Kakmed.com » Новости медицины

Американские ученые вырастили из клеток настоящее человеческое сердце

Американским ученым научно-исследовательского университета Беркли (Калифорния) удалось в лаборатории получить настоящее человеческое сердце. По словам ученых, живую копию сердца удалось вырастить из плюрипотентных стволовых клеток, которые в специальной питательной среде посредством дифференциации были преобразованы в клетки сердца. Этап формирования длился примерно две недели, после чего стали развиваться сердечные камеры.

Uchenye_virastili_iskusstvennoe_serdce

Ученые с помощью новейших технологий и универсальных стволовых клеток сумели воспроизвести ткани в естественном порядке. В результате исследователи получили в лабораторных условиях функциональное живое человеческое сердце. Процесс, который развивался в лаборатории, был полностью идентичным процессу формирования зародыша, который протекает в материнском организме.

Результаты экспериментов калифорнийских ученых были опубликованы в издании Nature Communications.

Кевин Хили, профессор Калифорнийского университета в Беркли, отметил, что искусственные органы, выращенные в лаборатории, пока сложно использовать для трансплантации человеку. Однако в ближайшем будущем проведение таких хирургических операций вполне реально. По его словам, эксперимент, который проведен группой калифорнийских ученых, имеет огромную перспективу не только в будущем. Ученый отметил, что на такой модели можно детально изучить поэтапное развитие сердца эмбриона в утробе матери. Уже сейчас можно на таких органах проводить тестирования лекарственных препаратов.

Например, на этом искусственно выращенном сердце было проведено тестирование печально известного препарата Талидомид, который в середине прошлого века гинекологи активно выписывали беременным против бессонницы. В результате десятки тысяч новорожденных стали инвалидами. При тестировании этого препарата на сердце, выращенном в лаборатории, ученые выяснили его негативное влияние на сердечную мышцу.

Выращивание живых органов позволит проводить клинические испытания новых лекарственных препаратов, и возможно предотвратит их негативное воздействие на организм человека.

Кроме того, почти все эксперты утверждают, что будущее регенеративной медицины — в стволовых клетках. Выращенные из этих клеток органы станут идеальным материалом для пересадки.

Автор: Ангелина Павлова28.07.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения