Kakmed.com » Народные рецепты

5 лучших средств избавиться от кашля без лекарств

Кашель – очень неприятный симптом, причиной которого чаще всего выступают простудные заболевания. Порой он затягивается на длительное время и вызывает серьезный дискомфорт. Приступы кашля могут спровоцировать бессонницу, подъем артериального давления, а иногда даже сердечно-легочную недостаточность.

Кашель

Различают кашель двух видов: сухой и влажный. Влажный кашель – продуктивный. Он способствует выведению слизи и мокроты, которые затрудняют дыхание и действуют на кашлевые рецепторы. Сухой кашель, который раздражает, причиняя неудобства, зачастую может служить признаком аллергической реакции или остаточным явлением после простудного заболевания. Существует множество натуральных методов лечения приступов кашля, которые не менее эффективны, чем лекарства.

1. Ложка меда

Мед

Исследование, проведенное учеными университета Пенсильвании, доказало, что натуральный мед является более эффективным противокашлевым препаратом, чем многие безрецептурные лекарства. Высокая вязкость меда хорошо успокаивает раздраженные слизистые дыхательных путей. Благодаря ферментам с антибактериальными свойствами, мед поможет справиться с кашлем, имеющего бактериальное происхождение. Это отличное альтернативное средство как для малышей, так и взрослых.

Как использовать
Принимать следует взрослым по 1 столовой ложке. Детям дозу можно скорректировать в зависимости от возраста.

2. Имбирно-мятный сироп

Имбирь и мята

Согревающие и отхаркивающие свойства имбиря вместе с тем могут остановить першение в задней части горла, вызывающее сухой кашель. Мята, в свою очередь, снимает раздражение слизистой дыхательных путей.

Как использовать
3 столовые ложки измельченного имбиря смешать с 1 столовой ложкой листьев мяты. Залить эту смесь 4 стаканами воды и кипятить, пока раствор не сократится в два раза. После этого смесь остудить и добавить стакан меда. Сироп принимать по 1 столовой ложке через каждые несколько часов. Хранят раствор в прохладном месте.

3. Черная редька

Черная редька

Антибактериальное вещество лизоцим, которое в большом количестве содержится в черной редьке, способно с невероятной легкостью разрушать клетки многих микроорганизмов. Кроме того, редька обладает муколитическим и противовоспалительным свойствами и она весьма эффективна и против мокрого, и против сухого кашля.

Как применять
У округлой редьки нужно срезать верхушку и сделать глубокую выемку. В это углубление положить немного меда, оставив при этом место для образующегося сока. Уже через несколько часов в редьке наберется сироп, который нужно пить шесть-семь раз в сутки по столовой ложке.

4. Алоэ

Алоэ

Издавна наиболее быстродействующие средства от кашля готовили на основе алоэ – эффективного антибактериального и противовоспалительного средства. Смешанный с медом сок алоэ является не только средством от кашля, обладающим двойной силой, но и прекрасным профилактическим средством от простуды.

Как применять
Лист пятилетнего растения вымыть, высушить и мелко нарезать. 50 мл листьев смешать с медом и водкой, взятыми в том же объеме. Смесь настаивать около двух недель и пьют по 1 чайной ложке четыре раза в день.

5. Шалфей

Шалфей

Лечебные свойства шалфея можно использовать и для борьбы с кашлем. Особенно эффективным настоем для кашля станет отвар травы на молоке с добавлением меда и животного жира. Такая смесь обладает прекрасными муколитическими свойствами, а также хорошо снимет раздражение и воспаление слизистой дыхательных путей.

Как применять
Довести до кипения стакан молока с 1 столовой ложкой размельченного шалфея. После этого убираем молоко с огня и добавляем по одной чайной ложке меда и нутряного жира или сливочного масла. Смесь должна минут десять настояться, после этого ее можно процедить и выпить.

Автор: Ангелина Павлова30.09.2015
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения