Kakmed.com » Народные рецепты

5 лучших народных средств против запора

Малоподвижный образ жизни и неправильное однообразное питание, которые характерны для большей части городского населения, неизбежно приводят к дисфункциям кишечника и запорам. Особенно много хлопот приносит превращение этой проблемы в хроническую. Вздутие живота, головные боли, боли в области живота, сердцебиение, постоянная раздражительность – вот далеко не полный список симптомов, которые, как правило, сопровождают запоры.

Запор

 

Применение лекарственных препаратов от этих кишечных расстройств часто приводят к привыканию и все большему увеличению доз. Поэтому лучшим средством борьбы с запорами является пересмотр и регулирование своего ежедневного меню. Существует целая череда продуктов, которые помогут успешно и быстро избавиться от этого недуга.

1. Сенна

Сенна

Сенна является одним из самых распространенных средств, усиливающих перистальтику кишечника. Употреблять следует чай из этой травы, который готовится из чайной ложки сухого измельченного растения и стакана воды путем кипячения на небольшом огне в течение 20 минут. Сенну можно смешать с измельченными корнями крушины и ревеня, взятыми в одинаковых количествах. Пить такой чай по 100-150 мл на ночь.

2. Корень одуванчика

Одуванчик

Это доступное лекарственное растение широко применяется как желчегонное средство. А так как желчь стимулирует работу кишечника, то одуванчик является весьма эффективным и, в тоже время, мягким средством от запора. Одуванчик рекомендуется употреблять в виде настоя, который готовят из 2 столовых ложек сухих корней и листьев растения и 400 мл кипятка. Полученную смесь настаивают в термосе до утра. Днем пить по полстакана за 30 минут до еды.

3. Оливковое масло

Оливковое масло

Чистое оливковое масло является не просто вкусным продуктом, его можно использовать как эффективное средство от запоров. По утрам рекомендуется выпивать по одной столовой ложке масла, которое также можно смешать с небольшим количеством лимонного сока, который в данном случае будет выполнять роль обычного ароматизатора. Наибольший эффект данное средство оказывает на голодный желудок.

4. Сухофрукты

Сухофрукты

Такие сухофрукты, как чернослив, инжир, финики и курага являются прекрасными натуральными слабительными средствами. Именно сухофрукты являются теми натуральными слабительными продуктами, которые, прежде всего, при запорах рекомендуют сами медики. В отличие от синтетических слабительных препаратов, которые при длительном применении могут вызвать атонию кишечника и вымывают из организма важные минеральные вещества, сухофрукты не только активизируют перистальтику кишечника, но и являются источником многих ионов минеральных солей для организма. Замечательным средством является смесь из равных количеств сухофруктов, перекрученных через мясорубку, и гранулированной сенны. 1 чайную ложку этого вкусного лекарства от запоров следует выпивать утром до завтрака или вечером перед сном.

5.Семена льна

Лен

Мягкое действие льняных семян хорошо активизирует работу кишечника. Противоаллергические свойства этого лечебного средства позволяет его применять даже для грудных детей. Кроме того, семя льна является источником витаминов A, B, E, P, а также марганцем, калием, магнием и клетчаткой. Семена льна предварительно замочить в теплой воде, затем, слив воду, наполовину перемешать с медом или фруктовым повидлом. Пить по одной столовой ложке с большим количеством воды.

Для большего эффекта перечисленных выше народных средств из ежедневного меню следует исключить или существенно ограничить такие продукты, как хлеб, макароны, рис, картофель, кисель и другие крахмалсодержащие продукты, заменив их на овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

 

Автор: Ангелина Павлова25.10.2015
комментариев 6 »
  • Вита:

    Ем-ем свеклу с черносливом, все никак. Все эти пищевые «чудо-сочетания» не для меня, не реагирует на них мой кишечник. Вот почему так? А подруга, йогурт обычный питьевой выпивает — и уже бежит освобождать кишечник.

  • Weremeya:

    Вита, что вы мучаетесь, примите слабительное, Слабилен например, и дело с концом. Запор тоже, знаете ли, терпеть тоже и вредно и приятного мало. Постоянно, конечно, не надо принимать, но при случае очень даже кстати приходится. И удобно – таблетку принял, и жди… эффекта, а эффект, я вам скажу, от этого Слабилена –то что надо, потом легкость такая))

  • Александра К.:

    А у меня у малышки (возраст 5 месяцев всего) случился запор. И нам внутрь никакие таблетки нельзя, мы еще совсем маленькие. Купила свечи детские ректальные Глицелакс, вот они и спасли. Быстренько стул случился. Теперь положила их в аптечку на всякий случай. А так стараюсь побольше воды предлагать малышке, по себе знаю, регулярность стула улучшается, когда много простой воды пьешь.

  • Мария Володина:

    Weremeya, спасибо вам огромное, что написали про эти таблетки. Очень мне пригодился ваш совет. Я про эти таблетки, Слабилен которые, не слышала раньше никогда. А тут прочитала ваш пост и решила почитать сначала, а потом и купила пошла в аптеку. И действительно, уже на утро никакой проблемы не было. Спасибо, еще раз)

  • Sova:

    У меня уже 4 дня в ступоре кишечник. И в последнее время это все чаще повторяется (( Наверное, мало двигаюсь.

  • Татьяна:

    Да, двигаться надо больше, и воды пить достаточно. У меня вообще запоры хронические были. И всякие слабительные средства только разово действовали. Потом принимала курс препарата Вегапрат. После чего стул нормализовался, сейчас уже несколько месяцев прошло – все как часы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения