Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

5 простых советов, как снять головную боль без таблеток

Головная боль – недуг, знакомый каждому из нас. Очень часто она приносит массу неприятностей, мешая сосредоточиться, когда ждет множество неотложных дел. Головная боль может сделать нашу жизнь невыносимой. И, как часто, мы просто стремимся быстро заглушить ее, принимая анальгетики. В конечном итоге безрецептурные обезболивающие всего лишь снимают симптомы, усугубляя проблему.
головная боль
Поэтому лучший вариант при умеренных головных болях — натуральные средства, которые могут эффективно снять головную боль, не вызывая при этом негативных последствий. Ведь как часто, привыкнув к обезболиванию с помощью таблеток, мы становимся настолько зависимыми от них, что вынуждены искать аптечку даже при незначительной головной боли.

1. Яблочный уксус
яблочный уксус

Лечебные свойства яблочного уксуса известны с давних времен. Он с успехом использовался при лечении таких распространенных заболеваний, как сенная лихорадка и цинга.

Современные исследования подтвердили эффективность этого средства в лечении многих болезней. Яблочный уксус хорошо помогает при пульсирующем характере головной боли.

Как использовать:
1/4 стакана яблочного уксуса налить в широкую чашку и добавить к нему 3 стакана кипятка. Нагнуться над чашкой и, накрыв голову полотенцем, подышать парами этого раствора. Лицо должно находиться над чашкой на достаточном расстоянии, чтобы не получить ожог. Такое паровое лечение должно длиться 5-10 минут. После этого, нужно насухо вытереть лицо и выпить стакан холодной воды.

2. Миндаль
миндальные орехи

Эффективной заменой анальгетиков при головной боли может стать миндаль. Обезболивающими свойствами миндаль обладает благодаря салицину, который в большом количестве содержится в этих полезных орехах. При появлении головной боли попробуйте съесть одну-две горсти миндаля, и вы, непременно, почувствуете, как боль постепенно отступает.

3. Рыбий жир
рыбий жир

Учеными доказано, что прием рыбьего жира может значительно уменьшить головную боль, благодаря содержанию ω-3-непредельных жирных кислот. Американская Ассоциация кардиологов утверждает, что ингредиенты в составе рыбьего жира приводят к уменьшению воспаления, свертываемости крови, снижению кровяного давления и стабилизируют сердечный ритм. Все это, в свою очередь, может уменьшить приступы головной боли.

Как принимать:
25 мл рыбьего жира размешать в 1 стакане прохладного апельсинового сока и выпить.

4. Мятное масло
мятное масло

Массаж с применением мятного масла обладает уникальным успокаивающим действием при головных болях. Если у вас чувствительная кожа, и мятное масло вызывает раздражение, его следует разбавить небольшим количеством воды или оливкового масла. Раствор мятного масла нанесите на лобную часть и виски и осторожно помассируйте эти зоны. Вы почувствуете ощущение прохлады после массажа. Дышите глубоко, при возможности, отдохните несколько минут и выпейте стакан холодной воды.

5. Перец чили
перец чили

Главным компонентом обезболивания перца чили является капсаицин. Именно это вещество при местном применении порошка чили вызывает значительное облегчение головных болей.

Как использовать:
1/4 чайной ложки порошка чили разбавить в 110 мл теплой воды. В этом растворе смочить ватные тампоны и осторожно ввести в каждую ноздрю, пока не появится легкое жжение. Когда жжение утихнет, вы почувствуете, как боль постепенно уменьшилась.

Автор: Ангелина Павлова21.09.2015
комментария 3 »
  • Елена:

    Без таблеток это как? Народные средства? Я вообще в них не особо верю, если честно. Лучше выяснить причину этих болей у врача и полечиться.

  • Елена:

    А как это сделать без таблеток? У меня лично не получается. И то последнее время и они не помогают.

  • Любовь:

    Мне вот допустим народные методы вообще не помогают справиться с головной болью. А у меня частенько были с этим проблемы. Голова могла болеть почти каждый день, да еще и мушки перед глазами были(( Мне прописывали при таких симптомах таблетки Вазобрал. Я их пропивала курсом, после этого симптомы мои ушли. Надеюсь, я больше не буду ощущать эту боль.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения