Kakmed.com » Новости медицины

Медленная смерть от сладкой газированной воды

Всем известно, что газированные напитки с высоким содержанием сахара, вредны и являются одной из причин таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет. Но мало кто догадывается о масштабах негативного влияния сладкой газировки для здоровья человека. Цифры, опубликованные журналом Circulation, вызывают ужас и страх. По результатам исследования группы американских ученых под руководством доктора Гитанджали Сингха из бостонского университета Тафтса, более 184 тысяч человек ежегодно умирают от заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением сладких газированных напитков.

gazirovannye_napitki_privodyat_k_smerti

Исследователи проанализировали результаты опросов, которые были проведены в течение 30 лет в 51 стране. Общее число участников исследования достигло почти 612 тысяч человек.

В ходе опросов исследователи установили четкую связь между возникновением сахарного диабета, злокачественных опухолей и проблем с сердечно-сосудистой системой, и регулярным употреблением сладкой газированной воды, бутилированного чая, энергетиков и других охлажденных напитков, в которых калорийность достигает до 50 ккал на порцию. Стоит отметить, что натуральный фруктовый сок не входит в этот список. Сахар, как главный компонент сладкой газировки, не эквивалентен такому же количеству сахара в обычном чае, так как углекислый газ намного повышает его всасывание в кровь.

По результатам исследования, было выяснено, что сладкая газированная вода приводит к ежегодной смерти от различных заболеваний в таких соотношениях:
— от сахарного диабета — 133 тыс. человек;
— от рака – 6450 человек;
— от заболеваний сердечно-сосудистой системы – 45 тыс. человек.

Исследователями был также проведен анализ воздействия географической, гендерной и возрастной изменчивости на уровень потребления подслащенных напитков.

Влияние сладкой газированной воды в различных странах и в разных возрастных группах существенно отличается. Например, в Японии от чрезмерного потребления этих напитков гибнет всего 1% людей в возрасте 65 лет.

«Среди 20 стран, в которых потребление вредных напитков является самым высоким, восемь находятся в Карибском бассейне и Латинской Америке», — заявил Сингх.

«В Мексике, где около 10% населения больны диабетом, из-за сладких напитков гибнет примерно 30% людей в возрасте до 45 лет. Мексика имеет самый высокий уровень смертности, причиной которых являются подслащенные напитки, их общее число достигает более 40%», — заявляют исследователи. Второе место в мире по количеству смертей от газированных сладких напитков занимает США, их общее количество достигает 12,5%.

Автор: Ангелина Павлова07.07.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения