Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что означают белые точки на ногтевой пластине?

Всегда задавалась этим вопросом. Периодически возникают белые матовые пятна на ногтях, которые потом отрастают. На здоровье моих ногтей они не влияют, но что-то же должно провоцировать их появление? Это норма или стоит на обращать внимание и к чему-то прислушиваться, когда они появляются?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.11.2015
комментария 23 »
  • Антонина:

    Появившиеся на ногтевой пластине белые пятнышки могут свидетельствовать об авитаминозе. Достаточно принять курс витамина «Аевит» и пятнышки исчезнут.

  • Анна:

    Причиной таких точек могут быть обычные механические микроповреждения ногтя. Не думаю, что у вас авитаминоз, иначе бы такие точки не проходили сами. При домашней работе используйте резиновые перчатки, все пройдет.

  • Светлана:

    По народным приметам это к обновке или подарку. А если серьезно, то это может быть последствия применения какой нибудь бытовой химии, неправильное питание, нехватка витаминов или кальция. Сейчас в аптеках широкий выбор сбалансированных препаратов для оздоровления ногтей, попробуйте пройти курс, по крайней мере хуже не будет.

  • Дмитрий:

    Небольшая нехватка витаминов А и С, а также кальция и железа, самая вероятная причина. Но, пятна могут являться симптомом многих других неполадок. Вы не написали, какие именно пятна — форма, размер, где именно они появляются (в каких местах ногтя), как часто и как много. Это важно. Может, это стресс, сигнал о сердечной или почечной болезни и т. д. Но, скорее всего, конечно, это из-за не совсем правильного питания и, как следствие, недостатка важных веществ.

  • Татьяна:

    Белые пятна на ногтевой пластине свидетельствуют о нехватки кальция в вашем организме. Питайтесь полноценно, не сидите на строгой диете.

  • Анна:

    Как правило появление на ногте белых пятен. Это скорее всего недостаток некоторых веществ в организме, а именно минералов (железа, цинка) и витаминов (А, С, Е).

  • Татьяна:

    Причины появления таких пятен на ногтях могут быть разными — от банальных механических или химических повреждений до более серьёзных, например проблем с почками.Сходите к врачу, сдайте анализы. Эти действия не будут лишними.

  • Ирина:

    Советую вам пропить витамины. Белые пятна свидетельствуют о дефиците в организме определенных минералов. В целом, ничего страшного в этом нет.

  • Отари:

    Однозначно о появлении белых пятен на ногтях говорить трудно. Это может проявляться в результате неполноценного питания, почечной недостаточности, нарушение обмена веществ, проблемы с ЖКТ, даже стресс и депрессия. Пройдите обследование у врача.

  • LUSI:

    Механические повреждения, например, такие как наращивание ногтей, неудобная обувь, узкая, грибок, люди которые злоупотребляют диетами, еще пятнышки появляются от нехватки витамин и микроэлементов от сильных нервных потрясений, очень много разных факторов.

  • Инна:

    Насколько я знаю, белые пятнышки могут быть даже свидетельствами неполадок с эндокринной системой. Поэтому, если их очень много, желательно провериться у специалиста.

  • Милена:

    Ничего страшного в этом нет. Если не злоупотребляете жесткими диетами и питаетесь полноценно, употребляя достаточно молочных продуктов, не стоит и заморачиваться появлением белых пятнышек на ногтях.

  • Кен:

    Таких белые пятна на ногтях регулярно появлялись у меня в детстве, но с тех пор их больше не было. Как мне объяснили, такое случается от микротравм.

  • Аня:

    Причин появления белых пятен на ногтях много от грибка до нехватки витаминов и депрессии. Такие пятнышки могут быть вызваны различными заболеваниями. Здесь важно учитывать, как расположены эти пятнышки, и какого они размера. Воздержитесь пока от маникюра и всю домашнюю работу делайте в перчатках. Так же стоит сходить к врачу и обследоваться.

  • Кристина:

    Существует несколько причин появления белых пятен на ногтях рук. Например,нехватка витаминов (А, С, Е), микроэлементов (цинка, железа, кальция), заболевания желудочно — кишечного тракта (дисбактериоз кишечника, гастрит, колит), нервное истощение, грибковая инфекция.

  • Ирина:

    Как известно, ногти – это зеркало здоровья, поэтому такое явление, как появление белых пятен на них, пропускать мимо нельзя. Если помимо белых пятен ногти еще и ломкие, то — это явный недостаток цинка и витамина В. Кушайте побольше морепродуктов, куриное мясо, а также блюда из цельного зерна

  • Анна:

    Причин много очень и они разного характера: внешние и внутренние. Если от травм мы можем себя уберечь, можем перестать пользоваться дрянным лаком, не использовать ацетон и ему подобное, даже от диет отказаться, то с врагом изнутри бороться сложнее. Обследование организма нужно, чтобы исключить другие заболевания и найти единственное, что дало толчок для появления этих крапинок.

  • Евгения:

    Как я слышала белые пятна на ногтях свидетельствуют о том что в организме не хватает витаминов. В этом случае лучше сходить на прием к специалисту, который точно установит диагноз.

  • Эльвира:

    У моего ребенка бывают появляются белые пятна на ногтевой пластите после простуды,болезни.Думаю именно сбой в организме, понижение иммунитета влияет на такие проявления на ногтях.

  • Настасья:

    Белые точки на ногтях считаются нормой, если их немного. Если же их стало появляться больше, чем обычно, тогда это говорит о недостатке витаминов.

  • Дмитрий:

    Слышал, что белые точки на ногтях возникают при избытке кальция в организме. В детстве и юности были такие точки, после 25 лет почти исчезли сами по себе.

  • Amina:

    Белые точки на ногтевой пластине – признак лейконихии. Не пугайтесь. Эта болезнь крайне редко встречается. Причины могут быть разные: нехватка витаминов, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, длительный стресс. Чтобы установить настоящую причину, необходимо пройти обследование.

  • Никита:

    В норме ногтевая пластина проходит процесс кератинизации, ороговения. При нарушении этого процесса образуются микроскопические пузырьки воздуха, находящиеся между слоями ногтя. Такая патология называется лейконихией и выглядит как белые пятна на ногтях. Причинами могут явиться травмы, химическое повреждения ногтя, недостаточное содержание в организме микроэлементов и витаминов, кальция, цинка, железа, витаминов А, E, С.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения