Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

5 эффективных народных средств лечения артрита

Артрит – воспалительное заболевание суставов, которое может привести к ограничению двигательной активности, а в тяжелых случаях даже инвалидности. Согласно статистике, артритом болеет каждый сотый человек. Распространенность заболевания характерна для всех возрастных категорий, но чаще всего артриты встречаются у женщин в преклонном возрасте. Основными признаками заболевания являются припухлость, покраснение, местное повышение температуры и ограничение подвижности в области сустава. При отсутствии лечения артрит прогрессирует и может привести к деформации и разрушению сустава.

Артрит

К основным причинам заболевания относятся чрезмерное охлаждение, а также нарушения в иммунной системе и обменных процессах организма. Запущенные формы заболевания требуют длительного медикаментозного лечения, однако в начальной стадии артрит вполне можно вылечить без лекарственных препаратов.

1. Куркума

Куркума

В куркуме содержится основное активное вещество с противовоспалительными свойствами — куркумин, которое также уменьшает боль, вызванную артритом. Такое действие объясняется тем, что куркумин блокирует белок, вызывающий развитие воспалительного процесса. Кроме того, куркумин активизирует синтез циклооксигеназы и простагландинов, локализирующих очаг воспаления, а также стимулирует выработку гормонов, приводящих к уменьшению боли.

Как применять
К 0,5 л кипящей воды добавить по 0,5 чайной ложки куркумы и молотого имбиря. Смесь кипятить 10-15 минут, процедить и добавить по вкусу мед. Полученный отвар пить утром и вечером.

2. Английская соль

Английская соль

Английская соль или магнезия – натуральное вещество, которое получают из морской воды. Это бесцветные кристаллы, которые быстро растворяются в воде. Активное действие этого вещества объясняются наличием ионов магния, который является активным участником более 300 биохимических реакций в нашем организме. Исследование, проведенное американскими учеными, доказало эффективность этого вещества для снижения болей при артритах.

Как применять
Эффективным средством для снятия болей и уменьшения воспалительного процесса при артрите являются лечебные ванны с английской солью, которые рекомендуется принимать по 15 минут в день. В наполненной теплой водой ванной следует растворить 2 стакана английской соли.

3. Оливковое масло

Оливковое масло

В состав оливкового масла холодного отжима входит олеокантал – вещество, обладающее такими же свойствами, противовоспалительные нестероидные препараты, которые используются для лечения артрита. Противовоспалительное действие олеокантала проявляется путем ингибирования ферментов COX-1 и COX-2 ферментов, вызывающих воспаление.

Как применять
Оливковое масло следует втирать в район воспаленного сустава мягкими массажирующими движениями 2-3 раза в день.

4. Листья одуванчика

Одуванчик

Насыщенные витаминами С и А листья одуванчика имеют свойства восстановления поврежденных тканей. Противовоспалительные свойства объясняются линолевой и линоленовой кислотами, входящими в его состав. Особенно эффективным одуванчик оказался при лечении ревматоидного артрита.

Как применять
3 чайные ложки свежих листьев одуванчика заварить в стакане кипятка. Напиток имеет горький вкус, который можно подсластить медом.

5. Масло мяты и эвкалипта

Масло эвкалипта и мяты

Масла мяты и эвкалипта не имеют лечебного эффекта, но хорошо снимают боль в пораженных артритом суставах.

Как применять
К 2 столовым ложкам масла-основы (оливковое, миндальное, виноградных косточек) добавить по 5-10 капель масла мяты перечной и эвкалипта. Хранить в темной стеклянной бутылке. Эту смесь втирать в суставы.

 

Автор: Ангелина Павлова06.10.2015
комментария 2 »
  • Елена:

    Кто лечил артрит народными средствами? Поделитесь опытом и знаниями, буду очень благодарна.

  • Валерия Кромкина:

    Ольга, у меня у мамы артрит, так сильно ее беспокоил, сейчас полегче стало. Она долго народными средствами все пыталась лечиться, но поняла, что толку мало и пошла к врачу. Врач ей посоветовал препарат Дона, она купила и вот уже заканчивает курс и ей стало намного лучше. Плюс питание изменила, рыбу больше кушать, овощи и прогулки каждый день, хотя бы по часу. И вот она все рекомендации выполняет и ей прям действительно лучше.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения