюсь. У нее в составе содержится -ментол и масло эвкалиптовое. Такие замечательные компоненты как раз и помогают в борьбе с насморком.

  • Наталья:

    Промывать нос можно хоть свекольным соком разбавленным, главное — хороший сосудосуживающий препарат. Тем более, сейчас можно за малые деньги купить хорошее средство, тот же ксилен российский. У меня последний раз насморк практически незаметно прошел, потому что закапала и около 10 часов не вспоминала о проблеме

  • Тамара:

    Мы лично всей семьей используем отечественный спрей мореназал ромашка. Он предотвращает воспаление и ускоряет выздоровление)

  • Оксана:

    Насморк быстрее проходит, если промывать нос теплой водичкой с морской солью. Еще очень хороший эффект дает ринитол эдас 131. Слизистую не сушит и побочек после него нет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения