Kakmed.com » Новости медицины

Анализ крови может стать альтернативой биопсии в диагностике рака

Простой анализ крови может стать альтернативой биопсии при диагностике рака. Об этом заявили исследователи из Великобритании на ежегодной Всемирной конференции по раку легких, которая на этой неделе состоялась в Колорадо. Биопсия до сих пор была самым надежным способом, помогающим установить наличие раковых клеток, но вместе с тем, эта процедура остается инвазивной, дорогостоящей, а иногда и довольно рискованной. Кроме того, для проведения биопсии требуется время, которого у многих онкобольных просто нет.

Analiz_krovi

Новый анализ крови предлагает быструю, неагрессивную альтернативу, которая будет стоить для одного пациента в сотни раз дешевле, чем биопсия. Как утверждает Эрик Лим, главный консультант по торакальной хирургии Лондонской Королевской клиники Бромптона и Хэирфилда, пациенты получают результаты специального анализа крови уже через несколько дней.

Кроме того, биопсия является дорогой диагностической процедурой. В 2014 году на Чикагском многопрофильном симпозиуме по торакальной онкологии было указано, что в среднем расходы на биопсию составляют в среднем $ 14 634 на одного пациента. В результате выборочного опроса 8979 пациентов в возрасте 65-74 лет, было установлено, что в период с июля 2009 года по декабрь 2010 года, биопсия для 43,1% из них, общая стоимость которой составила $ 16,5 млн, показала отрицательный результат. Кроме того, почти 20% пациентов, перенесших биопсию, получила осложнения от этой процедуры.

Кроме того, поскольку получение результатов биопсии занимает длительное время, жизнь пациента может подвергаться дополнительному риску. Этот новый, простой анализ крови, по словам ученых, станет революционным переворотом в диагностике раковых опухолей.

В исследовании, проведенном лондонскими учеными, приняли участие 223 пациента с подозрением на рак. С помощью анализа крови ученым удалось правильно идентифицировать характерные для раковых заболеваний мутации генов в молекулах ДНК у 70% пациентов, у которых впоследствии этот диагноз был подтвержден.

Исследователи извлекали из плазмы и подвергали анализу ДНК на наличие трех специфичных мутаций генов. Данные мутации, по словам ученых, не возникают в крови здоровых людей. Кроме того, этим больным была сделана контрольная биопсия, подтверждающая результаты анализов крови.

Профессор Эрик Лим подчеркнул, что анализы крови не для всех пациентов являются альтернативой биопсии, но если их признают объективной характеристикой онкозаболевания, то больной будет избавлен от инвазивной диагностики, чреватой всяческими рисками.

Автор: Ангелина Павлова10.09.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения