Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

8 способов избавиться от стоматита в домашних условиях

Стоматит — достаточно распространенное заболевание, с которым сталкиваются многие. Красные пятна во рту при отсутствии лечения быстро превращаются в белые или желтые язвы, вызывающие неприятные болезненные ощущения и мешающие нормально жевать пищу и даже разговаривать. Существуют несколько простых способов, которые помогут быстро унять боль и избавиться от этого заболевания.

Стоматит
1. Алоэ

Алоэ

Алоэ, пожалуй, является наиболее эффективным натуральным средством для лечения стоматита. Сок этого лекарственного растения обладает сильными обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Как использовать:
1 ч. ложку сока алоэ вера смешать с 1 ст. ложкой воды. Этим раствором следует полоскать рот 3 раза в день.

2. Шалфей

Шалфей

Шалфей — лекарственное растение, лечебные свойства которого определяются его уникальным составом. Сальвин, который содержится в листьях растения, обладает активностью в отношении многих бактерий.

Как использовать:
2 чайные ложки сухого шалфея залить стаканом кипящей воды и настаивать около 10 минут. Полученный раствор подержать во рту около 1 минуты. Эту процедуру повторять через каждый час. Язвочки можно также смазать кашицей из заваренных крутым кипятком листьев на 5-10 минут. После чего сполоснуть рот прохладной кипяченой водой.

3. Масло эвкалипта

Масло эвкалипта

Эфирное масло эвкалипта обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а вяжущий эффект поможет ранке быстро затянуться. Масло эвкалипта лучше применять в смеси с маслом мяты. Охлаждающие свойства этих масел вызывают легкое онемение нервных окончаний, которое и поможет снять боль.

Как использовать:
2 ст. ложки оливкового масла смешать с 10 каплями эфирного масла мяты и 8 каплями масла эвкалипта. Этим раствором смазывать язвочки по несколько раз в день.

4. Мед

Мед

Антибактериальные и потенциально противовоспалительные свойства натурального меда прекрасно снимают боль и способствуют быстрому заживлению язв.

Как использовать:
Рот прополоскать теплой водой и смазать язвы медом. Процедуру повторять несколько раз в день.

5. Яичный белок

Яичный белок

При стоматите в составе слюны наблюдается снижение естественного бактерицидного компонента лизоцима. Данное вещество в избытке содержится в белке куриного яйца. Именно поэтому данный метод также рекомендуют и стоматологи.

Как применять:
100 мл теплой кипяченой воды смешать с взбитым белком. Полученным раствором следует полоскать рот каждые 2 часа.

6. Семена льна
Лен
Семя льна давно применяется в народной медицине для лечения слизистых оболочек. Его отвар благоприятно действует при болезнях пищевода, кишечника и желудка. При стоматите хорошо помогает отвар из семени льна.

Как применять:
1 ст. ложку семян льна залить 200 мл кипятка и варить около 10 минут. Данный отвар процеживают и поласкают им рот после каждого приема пищи.

7. Сода

Сода

Это простое средство считается одним из самых эффективных. Раствор соды меняет кислую среду в ротовой полости на щелочную. В щелочной среде язвы быстро заживают, сразу же покрываясь пленочкой. Данное средство идеально подходит для детей до года. Для этого следует просто сделать марлевый тампон и, смочив его в растворе соды, смазать им язвы в ротовой полости ребенка.

Как применять:
1 чайная ложка соды размешать в стакане теплой воды. Этим раствором полоскать несколько раз в день.

8. Картофель

Картофель

Стоматит также можно вылечить с помощью обычного картофеля. Для этого небольшую картофелину натереть на мелкой терке и этой кашицей смазать язвочки стоматита. Процедуру повторять не менее 3 раз в день.

До полного заживления язвочек следует избегать кислых продуктов, которые могут несколько затянуть процесс выздоровления.

 

 

Автор: Ангелина Павлова22.09.2015
комментария 3 »
  • Марианна:

    Спасибо, интересные народные методы. главное, чтоб работали. только вот времени на них еще надо, возиться долго.

  • Galina:

    Очень люблю народные средства, и стараюсь только ими избавляться от проблем. Стоматит частенько донимает, спасибо за советы. Сейчас подобрала себе средство Стоматофит, полностью на растительных компонентах — ромашка, дуб, шалфей, арника, аир, мята, тимьян,- сделано на спиртовой основе, подсушивает и залечивает десны очень здорово.

  • Светлана:

    Спасибо за советы! Все на заметку. У меня периодически стоматит возникает. Хотела поделиться, у кого такая же проблема, видела недавно сайт стоматита-лечение.рф Там про стоматит и его лечение много инфы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения