Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Экстрадиол норма у женщин

Не так давно задумалась основательно проверить свое женское здоровье, поскольку очень активно занимаюсь спортом, предполагающим работу с тяжелыми весами. Кто-то мне сказал, что это может повлиять на мой гормональный фон.

Думаю важно обратить на экстрадиол внимание, он же за вторичные половые признаки отвечает?

Когда его лучше сдавать, в какой день цикла и что принимать за норму?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.09.2015
комментариев 9 »
  • Анна:

    Эстрадиол сдают на 21-22 день цикла, то есть на 7 день после овуляции. Спросите у лечащего врача, возможно нужно сдать еще пролактин, тестостерон и прогестерон — это тоже женские гормоны.

  • Карина:

    Количество эстрадиола в женском организме зависит от дня менструального цикла и в течении цикла колеблется от 50 до 500 пг/мл, достигая своего пика на перед наступлением овуляции.

  • Татьяна:

    Количество экстрадиола меняется не только от цикла, но даже и от времени суток. Поэтому сдают утром. Факторов его уровня очень много и реальную оценку в конкретных обстоятельствах может дать врач. Его основной функционал — репродуктивная функция. Прямой зависимости от нагрузки он не имеет. В таких случаях надо проводить комплекс анализов.

  • Елена Петрова:

    Кровь сдается на 3-5 день менструального цикла, за 8 часов до этого ничего не кушать, только пить воду. Обязательно пройдите процедуру до 11 утра. Уровень гормона все время меняется, поэтому, при требовании врача, возможен повторный анализ на 20-21 день.

  • Елена:

    Если Вы дополнительно пьете какие-то витаминно-стимулирующие комплексы или же принимали препараты в восстановительных целях после травм, то гормональный фон навеки нарушен.
    Так же если Вы выполняете силовые профнагрузки на мышцы — то гормональный фон так же будет нарушен из-за того, что женский организм не способен выносить подобные нагрузки, поэтому и перестраивается, нарушая генетический и гормональный фон.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Если хотите проследить за своим гормональным фоном, сдайте комплексный анализ и лучше проконсультируйтесь с врачом когда приходить: ведь количество гормонов зависит от множества факторов, самый важный из которых — день цикла менструации. Что касается конкретно экстрадиола, то в народе его называют гормоном красоты. Если с экстрадиолом было что-то не так, вы бы почувствовали, поэтому еще раз настоятельно советую вам сдать общий анализ, тогда вы сможете увидеть картину организма в целом. Но, к слову, силовые нагрузки в умеренных количествах не приносят женскому организму вред, особенно, если вы спортсменка.

  • Татьяна:

    Лучше пойдите сразу к гинекологу и проконсультируйтесь у него. Он вам все расскажет, когда сдавать анализы и где, а потом ознакомится с результатами и все вам объяснит. Я именно так и сделала, тоже сдавала анализы на гормоны.

  • Снежанна:

    Конечно же эстрогены это норма для женщины, от них зависит репродуктивное и общее здоровье женщин. Эти гормоны могут быть в повышенном и пониженном состоянии, что для организма не есть хорошо. при понижении могут быть проблемы с рождением ребенка, при повышении могут наблюдаться кисты на яичниках, что тоже не есть хорошо. Нужно посетить врача и приступать к лечению, если возникли подобные проблемы.

  • Марина:

    Правильно — эстрадиол. Я советую сдавать этот гормон вместе с другими — пролактином, ЛГ, ФСГ, тестостероном, ДГЭА, прогестероном на 3-5-й день цикла. Норму Вам знать не нужно, потому что разные лаборатории используют разные критерии. Например, я сдаю в частной клинике, результаты получаю на электронную почту, где указан показатель и норма. В любом случае, гормоны сдают из вены натощак.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения