Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить парадантит народными средствами?

Прошу помочь моей дочери, у неё заболевание десен, они часто воспалены. Визит к парадонтологу ничего не дал и такие лекарства как Метрогил Дента не помогает. Просьба к тем, кто сталкивался с подобной проблемой,поделитесь эффективными народными средствами, которые снимут воспаление.

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.11.2015
комментариев 26 »
  • Елена:

    А почему бы не попробовать натирать десна солью? Мой дядя так вылечил десна. Можно использовать мед. Обязательно надо кушать твердую пищу, чтобы «тренировать» десна, тогда и проблем с ними не будет

  • Ольга:

    Попробуйте использовать спиртовую настойку прополиса. 15-20 капель настойки разведите в стакане воды и хорошенько полощите рот 5 раз в день.

  • Милена:

    Старинное народное средство – жевать тонкие веточки вербы, проглатывая всю выделившуюся слюну. Это мощное природное противовоспалительное средство. Также можно жевать корешок петрушки или пастернака, укрепляющие десна.

  • Елена Петрова:

    Зубной врач дала пробник лечебной пасты, вкус ужасный, пока чистишь, пока и есть эффект. Потом назначила таблетки, пропила курс — не помогло. Мама заварила мне кору дуба, полоскала я рот и все стало в порядке.

  • ZhannaMS:

    В отличии от медикаментов, народные средства имеют более широки спектр действия. Кара дуба — работает как дезинфектор, но я бы посоветовала «гинекологический сбор», знаю странно… но если регулярно поласкать ротовую полость — эффект незамедлительный.

  • Адольф:

    Можно полоскания различные делать, чтобы успокоить и привести десны в порядок. Надо прекращать курить, если курите, есть регулярно яблоки и морковь, тщательно чистить зубы.

  • Энн:

    Это общая проблема организма, а не только десен, поэтому рекомендую ввести в рацион питания больше растительной пищи и свести к минимуму сладкое и изделия из теста.

  • Лена:

    Можно попробовать все, что Вам здесь советовали, но на Вашем месте, я бы сменила врача и показалась другому специалисту. У моей мамы с детства была такая проблема, в итоге развился парадонтоз. Корни зубов начали оголяться и зубы просто выпадают. Знаю, что есть гомеопатические уколы, которые делаются в десна и хорошо действуют. А так — знаю, что солью можно полоскать.

  • adianon:

    Воспаление дёсен часто вызывает нехватка витамина С и других микроэлементов, начните с приёма витаминов, замените зубную щётку на более мягкую, постоянно делайте полоскания ротовой полости раствором с прополисом.

  • Аня:

    Народные средства не вылечат воспаление десен, но помогут остановить процесс воспаления. Все нужно делать в комплексе. Вам нужно обязательно 1 раз в день кушать сырые овощи, фрукты богатые витамином С, делать массаж десен и чистить зубы не менее 2 минут. Из народных средств могу посоветовать Вам смешать пищевую соду с малым количеством воды и нанести этот раствор на десна, потом почистить щеткой и хорошо прополоскать рот. Травяными настоями сильно не увлекайтесь, от них зубы могут потемнеть.

  • Тося:

    Очень хорошее средство, снимающее воспаление дёсен, квашеная капуста. Просто жевать квашеную капусту по несколько минут не глотая, а также полоскать рот соком с неё.

  • Валентина:

    Попробуйте полоскать рот отваром ромашки после каждой чистки зубов. А еще хорошо помогает дубовая кора (полоскать рот). Она кстати, очень хорошо оказывает укрепляющее и антисептическое действие на пораженные десны.

  • Marta:

    Довольно эффективным и в некотором смысле вкусным лекарством для лечения проблем ротовой полости является перга (продукт пчеловодства). Лучше, если она будет в виде небольших гранулок. Нужно уточнить у специалистов количество, которое показано в данном возрасте, и давать ребёнку для рассасывания. Чем дольше удастся ребёнку подержать пергу во рту, не глотая, тем лучше.

  • Таня:

    Моему ребёнку было около 4х лет у неё во рту стали появляться ранки , десна воспалилась , естественно ми сразу к доктору он выписал уйму лекарств уколов, всё купили и давай ребёнка мучить «пилюлями уколами» а толку ноль. Ребёнок перестал кушать и пить . Вы представляете наше состояние когда она не еле пять дней, ми били в панике. На наше счастье к нам в гости приехала тётя мужа, и привезла свой домашний мёд в подарок. Когда узнала в чём дело она сказала:
    Берите три раза на день сначала белком яйца протираете «пальцами» всю полость рта в плоть до гланд , затем мёдом тоже самое.
    На второй день дочь попросила что-то покушать, ми действительно били на седьмом небе.

  • Александр !:

    Я постоянно чищу зубы зубной пастой с экстрактом пихты и коры дуба. И ополаскиватель такого же состава. Кровотечение прошло где-то через неделю.

  • Анна:

    Недавно сама столкнулась с подобной проблемой, десна воспалены и кровоточат. Вот уже неделю полощу отваром с коры дуба (она продается в аптеках в специальных фасовочных пакетах). Немножко легче стало, кровоточит меньше.

  • Анюта:

    Прополис, кора дуба, соль — всё это поможет. А ещё стоит подумать, правильно ли подобраны зубная паста и щётка. Своевременно ли Вы меняете щётку?

  • Татьяна:

    Метрагил Дента не сможет помочь. Сама с этой проблемой живу уже много лет. Излечить до конца нельзя, но продлить жизнь зубкам можно. Первое и основное правило — это гигиена. Самостоятельная и у врача. Раз с первым врачом не сложилось, поищите другого. Из личных наблюдений посоветую оливковое масло. Протирайте десна им и одновременно массируйте.

  • Татьяна:

    Сыну помогло рассасывание подсолнечного масла. Утром натощак и вечером перед сном необходимо взять ложечку масла в рот и рассасывать, словно это леденец, минут 10-15. То, что впоследствии вы выплюнете, должно быть белого цвета. Масло обязательно берите домашнее нерафинированное.

  • Ольга:

    Нам помог полевой хвощ. Берете 3 ст. ложки его травы, заливаете крутым кипятком и оставляете на 30 минут. Готовым, процеженным настоем полоскаете рот 2 раза в день.

  • Алексей:

    Моему сыну сейчас почти три года,были проблемы с деснами!очень намучались!походы к парадонтологу особо не помогли!подсказали рецепт полоскания раствором соли в пропорции 1:1 и полоскать ежедневно,уже после первого полоскания боль утихает!

  • Александра:

    Я использую отвар из дубовой коры, при возможности его можно дополнить ромашкой. Мне помогает улучшить состояние полости рта, ведь тоже переодически страдаю от этой проблемы.

  • Самый лучший способ лечения и профилактики пародонта — это мисвак. Им пользуются все арабы, это корень или веточка дерева арак. Дешевое и невероятно эффективное средство. Пользуйтесь мисваком ежедневно и вы забудете о проблемах зубов и десен.

  • Ольга Иванова:

    Проблема это серьезная, но если не хотите лечиться традиционными средствами: необходимо пить отвар плодов шиповника с корками цитрусовых, в пищу принимать больше цитрусовых, гранаты, капусту квашеную, изюм. Полоскать рот настоем ромашки, шалфея, тысячелистника, эвкалипта. Прополис берут настоящий, держат во рту, жуют небольшими кусочками. Так же можно применять живицу (смолу) пихтовую, кедровую и т.д. Мед, только натуральный не из магазина, просто рассасывать, держать во рту.

  • Игорь:

    Пародонтоз нужно лечить постоянно, а не периодически. После каждого приема пищи, нужно полоскать рот ромашкой, шалфеем, или дубовой корой.

  • Надежда:

    Лучшим народным средством вылечить парадантит это ежедневно полоскать настойкой из лекарственных трав. Через месяц результат будет очевиден.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения