Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Температура 37 после введения иммуноглобулина у ребенка

Ребенка укусил клещ. Через 12 часов поставили иммуноглобулин, клеща отвезли на диагностику. Результатов так и не можем добиться у клиники заразен ли он. Ребенок пышет здоровьем, абсолютно каких признаков болезни, кроме температуры 37. Когда бить тревогу? И нужно ли? Понимаю, что клещ был сухой и результатов мы можем так и не дождаться. Через сколько можно сдавать кровь и даст ли это какой-то результат? В общем мыслей много, но не знаю обоснованны ли они. Подскажите как лучше поступить?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.05.2016
комментариев 19 »
  • adianon:

    Вообще странно что вы не задали эти вопросы тем, кто принимал клеща, будь то лаборант или доктор, в общем если клещ больной, то так быстро заболевание не возникает, если говорить о энцефалите, то это 8 день, боррелиоз ещё дольше, сдать кровь на анализы нужно, профилактику уже нужно проводить, просто для истерики причин нет.

  • Ольга:

    конечно, препарат понизит риск инфекции и температура првысилась незначительно, НО! Это ваш ребенок, и лучше что-то лишнее сделать, и ваши опасения не оправдаются, чем, наоборот, ничего не сделать, а потом разводить руками. Спрашивайте у врача, сдавайте кровь, добивайтесь результатов анализа. Это может быть очень опасно.

  • Алёна:

    Вы как никто знаете своего ребенка, следите за его самочувствием, сдайте анализы. А вот при резком повышении температуры немедленно вызывайте скорую и говорите об укусе, чтобы врач точно знал, что может быть с ребенком, тогда, при инфекции, помощь будет оказана быстрее, ведь энцефалит, например, не терпит промедления.

  • Маргарита:

    Повторный анализ через 15 суток — это потдвердить или опровегнуть . Но 37 — не очень хорошо, Иммуноглобулины Ig и Im. Это важно!

  • Натали:

    Симптомы появятся через 5-6 дней. Нужно клеща проверить обязательно. Начните лечение немедленно, иначе ребенок может умереть от заражения крови.

  • vitas64:

    Хочу вас сразу успокоить-клещи не все заразные. Медики вашему ребёнку сделали всё необходимое, а температура вполне нормальная. Теперь главное наблюдение за ребёнком. Если в течение 10 никакого ухудшения нет значит всё хорошо..

  • Артем Н:

    Лучше всего перестраховаться и сдать анализы крови ребенка, есть у этих паразитов опасные инфекции, которые могут только через время проявить себя.

  • Ася:

    Если после укуса клеща поднялась температура, то срочно нужно сдавать кровь на анализы. Вероятно клещ был заразным, а если оставить все на самотек то здоровье ребенка может быть под угрозой.

  • Милена:

    Причин у такой субфебрильной температуры может быть множество. Даже чисто психологических и никак не связанных в укусом клеща. Может быть и какая-то дремлющая инфекция из самых распространенных типа стрептококков и стафилококков.

  • Алёна:

    Небольшой подъем температуры (37-37,5) — это нормальная реакция на введение иммуноглобулина. Так что бить тревогу пока незачем. Дождитесь результатов анализов.

  • Марина:

    После иммуноглобулина у ребенка может быть небольшая температура как побочный эффект. А насчет результатов анализов выясняйте там, где сдали клеща. К счастью, не все клещи энцефалитные, но лучше не ждите и все выясните.

  • Владимир Герман:

    Если после введения иммуноглобулина температура у ребенка длительное время не опускается до нормальной, то это сигнал к тому, чтобы обратиться к врачу.

  • Alla:

    Если никакие другие признаки не беспокоят, то небольшая температура на протяжении 2-3 дней не является поводом для беспокойства. Учитывайте, что и укус, и инъекция это вмешательство в организм, вот он может так и реагировать.

  • Энн:

    Будь клещ заразным, вас обязательно известили бы об этом, поскольку врачи несут ответственность за состояние больного ребенка. Повышение температуры всего лишь реакция на иммуноглобулин.

  • Алена:

    Вполне возможно, что организм ребенка так на иммуноглобулины реагирует. Но если через неделю температура не упадет, то надо обращаться в больницу. И желательно бы узнать результаты анализа, заразен клещ или нет.

  • Елена:

    Если температура поднялась после инъекции иммуногабулина, то очень возможно это реакция именно на него. Не стоит паниковать раньше времени, но с врачом проконсультируйтесь.

  • Иван:

    Такая реакция возможна несколько дней, так как организму нужно привыкнуть к чужеродным антителам и адаптироваться. Но наблюдайте внимательно, если температура поднимается выше или долго не проходит, обращайтесь к врачу. Иммуноглобулин помогает только при заражении клещевым энцефалитом, но есть и другие инфекции, которые передают клещи, и от низ нужно по назначению врача лечиться антибиотиками.

  • Елена:

    Это реакция может быть как на препарат, так и на инфекцию в организме ребенка, поэтому в обязательном порядке и очень быстро добивайтесь результатов анализа, поскольку энцефалит довольно-таки серьезная болезнь и о поражениях в нервных клетках Вы можете узнать и через месяц-два, когда уже будет поздно действовать.

  • Елена:

    Я бы пошла требовать ускорить результаты анализа клеща. Это же ваш ребенок. Я бы в окно полезла, если дверь не спешат открывать. Хорошо, если температура не связана с инфекцией. А если нет?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения