Kakmed.com » Вопрос-Ответ

«Помятая» кожа после сна

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Может быть кто-то сталкивался с подобным и может дать совет. Вот уже неделю я по утрам просыпаюсь вся «помятая». На коже по всему телу остаются следы складок от постельного белья. И создается такое ощущение, что кожа немного отекла. Раньше за собой такого не замечала. Физического дискомфорта мне это не доставляет, но сам факт такого явления настораживает.

На этот вопрос есть 38 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито13.10.2015
комментариев 38 »
  • Елена:

    Такое происходит от элементарного отека кожи. Проверьте почки и меньше на ночь употребляйте воды с чаем, так как нарушен какой-то баланс в организме и плохо выводится жидкость.

  • Ирина Ивановна:

    Скорее всего, помятое после сна лицо — это следствие обезвоженности организма. Попробуйте пить воду правильно. Обязательно стакан или два с утра после пробуждения, днем между приемами пищи, и на ночь стакан воды. Не чай — кофе, и не воду с конфеткой. А именно чистую воду. Минеральную без газа, родниковую, отфильтрованную. Выберите для себя приемлемый вариант.

  • Адольф:

    Увлажнять кожу надо, такое чувство возникает, если кожа уже потеряла много влаги. Можно использовать увлажняющие крема на ночь, делать маски, которые бы напитали кожу, очистили бы поры.

  • Yana:

    Пейте побольше чистой воды. Снаружи приводите кожу в себя живым тоником — протирайте её зелёным чаем или ледяными кубиками из него или из травяных настоев.

  • Наталья:

    Причины могут быть таковы: возрастные изменения состояния кожи, обезвоживание организма и проблемы с почками. С возрастом кожа теряет свою эластичность, потому необходимо подпитывать её гиалуроновой кислотой, увлажняющими кремами и тониками, дополнить рацион витаминными комплексами. Пейте больше чистой воды: именно вода, а не чай, кофе или сок, помогают полноценно работать почкам.

  • Александр:

    Перед сном сделать маску из увлажняющих кремов, свежий огурец тоже подойдет,меньше на ночь пить напитки(соки,чай,кофе,алкоголь).

  • Николай:

    Как уже отмечено, причиной таких последствий может являться не одна причина. Но вот избавиться быстро от помятого вида с утра, когда нужно торопиться на работу или еще куда-то, можно только одним проверенным способом: контрастный душ! Попробуйте!

  • Лена:

    Такое подобное было когда тоже сидела дома долгое время. Нужно больше движения для правильного обмена веществ. У меня дошло было до того что рукой форточку не могла открыть, такое ощущение было что кожи на руке нет и очень больно было открыть окно. Кожа просто должна обновляться постоянно после того как на нее воздействуют внешние нагрузки. Больше передвигайтесь а кожа сама восстановится.

  • Анна:

    Одна из причин — плохое постельное белье и нужно поменять наволочку, чтобы ткань в складочки не собиралась. Подойдет из сатина, потому что не будет лицу доставлять неудобство. А утром для лица контрастное умывание и похлопывание по лицу, потом — крем увлажняющий. Если чувствуете, что причина другая — пойдите к врачу, чтобы нашел причины еще другие.

  • Анна:

    Я соглашусь с Еленой. Такая «помятость» следствие элементарных отеков. Проверьте почки, и пейте меньше жидкости на ночь. Старайтесь избегать соленого. Можно попробовать купить в аптеке мочегонный травяной сбор и пропить его курсом.

  • Милена:

    Попробуйте посидеть на яблочной или тыквенной диете. Отеки спадут, кожа вновь станет нормальной. А для лучшей работы почек заваривайте веточки вишни. С листочками или без, без разницы, главное – кора с тоненьких веток.

  • Марина:

    «Помятое» лицо может говорить о заболеваниях почек и сердца. Если часто повторяются, сходите к врачу.
    Легко устраняются и относительно безопасны отеки из-за недостатка свежего воздуха, нарушений питания, привычки пить перед сном, неудобной подушки.

  • Катя:

    ну вот перед сном как раз воду-то и не надо пить, если вы отекаете. В Вашем случае вечером воду надо пить по минимуму, а 2 литра выпивать до 4-5 часов. Попробуйте еще мазать лицо абрикосовым маслом на ночь, чтобы оно гладким было и «не мялось».)

  • Анна2:

    Такие «помятости» и отёки кожи после сна действительно могут возникать из-за неправильной работы почек. Но чтобы по утрам побыстрее их устранить, нужно принять контрастный душ, лицо умыть холодной водой с осторожными похлопываниями, а также выпить стакан витаминного тонизирующего сока.

  • Алёна:

    Отеки возникают при нарушениях в работе почек, старайтесь соблюдать диету, меньше соленой пищи, напитки замените чистой водой. Помятую кожу легко привести в надлежащий вид прохладным душем, он тонизирует и улучшает кровообращение.

  • adianon:

    Если кроме складок вы заметили отёчность, то имеет смысл проверить почки и в целом выделительную систему, вполне возможно — что вам потребуется коррекция питания.

  • Ната:

    Ночью кожа лица должна восстанавливаться, поэтому ей необходим качественный уход. Косметика строго должна подходить для Вашего типа кожи и для Вашего возврата. Важны увлажняющие маски.

  • Виталина:

    У меня тоже бывает такая проблема, что после сна лицо немного отекает, бывает «помятым». Но я заметила, что если я сплю при открытом окне «на проветривание», утром я чувствую себя хорошо: лицо не отекает и не бывает помятым. Даже, когда на улице прохладно, надо все равно оставлять окно открытым хотя бы на пол ночи. Доступ свежего воздуха полностью может устранить эту проблему с кожей.

  • Александр 1:

    Многие решили, что автор поста пишет только о коже лица. Но речь идет о всем теле и с намеками на отек. Это надо проверяться. И серьезно. Пока все в начале.

  • Алена:

    Можно выбрать множество средств для восстановления кожи в данном случае. Но мне более нравятся два варианта: лимон или чай. Соответственно: обтирание лица долькой лимона или густым настоем чая. Правда, от чая появляется эффект «загара». Можно выбрать зеленый чай. И, конечно же, не спать на животе в этом случае — исключительно на спине.

  • gula11:

    Это просто у Вас крепкий сон. Из-за того, что Вы долго спите на одном боку или в одном положении появляются следы на коже. А все это от усталости.

  • Вероника:

    Оставляйте на ночь форточку, для прохлады, возможно, вам жарко, и как следствие отекаете. Не пейте много жидкости за день, особенно контролируйте ее употребеление перед сном.

  • Елена Петрова:

    Для начала, пересмотрите свое вечерние питание – уберите соленые, кислые блюда. Меньше воды выпивайте. После стоит проверить почки, именно они не выводят жидкость, которая дает отеки на лице, как результат складки.

  • Анна:

    Удивительно, но подобные утренние отеки и помятости может вызывать недостаток йода. При таком недостатке щитовидная железа работает со сбоем, так что, понаблюдайте за собой еще, но сделайте анализ крови.

  • Тося:

    Откажитесь от питья на ночь, больше двигайтесь, нормализуйте обмен веществ, и займитесь дополнительным уходом за лицом. Хорошо было бы поменять подушку на ортопедическую.

  • Мариша:

    Кроме самой очевидного, что слишком много пьете воды на ночь, есть и другие причины. Например не хватает витаминов, нужно пропить курс, что бы кожа пришла в норму.

  • Ольга:

    Отёчность лица и тела могут быть связаны с заболеваниями мочеполовой системы, сердечно — сосудистой системы, щитовидной железы. Для этого нужно сделать УЗИ почек и щитовидной железы, ЭХО сердца, ЭКГ, сдать общий анализ мочи и анализ крови на Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. По результатам обследования может потребоваться консультация уролога, кардиолога, эндокринолога.

  • Ольга:

    У меня было подобное после того, как я на ночь выпивала много жидкости либо ела арбуз. Попробуйте меньше пить после 19.00. Еще один безобидный вариант — вы недосыпаете. Устраните эти 2 проблемы.

  • Марина:

    Причиной может быть то, что вы слишком много употребляете жидкости перед сном или просто беспокойно спите. Попробуйте спать на спине, чтобы не вставать помятой утром. Во всяком случае, помятость лица утром можно снять контрастным душем утром.

  • Ирина:

    Попробуйте поменять постельное белье, ведь ткань, на которой вы спите может неблагоприятно влиять на кожу. В целом, ничего страшного в этом нет.

  • Татьяна:

    Причины могут быть связаны с состоянием здоровья — проверяйте почки,сердце. Проанализируйте — не совпало ли появление «помятости» с месячными, или -особенно- с ПМС. Организм имеет свойство задерживать жидкость накануне. Вторая группа причин — правильно Вам тут пишут — большое количество жидкости вечером. И еще, может быть, третья — какой крем Вы используете для лица на ночь? Может быть он переувлажняет кожу? Посоветуйтесь с косметологом.

  • Леонид:

    Также «помятая» кожа может свидетельствовать о плохом кровяном обороте в организме, который можно улучшить элементарными физическими упражнениями.

  • Ольга:

    Скорее всего у вас утренняя отечность, постарайтесь на ночь сократить потребление соленой пищи и воды. Еще могу посоветовать вам прикладывать к отечным местам кусочки льда, приготовленные заранее из настоев трав.

  • Женя:

    И я просыпаюсь иногда «помятая», только без отеков (которые, как правило, следствие лишней жидкости в организме. Избавиться от нее — не пить перед сном, кушать мочегонные продукты, о них можно прочитать. Например персик, и вкусно и полезно. К лекарствам сразу не прибегайте.). Просто это крепкий сон. Зафиксировались, ну может перевернулись пару раз, снизу замялась простынь или наволочка.

  • Ольга:

    Если вы пользуетесь на ночь кремом каким — нибудь для лица, то проблема, возможно в нем. Попробуйте ложиться спать без крема вообще. Не бойтесь за кожу, она прекрасно подышит во сне без крема. Зато не образуются отеки и не будет ощущения помятости. Просто хорошо умойтесь перед сном или снимите макияж средством для очищения. Только не молочком и другим жирным/ питательным средством для очищения. Попробуйте обычный хлоргекседин- притирая им лицо можно отлично умыться. Кожу не сушит. Продаётся в аптеке по 13 рублей. Кожа чистая, продезинфицированная. Не отечная и не мятая. Если же вы кремами на ночь не пользовались, но не всегда умывались тщательно перед сном- тоже может быть помятость.Попробуйте не пропускать умывание. Да и не только умывание. Но мы не можем оторвать лицо от организма в целом. Если не всегда получается не только умыться, но и принять душ вечером — то причина помятости в невозможности тела дышать ( покожного сала вырабатывается за день достаточно, поры забиваются, хоть глазу и не видно) У кто то все тело помятое, у кого то на лице заметнее.

  • Miria:

    Пересмотрите режим вашего сна если есть в нем значительные перемены…переход отдыха с ночи на день может вызвать такой эфект, из за постоянного нахождения в замкнутом помещении сутками..прогибающийся матрац , стрес также может влиять. Проверте сердечное состояние..обязательно анализ крови, может выявить причины и помочь вам.. проверте кровеносные сосуды…работоспособность почек…если враждёный или хронический пелонефрит и пониженное давление то это вполне нормальный эффект…выпевайте больше воды днём и к вечеру меньше….в практике врач вам персонально может посоветовать какие то натуральные препараты для улучшения работоспособности почек и кровоснобжению…Не пугайтесь ничего, это лишь может вам помочь привести себя вновь в форму…..займитесь собой….не дышите химическими парами после уборки дома проветривайте….бывайте больше в обществе приятных вам людей… сбросе с себя бесполезную психологическую нагрузку, не валяйтесь долгое время в кровати на диване, т.к. это тот же факт малого кровоснабжения в организме, что приводит к небольшим онемениям по телу..и т.д. придайте жизнь вашему физическому телу займитесь физическими упражнениями после сна…выходите на свежий воздух чаще, проветривание помещение…кушайте зеленые и красные, овощи…пейте иногда гранатовый сок скорее всего вы заметите результат..удачи…

  • Андрей:

    Это может быть из-за дефицита меди в организме. Если кожа становится дряблой и долго разглаживается, появляются морщины, седеют волосы — это обычно признаки дефицита меди. Простой способ проверить — оттяните нижнее веко и отпустите, и если кожа не сразу разгладилась, то значит, скорее всего, меди не хватает в организме. Купите какие-нибудь витаминные комплексы или Бады с высоким содержанием меди; желательно потреблять медь отдельно от цинка и железа — они тоже жизненно нужны организму, но мешают усвоению организмом меди. И лучше всего на время ограничить использование мазей и кремов с цинком.
    У меня из-за дисбактериоза начались проблемы с усвоением меди. Я раньше пил Турамин Медь — и мне он помогал: после пары недель приёма уже не было помятой кожи после сна и этот эффект после месячного курса сохранялся где-то на год, но сейчас этот БАД стало труднее находить, буду искать другой. А вообще, чтобы ЖКТ всё усваивал, нужно поддерживать в норме микрофлору кишечника.

  • Ufol:

    Это следствие похищение НЛО,в том случае если проснувшись посмотрите что складок на кровати нет

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения