Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить усталость глаз с помощью витаминов?

В последнее время все чаще замечаю, что устают глаза. Как правило, неприятные симптомы наблюдаю ближе к концу дня. На работе особой зрительной нагрузки нет, работаю руками, но, тем не менее, проблема появилась, и сама по себе никак не проходит. Возможно, сказывается авитаминоз. Подскажите, какие витамины для глаз можно пропить или даже покапать, чтобы избавиться от дискомфорта в глазах. Заранее благодарю за советы.

На этот вопрос есть 29 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia23.08.2015
комментариев 29 »
  • Таня:

    Старайтесь включить в питание побольше природных витаминов. Моя сестра на протяжении месяца пьет сок морковки с медом. На один стакан свежевыжатого сока берет 1 ложечку чайную меда. Ей помогает. Хорошо ещё чернику употреблять.

  • Анна:

    Витамины никак не помогут в борьбе с усталостью глаз, по моему мнению. Надо снимать усталость каплями, я беру «Визоптик», это аналог «Визина», только дешевле почти в два раза. Работа у меня связана с компьютером, в конце дня тоже ощущения, как будто песка в глаза насыпали. Капаю каплями, снимают симптомы отлично.
    А витамины Вы можете пропить сопутствующее курсом, сейчас большой выбор, попробуйте» Компливит Офтальмо» или «Черника Форте», например. Выберете по подходящей Вам цене.

  • У меня очень часто устают глаза от компьютера, я использую капли «Визин», мне они помогают. Что касается витаминов и продуктов, то здесь не обойтись без черники (витамин А), моркови (каротин) со сметаной или маслом (для лучшего усвоения витамина). Также считается, что шпинат и кукуруза спасут от катаракты, шиповник для профилактики заболеваний плюс витамин С, абрикос богат калием и витамином А, свекла содержит калий и витамин С.
    От чрезмерного употребления алкоголя страдают все сосуды, в том числе и глаз. Соль повышает внутриглазное давление. Жирное мясо вызывает отложение холестерина на стенках сосудов, в том числе и глаз.
    Будьте здоровы!

  • Карина:

    Не стоит ничего капать в глаза без назначения врача! Для улучшения зрения можно пропить курс витамина Е или купить специальные витамины для зрения в аптеке в состав которых входит лютеин.

  • Елена Петрова:

    Черника не так безопасна, если у вас проблемы с ЖКТ, то с ней надо быть осторожным, запоры после черники обеспечены. С Визином тоже не переусердствуйте – капли оказывают сужающее действие, чем перекрывает питание глаза, это одноразовая экстренная помощь, потом нужно идти к врачу.

  • Леонид:

    Я бы вам посоветовал для начала выяснить причину усталости глаз. Если это действительно авитаминоз, то первым делом черника и черничный джем. Также хорошим средством есть бета-каротин который в организме трансформируется в витамин А и накапливающийся в сетчатке.

  • Andrei:

    Купите витамины «Черника», они очень хорошо помогают, и эффект практически сразу, насколько я помню надо пить по одной таблетке в день.

  • Анатолий:

    Вообще на глаза очень влияет витамины группы В и А, вот их и стоит употреблять побольше. Черника, морковь, петрушка, да и вообще ешьте по больше свежих овощей и фруктов, лето как ни как.

  • Мария:

    Что касается капель в глаза, я бы рисковать не стала – непременно нужно обратиться за назначением их к окулисту. Впрочем, и витамины этот врач пропишет тоже квалифицированно, наугад их принимать не стоит: витамины не так уж безобидны.
    В дополнение к лечению нужно наладить пищевой рацион, как Вам уже советовали. Чай и кофе заменить травяными чаями, полезными для глаз. Эффективны травяные сборы с содержанием очанки, василька, клевера, календулы, черники.

  • Александр 1:

    Вряд ли авитаминоз выражается таким образом. Причина, видимо, в чем-то другом. Может быть освещенность рабочего места недостаточная? А не стоит сходить к офтальмологу. Возможно, это начало чего-то серьезного.

  • Юлия:

    Сейчас много появилось капель «Чистая слеза», так же огромное количество витаминов с Черникой. Но для начала обратитесь к врачу, врач осмотрит и скажет, что лучше пропить и чем прокапать глаза.

  • Адольф:

    Нужно кушать больше морковки, морковные салаты. Сам покупал таблетки с черничным экстрактом, тоже помогает глазам. Если работаете за компьютером, много читаете, то не забывайте делать упражнения для глаз.

  • Елена:

    Попробуйте пропить курса витамина С — он снимает усталость и восстанавливает кровеносные сосудики. И включите побольше в повседневный рацион рыбы — в ней много жирных естественных кислот, в которых присутствуют практически все группы витаминов.

  • gula11:

    Я обычно покупаю в аптеке чернику форте. По цене не дорого и от усталости, покраснения и боли в глазах хорошо помогает, и к тому же витамины для зрения.

  • vitas64:

    Усталость глаз это не заболевание и лечить его с помощью лекарств не надо, а то что витамины являются лекарством несомненно. Попробуйте гимнастику для глаз.

  • Алена:

    Вам необходимо употреблять продукты с высоким содержанием витамина А, поменьше проводить время возле компьютера или телевизора и стараться каждый день выполнять зарядку для глаз. Тогда усталость пройдет

  • Виталина:

    Витаминные капли для глаз — это «Оптикром», «Квинакс», «Актипол», «Визомакс», «» и другие. Капли для глаз надо прокапывать курсами, а не капать витамины постоянно. Смотрите инструкцию к каждому препарату. Чтобы глаза вечером отдыхали и расслаблялись, можно делать чайные примочки для век. Также, из народных средств, можно прикладывать к векам разрезанный пополам картофель и полежать так 10-15 минут. Это хорошо снимает усталость глаз.

  • Александр:

    А я вам порекомендую побольше чая с листьями черники, которые можно взять у любой знакомой бабушки или у себя на даче. И просто напросто не забывайте делать зарядку для глаз.

  • Алиса:

    Забота о своих глазках проявляется не только в принятии витаминов (хорошо помогает черника). Относительно капель, не стоит без врача их покупать себе. Рекомендую делать зарядку Норбекова для глаз.

  • Дмитрий:

    Если вы считаете, что дело в недостатке витаминов, просто кушайте морковки побольше и чернику понемногу. Но есть эти продукты нужно постоянно, регулярно и долго для достижения какого-то эффекта — в качестве срочной помощи, такой подход не поможет. Однако, одних только витаминов маловато будет, нужно ещё принять уклон с сторону ЗОЖ делать простейште упражнения для глаз.

  • Елена:

    У меня тоже очень устают глаза, но как оказалось, это вовсе не связано с каким-то авитаминозом, да и глаза сильно не напрягаю. Просто к вечеру начинаю хуже видеть. А оказались вообще проблемы с шейным отделом позвоночника. Пришлось спасаться не только черникой. Лучше всего — посетить врача и выяснить причину.

  • Рина:

    Капельки типа «искусственной слезы» абсолютно безопасны, не разводите панику. Конечно, за более серьёзными препаратами нужно идти к врачу, но «слёзки» нужно иметь обязательно, если вы работаете за компьютером. По поводу витаминов вовнутрь я согласна, что от физической усталости глаз они не спасут. Конечно, полезно и чернику форте пропить, и витамин А, это понятно, но если вы при этом весь день глаза напрягаете, они всё равно уставать будут.

  • Vladimir:

    Вполне вероятно, что ваши глаза устают от сухости, даже не смотря на то, что вы не работаете за компьютером или с бумагами. Может причина в рабочем помещении. Попробуйте капать в глаза пару раз в день искусственные слезы, они продаются во многих аптеках и без рецепта.

  • Наталья:

    Прежде всего, пройдите медосмотр у офтальмолога. Врач выяснит причину утомляемости глаз, посоветует витаминные или лекарственные препараты. Постарайтесь проследить за собой, не забываете ли Вы во время работы за компьютером или просмотра телевизора моргать глазами — это способствует увлажнению его оболочки.

  • Анна:

    Побольше отдыхать, любая работа — это нагрузка на глаза, даже если она и не за компьютером вовсе. Также советую делать упражнения для глаз, хотя бы 3-4 раза в день, ну и капли для глаз Визин тоже не плохо помогают.

  • tatti:

    Причин усталости глаз очень много. Это могут быть как любые неполадки в организме (снижение зрения, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем), так и влияние внешних факторов (сухой воздух, кондиционеры, работа перед экраном)… Для начала нужно выяснить причину и постараться устранить ее.
    Витаминов для глаз в капельной форме в фармакологии нет. О эффективности таблетированных витаминов ходит много споров.
    Лучше всего соблюдать рациональное питание. Стоит обратить внимание на зелень, морепродукты, морковь, чернику.

  • Nadejda:

    У меня с возрастом стали чаще проявляться неприятные моменты с глазами — то слезятся (например, на яркий свет), то усталость сильная (например, от компьютера), зрение тоже ухудшилось, хотя всю жизнь 1-ца была. Мне порекомендовали принимать витаминно-минеральный комплекс Окувайт лютеин форте. Он мне наладил постепенно состояние глаз, принимала месяц, и буду еще через какой-то период повторять курс, т.к. заметила, что даже зрение получше стало. Глаза обязательно надо поддерживать.

  • Татьяна:

    Еще с детства нам говорят, кушай морковь- это для глаз хорошо. И это 100% правда, содержание бетокаратина в моркови зашкаливает, что для глаз, только положительно. А о более медицинских препаратах, необходимо советоваться врачем. Что же касается именно усталости глаз, отличный метод, просто разрезать картофель, на 2 половины и положить на глаза, на 10-15 минут, этот метод так же хорош, в качестве ливтинга для зоны вокруг глаз.

  • Михаил:

    Усталость глаз с помощью сока с морковки и меда — сам на себе проверял, но еще плюс упражнение на глаза советую делать, раз в час либо два, отрываться на 5 минуток и можете в интернете найти кучу разных тренировок глаз, очень сильно помогает, когда сфокусирован только на определенных местах долгое время.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения