Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от сильных отеков ног?

Моей жене скоро исполнится 61 год, она с самого детства страдает пороком сердца, а в последнее время стали сильно отекать ноги и чувствуется боль в печени и почках. Она обращалась к врачам, но они ей прописали лишь мочегонные препараты, отеки исчезают на какое-то время, а затем вновь возвращаются. Подскажите другие средства против отеков.

На этот вопрос есть 30 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито05.08.2015
комментариев 30 »
  • Виталина:

    На лицо нарушение работы почек и сердца. В первую очередь надо подлечить почки, наладить их работу. Уменьшить отеки ног в домашних условиях можно, если класть ноги как можно выше, когда сидите или лежите. Полезно массажировать ноги, делать контрастную ванночку или контрастный душ.

  • Анна:

    Моя бабушка от отеков принимала напиток, приготовленный из кураги: стакан кипятка, грамм 50 кураги и настаивать все это четыре часа. После взять процедить и в день половину стаканчика принимать. Выводится так лишняя вода из организма, плюс собирается запас необходимых минералов.

  • Светлана:

    Отек это следствие перечисленных вами заболеваний, и лечить их должен только врач. Самому можно лишь облегчить боли при отеке и ослабить его. Прежде всего диета, меньше жидкости и соли, острого, жирного и сладкого. Контрастный душ и массаж. Так же постоянный отек может привести к варикозу, для профилактика я 3 месяца пила детралекс, помогает, отеки на много уменьшились.

  • Эва:

    Правильно пить воду: за полчаса до еды или через два после. Вечером старайтесь класть ноги так, чтобы они находились выше тела. Еще хорошо помогает напиток из сока сельдерея и огурца. ну и конечно, в течение дня, если работа стоячая, нужно обязательно отдыхать. и носить удобную обувь!

  • Ирина:

    Нужно употреблять меньше жидкости, периодически, если это не противопоказано, делать зарядку, подымать ноги вверх на стену на несколько минут, тогда отечность немного спадет, и ей станет легче.

  • Мария:

    Попробуйте растение астрагал. Отвар из него способен не только уменьшать отеки ног, но и благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Значит так: залейте кипятком 10-15 грамм астрагала, охладите, процедите. Принимать нужно по 3 ст. ложки в течение двух недель 2-3 раза в день. Кстати, у меня мама пила астрагал, ей помогло, ноги перестали отекать.

  • Алиса:

    Хорошее упражнение: лечь на диван, поднять ноги и пальчиками до торкнутся до стены. Так лежать минут 15. Хотя, в случаи с Вашей женой, нужно лечить причину. Отеки — это следствие.

  • Наталья:

    Отек — это скопление жидкости в организме человека, это приносит большое неудобство во время ходьбы. Как я справляюсь с этой проблемой, очень просто : 1) нужно избавится от неудобной обуви, хотя бы на некоторое время; 2) Зарядка ног на работе : отрывать от пола попеременно пятку и носок; 3) Дома принимать ванночки с добавлением отвара из бузины. Мне очень хорошо помогают эти три не сложных способа.

  • Леонид:

    Мне кажется, что надо лечить причину заболевания ног, а не ноги. Временно от отеков ног можно избавиться, используя отвары и настойки с березовых листьев. Например 15-20 г. березовых листьев заливают 20-25 г. волки, а лучше спирта. Настаивают 4-6 часов. Потом процеживают и втирают в проблемные места.

  • Barto97:

    1)Не пить слишком много жидкости, 2)ограничить количество соленой пищи, 3)периодически принимать положение, при котором ноги будут иметь возвышенное положение (во время отдыха, лежа на диване, положить под ноги подушку, чтобы от них оттекала кровь 4)проконсультироваться у врача о возможности назначения компрессионного белья (чулков), 5)строго соблюдать лечение основного заболевания.

  • Екатерина:

    Cоль в таких случаях в общем нужно исключить, а использовать вместо нее различные специи. После 6 вечеров не больше одного стакана воды выпивать, чтобы жидкость не задерживалась в организме. Делайте на ночь компрессы из ромашки еще.

  • Ирина:

    Насколько мне известно, избавиться от отечности, помогает применение отвара шиповника. Если проблема не исчезнет, лучше обратиться за помощью к врачу.

  • Таня:

    Отеки могут быть и сердечного происхождения. Тем более вы указываете, что проблемы с сердцем есть.
    Я бы не рискнула пить что-то из народной медицины, а лучше пройти полное комплексное обследование. В этом возрасте не шутят, а лечатся. Еще и лишний вес наверняка с давлением присутствует.

  • Алёна:

    С сердцем шутки плохи. Именно больное сердце и почки провоцируют отеки. На сколько мне известно, когда появляется такая проблема, то врачи сразу назначают строгую диету с исключением соленого, острого, копченого, именно они наши главные враги.

  • Yulyasha:

    Ну почки и сердце надо подлечить точно, по этому поводу — к доктору. А дома сделайте настойку из каштана и принимайте ее 3 раза в сутки. В аптеках, такие настойки тоже продаются, но те, что дома сделаны, эффективнее.

  • Дмитрий:

    У подруги та же проблема — ноги периодически отекают. У неё, это симптом обострения ВСД. Ничего радикально и надолго с ним не сделаешь, не устранив/облегчив причину — проблемы с сердцем. Косвенными методами можно только немного посодействовать снятию отёка. Всё те же мочегонные, уменьшить потребление жидкости, НИЧЕГО не солить (соли в готовых продуктах и так хватает), как можно меньше давать нагрузку на ноги.

  • Милена:

    Многие травы раздражают больные почки. Те же листья березы могут принести больше вреда, чем пользы. Лучше пусть пьет сок из свежих огурцов, когда огурцы станут дороже – сок из тыквы. Эти соки помогают снять отеки и укрепить сердце.

  • Тося:

    Как уже было сказано выше, Вашей жене необходимо лечить сердце и почки. Так, что пусть она поменяет врача. Ведь оттёк только причина. И ещё было бы хорошо, чтобы врач назначил лечебную физкультуру. Наличие болезней не освобождает от физических нагрузок.

  • liki:

    Срочно обратитесь к другому врачу. Пусть жена старается меньше ходить по жаре, носит компрессионные чулки и обязательно сидит или лежит в положении — ноги выше головы.
    Также мочегонным средством может являться укроп сваренный в молоке, но таблетки просто необходимы.

  • Анастасия:

    Отличным средством для снятия отеков, был всегда сырой картофель. Для этого, очищенный картофель натереть на терке и приложить на 20 мин. на отечные места, плотно обмотав клеенкой, а сверху зафиксировав плотной тканью.
    Для внутреннего применения, есть очень хорошее и сильное мочегонное средство: 800г. петрушки залить свежим непастеризованным молоком и поставить в не слишком жаркую печь. Дать молоку вытопится (НЕ выкипеть!!!) чтобы осталась половина первоначального объема. Процедить и пить по 1-2 столовые ложки отвара каждый час. Все приготовленное лекарство необходимо выпить в течении дня.

  • Инна:

    Эффективно помогают убрать отёки на ногах мочегонные средства. Это могут быть как аптечные препараты, так и самостоятельно приготовленные отвары из ягод клюквы и брусники.

  • Наталья:

    Эффективным способом избавления от отёков является безсолевая диета и любое мочегонное средство, например, «Бруснивер». Отеки пройдут через 1-2дня.

  • gula11:

    Нужно стараться пить поменьше воды. И пить мочегонные травы. Но если проблемы с почками, то лучше пройти курс лечения, потому что любое средство от отёков помогает на время и требует постоянного лечения.

  • Наталия:

    У меня тоже были отеки, пошла к врачу. Меня отправили на УЗИ внутренних органов.После осмотра у меня обнаружили камни в почках, и врач выписал таблетки. Так что отеки могут быть сигналом начала заболеваний!

  • Лилия:

    Я бы посоветовала в первую очередь ограничить употребление жидкости (первые блюда тоже считаются) и соленых продуктов, в том числе твердого сыра и колбасных изделий.

  • Ольга:

    Я себе домой купила компактный домашний аппарат для прессотерапии. Грубо говоря, это такие надувные штаны, которые надеваются на ноги, а затем специальный аппарат заставляет их надуваться в определённых местах, надавливая в этих местах на ноги и массируя их. Это способствует разгону лимфы и устранению отёков, да и похудению немного. Но я молодая и отёков у меня сильных нет, аппарат в основном покупала в косметических целях, хотя читала в Интернете, что он кому-то помогал и при сильных отёках в достаточно зрелом возрасте.

    Тем не менее, я бы советовала в таком возрасте и с такими дополнительными симптомами прежде всего на всякий случай обследоваться ещё раз у другого врача, сдать анализы, на 100% убедиться, что это всё не является проявлением какого-то серьёзного заболевания, а потом уже думать о том, как избавиться от отёков. Не знаю, насколько вы с женой доверяете врачу, который выписал ей мочегонные, но то, что лечение не помогает и проблема остаётся, говорит о том, что, возможно, диагноз был поставлен неверно. Кстати, и по поводу использования аппарата для прессотерапии стоит проконсультироваться со врачом, возможно, могут быть какие-то противопоказания.

  • Миленна:

    У мамы ишемическая болезнь, был инфаркт, отекают ноги. Помогает верошпирон и трифас (пить что-то одно). Пьет неделю – отек ног сходит.

  • Оксана:

    Конечно, лучше обратиться к специалисту. А из домашних средств, лично для меня, лучше клюквы не найти. Только не варить, лучше перетереть блендером и разбавлять водой по мере необходимости — 2ч.л. на 1 ст воды, для вкуса можно мед добавить. 2 стакана морса в день вполне достаточно.
    Крепкого здоровья вашей супруге!

  • Андрей:

    Если у вас сильно отекают ноги, постарайтесь меньше пить жидкости. А еще бы посоветовал хорошее средство Бруснивер. А самый оптимальный вариант показаться специалисту.

  • Юра Футман:

    Сначала люди гробят своё здоровье, а когда достигают дна и возникают болезни, вдруг спохватываются и начинают искать выход из положения, причём чаще всего выбирают самый лёгкий и в то же время самый ненадёжный- таблетки, уколы, отвары, мази, диеты и масса других глупостей, которые чаще всего не приводят к возврату здоровья.
    Как избавиться от отёков стоп и некоторых других болезней ищите:
    = В Контакте
    = Группы
    = Путь к здоровью №1

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения