Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Сезонные головные боли

В определенный момент с возрастом стала понимать, что осенью и весной меня не покидают головные боли. Они могут длиться по месяцу, пока не устаканится погода, т.е. не пройдут ветра, на них особенно реагирует организм.

Можно ли при таких болях что-то сделать?

И можно ли принимать обезболивающие на этот период, не слишком ли много получится?

На этот вопрос есть 39 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.09.2015
комментариев 39 »
  • Наташа:

    Для начала, вам нужно выяснить причину этих болей. Сходите к терапевту, а лучше невропатологу. А по поводу обезболивающего — лучше выпить, чем терпеть боль. Просто нужно правильно подобрать обезболивающие, а не пить все, что есть под рукой.

  • SokoL88:

    Недостаток физической активности и сидячее положение, наверное являются причинами. Циркуляции крови нет. Умеренная физическая нагрузка выручит. Попробуйте. Мне турник помог избавится от головных болей, вообще.

  • Милена:

    Вы будете удивлены, насколько хорошо помогает от метеозависимости и головных болей настойка веточек малины на водке. Можно настаивать и корни, но только не листья. Если не напрягает готовить каждый день отвар, готовьте. С настойкой прием проще, экономится время.

  • Аня:

    Перепады погоды очень часто у меня тоже вызывают головную боль. Стараюсь в это время больше гулять, пью чай с мятой, и очень хорошо мне помогают холодные примочки к вискам. Во время приступа боли ложусь в темной комнате, чтобы ни свет, ни шум не мешали, и прикладываю к вискам полотенце, смоченное холодной водой.

  • Александр 1:

    Вы ничего не написали о своем давлении в это время. А его надо контролировать утром и вечером. Может быть причина в нем? А в общем, движение и витамины. Активный образ жизни!

  • Дмитрий:

    Метеозависимость не бывает сама по себе, это симптом. Чаще всех болеют из-за перемен погоды гипертоники, гипотоники, больные ВСД, люди с больными суставами, с пониженным иммунитетом… Разные хронические болезни могут обостряться. Так что выяснить бы для начала, какой орган или система у вас недомогает, а потом уже принимать меры. Общие рекомендации, конечно, никто не отменял — физическая активность и щадящая диете, точно не будут лишними.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Терпеть боль — вредно, вам обязательно нужно сходить к терапевту, причин у таких болей может быть много: и витаминоз, и адаптация к новым температурам, и кислородного голодание в следствии сидячего образа жизни. Если не хотите посещать врача, пропейте курс боярышника, валерьяны, и витаминов. Больше спите и следите за своим эмоциональным состоянием. Вы будете удивлены, какого эффекта можно достичь, принимая эти общепризнанные лекарства народной медицины. И пейте обезболивающие, чтобы улучшить качество жизни в период сезонных болей.

  • Марина:

    Без обезболивающих не обойтись, если голова болит месяцами. Боль изматывает. Если сидячая работа, нужно менять образ жизни и сходите к врачу. Также может помочь самомассаж головы.

  • Анна:

    Головные боли никак нельзя терпеть. Но помимо приема лекарства, нужно установить причину. Моего брата начали донимали ужасные головные боли, когда обследовался — оказалось, что причина в болезни желудка. Особенно болела голова после приема пищи в которой был чеснок, даже в микроскопических дозах (но все это выяснилось не сразу) и приходилось долго ему страдать от непонятных головных болей и никакие таблетки не помогали.

  • Адольф:

    Из препаратов, у кого такие дела, слышал, что принимают Спазсалгон и Гербалайф. О их действенности можно судить только после принятия, а перед началом применения не плохо было бы сходить к врачу за консультацией.

  • Катя:

    На обезболивающих долго не протянете, на себе знаю.Я сама метеозависимая и просто поменяла климат, переехав в другой город и все прошло. Ну так не все могут просто. А так нужно обязательно к врачу и искать причину ваших головных болей.

  • Артем Н:

    На счет сезонности не уверен, но вот когда погода действительно за окном портиться и идут перепады давления, тогда может болеть. Но желательно проконсультироваться у врача, может у вас там что другое.

  • Алена:

    Для начала в больницу надо сходить, чтобы врач вас обследовал и посоветовал необходимые лекарства. Надо обращать внимание на давление, его надо тщательно контролировать

  • Алёна:

    Не стоит самостоятельно ставить диагноз, вполне может быть, что у вас не просто головные боли, а мигрени, которые требуют определенного лечения. А если вы связываете свою проблему с ветром, то максимально от него защититесь теплыми головными уборами.

  • Леонид:

    То, что вы описали похоже на мигрень. Рекомендую попробовать самомасаж головы, обучится методам релаксации, и делать длительные прогулки в ускоренном темпе. Должно помочь.

  • Николай:

    Знакомая ситуация! Свежий воздух — обязательно! Перед сном — прогулка, с утра — кофе покрепче, кому можно, и прогулка! Обязательно фруктовый чай или компоты, и фрукты — в них много витаминов, способствующих нормализации самочувствия.

  • Анна:

    Рекомендую Вам обратиться к неврологу, а также сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Станет ясно, что с Вашими сосудами не так. Врач назначит лечение, потому что на одних обезболивающих далеко не уедете. Скорее всего, у Вас НЦД (нейроциркуляторная дистония), а по какому типу — будет известно после обследования. Пока советую вот что: откажитесь от крепкого чая и кофе, больше гуляйте и занимайтесь физической активностью, закаляйтесь (контрастный душ). В хододную погоду надевайте головной убор.

  • Andrei:

    Сделать конечно можно, а самое важное это к врачу обратиться, в особенности сделать МРТ сосудов и мозга, это вы можете предполагать что это сезонное или погодное, а быть может все что угодно.

  • Алексей:

    Сезонный головные боли могут возникать от перемены погоды, если это весной может быть из-за аллергии на цветение растений. Лучше обратится к врачу и пройти обследование, что бы затем знать как от этого избавится.

  • Инна:

    Похоже, что у Вас с возрастом усилилась метео зависимость. Предлагаю обратиться за консультацией к психологу, а также по наблюдать за артериальным давлением.

  • Елена Петрова:

    У меня тоже головные боли на ветер. Главное, не пропустить момент, когда боль начинается, выпить Спазмалгон, для снятия спазма. А если волна боли накрыла, то таблетки не помогут. Просто нужно лечь на кровать и положить капустный лист на голову. В комнате должна быть абсолютная тишина.

  • Владимир Герман:

    Хороший ли выход — принимать столь длительное время обезболивающие препараты? Конечно, нет, но и терпеть боль столь длительное время — также неправильно. Поэтому, если не удается избавиться от головных болей, необходимо выявить причину их возникновения и пройти эффективный курс лечения. Сделать все это можно только под руководством опытного врача.

  • adianon:

    Обезболивающее в разумных пределах можно, вообще сезонные головные боли — это классический симптом слабых сосудов, вам нужно их укреплять в первую очередь, измените своё питание на богатое микроэлементами и витаминами, особенно с витамином C, калием и магнием.

  • Марина:

    Травить себя обезбаливающими конечно не стоит. Если сильно болит голова, попробуйте выпить крепкого чая с мёдом. Это незаменимая вещь при головных болях, проверила на себе во время беременности.

  • Анна:

    Ну не знаю, если у вас периодически болит голова, то этому может быть много причин, в том числе и проблемы с давлением. Думаю не стоит списывать на изменение погоды, тут однозначно стоит обратиться к врачу.

  • Мария:

    У моего мужа это «семейная» болезнь. Проверялись, но лечение не помогает. Поэтому, как только начинаются боли, он пьёт Цитрамон и ложиться спать. Так боли проходят.

  • Юлия:

    Поверьте, сезонные головные боли не только с возрастом приходят, но и плохим питанием, экологией, курением. В лечении вам поможет только невропатолог. Возможно вам придется пропивать поддерживающие сосуды препараты. Не увлекайтесь обезболивающим, организм к нему привыкает и дозы придется постоянно увеличивать.

  • Энн:

    Если боли именно сезонные, то такое, чаще всего, происходит от ослабления иммунитета. Здесь может помочь прием витаминов, общеукрепляющих препаратов.

  • Ирина:

    Я также, знакома с этой проблемой. Мне неплохо помогают таблетки Фаниган. Возможно, у вас мигрень. От мигрени, насколько мне известно, действенных таблеток нет.

  • Yana:

    Обязательно посетите врача, чтобы выяснить причину такой неприятности. Сезонные головные боли могут быть не только сами по себе, но и как следствие более серьёзного заболевания.

  • Отари:

    Сезонные головные боли — явление очень распространенное. У меня раньше такого не было, но с возрастом это участилось. Таблетки принимать можно не все (язва). При посещении врач посоветовал пройти МРТ головы, чтобы уточнить диагноз и подобрать лекарства.

  • Анюта:

    Головная боль может быть сигналом о неблагополучии какого-то внутреннего органа: почек, печени, желудка. Возможно, метеоусловия провоцируют обострение какого-либо хронического недуга у Вас, а это, в свою очередь, вызывает головную боль. Месяцами пить обезболивающие, чтобы просто заглушить головную боль, неблагоразумно. Непременно нужно обследоваться, обсудить с врачом все нюансы Вашего здоровья и определить первопричину головных болей. Мне, например, от сезонной головной боли хорошо помог своеобразный «коктейль», который порекомендовал наш сельский доктор. Смешивала аптечные настойки валерианы, боярышника, пустырника, эвкалипта, мяты, пиона, добавляла ещё бутоны гвоздики. Но это при повышенном давлении!..

  • Сергей:

    C возрастом наш организм более восприимчив к изменениям погоды и сезонным переменам. В осенне-зимний период ослабевает иммунная система и дает о себе знать авитаминоз. Кроме различных препаратов нужно поднимать себе настроение и отвлекаться. Также неплохо просто получить консультацию специалиста и обследоваться, часто причины внутренние и головные боли являются сигналом.

  • Алла:

    Очень большой процент населения, которые мучаются от головной боли. Это сосуды. Неплохой и доступный бабушкин рецепт от головной боли: две столовые ложки сахара на один стакан воды. Компресс на болевое место.

  • Света:

    Сама с этим мучаюсь довольно часто болит голова и не пойму в чём причина. Хотелось бы узнать что с этим делать и как поступить в этой ситуации?

  • Ирина:

    Советую вам побольше гулять на свежем воздухе, особенно на ночь полезно. Организм и сосуды насыщаются кислородом от чего и голова будет болеть значительно меньше. Можете попить и витамины, которых порой так не хватает организму.

  • Богдан:

    Соглашусь с участниками форума по теме обращения к врачу за консультацией. Ну так для профилактики. А вообще-то необходимо бы знать как и где болит у вас голова — может у вас давление, может мигрень непонятно. Но в любом случае у вас происходит нарушение кровообращения в голове и поэтому вам необходимо создать искусственно ситуацию при которой кровеносные сосуды начинают работать, другими словами физическая нагрузка. Для начала начните ездить на велосипеде — пусть недолго, но регулярно. Потов подключайте силовые тренировки, опять же без излишней нагрузки при начальных тренировках. И постепенно вы заставите ваш организм стабилизироваться. С обезболеваующими будьте осторожны — они всегда действуют только временно. Если вы курите — срочно бросайте.

  • Татьяна:

    У меня была похожая ситуация, к тому же ещё и бессонница. Голова вдруг начинала болеть, меня даже тошнило. Обратилась к врачу, невролог отправил на МРТ, к окулисту, на анализы. В итоге прописали препарат от бессонницы, прошла курс уколов для мозгового кровообращения, стараюсь побольше ходить пешком, ношу очки. Сейчас уже несколько месяцев чувствую себя хорошо, головные боли бывают, в основном ночные, но после таблетки проходят.

  • Оксана:

    Советую обратиться к врачу, чтобы он провел диагностику всего организма. Может боли не из-за погоды, а есть другая причина.
    Также советую побольше бывать на свежем воздухе, ходить пешком, делать дыхательную гимнастику. Травяные чаи могут повысить общий тонус организма и боли не будут так мучать. Например, чай из отвара ромашки, мелисы, мяты. А лекарства лучше принимать только с назначения врача

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения