Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Прикус после ношения брекетов

Не так давно сняла брекеты. Однако после этого стала обращать внимание, что с одной стороны челюсть не смыкается идеально. И вообще, чтобы мне наложить одну челюсть на другую нужно именно их подгонять. Нормально ли это? Врач говорят, что они «присядут» друг к другу.

А не поедут ли тогда?

В процессе ношения брекетов оценить прикус было не возможно, т.к. стояли накладки.

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито21.07.2015
комментариев 18 »
  • Ольга:

    У меня ребенку для правильного прикуса рекомендовали специальную челюсть. Дочка одевала ее на ночь, примерно год. Прикус стал правильным. Возможно, и вам нужна такая челюсть.

  • Andrei:

    Возможно действительно со временем у вас все станет не место, такое очень часто бывает после брекетов, в крайнем случаи думаю можно будет произвести корректировку.

  • Марина:

    Брекетами выравнивают зубы и исправляют прикус, но коррекция зубов часто продолжается дольше. Подождите, сколько врач советует или пойдите к другому ортодонту.

  • Адольф:

    сдается мне, врач у вас был еще тот. Брекеты, за счет продетой между самими брекетами нитки (толщина доктором устанавливается и временем ношения) должна идеально выравнивать зубы и прикус. Если после лечения прикус не в норме, то что-то не так.

  • Виталина:

    Вы не указали ваш возраст. В детском, юношеском и молодом возрасте челюсть еще растет, формируется, изменяется. Поэтому то, что врач говорит, что челюсти «присядут» — вполне возможно. Если вас сильно беспокоит этот вопрос, вы можете проконсультироваться с другими врачами-стоматологами.

  • Нина:

    По моему брекеты носятся именно для выравнивания прикуса. Интересно как у вас получился неправильный прикус? Советую вам обратиться к другому врачу и обязательно сделать снимок челюсти.

  • Арина:

    Я тоже недавно сняла брекеты. Прикус просто идеальный, хотя до этого была большая проблема. На ночь одеваю аппаратик для закрепления результата. Скорее всего Вам попался неквалифицированный специалист, потому как о подобной проблеме я слышу впервые.

  • Валерия:

    Мой одноклассник вообще после ношения брекетов начал шепелявить, так это у него и осталось до взрослого возраста. По таким вопросам лучше обращаться к проверенным квалифицированным врачам.

  • Наталья:

    Для того, чтобы верхние зубы не отщелкивали нижние на 5 или 6 наливают раствор, таким способом пользуются все ортодонты. Именно из-за них у меня не смыкалась челюсть больше года во время ношения брекетов. Сейчас, спустя два месяца я не ощущаю дискомфорта, но визуально проблема осталась на прежнем уровне…

  • Анна2:

    Не переживайте, зубы со временем «подгонятся», причём довольно скоро, Вы и сами не заметите, при этом вовсе не обязательно сильно «поедут», скорее всего только чуть-чуть. Но небольшой нестыковки сразу после ношения брекетов, пластин и «специальных» челюстей, к сожалению, не избежать. Всё исправится.

  • Марина:

    Вообще вашему врачу следовало бы еще при первом осмотре обратить особое внимание не только на положение ваших зубов,но и на ваш прикус,смыкание челюстей.При лечении брекетами положение одной челюсти относительно другой и смыкание зубов всегда учитывается.Полное формирование костной системы или закостенение у девушек происходит до 22 лет.Это тоже нужно учитывать при планировании дальнейшего лечения.После снятия брекетов у взрослых людей с сформировавшейся костной системой не должно происходить отката.Если есть-значит лечение брекетсистемой было неправильным.Я тоже носила брекеты,но мне было 16 лет и до 22 я была обязана носить пластинки на двух челюстях,чтобы не было отката.Советую проконсультироваться с другим специалистом.Сама челюсть на место уже не станет без воздействия силы на нее.Возможно,вам назначат другое лечение или посоветуют носить пластинки.Но для взрослого человека результат вашего лечения я не считаю нормальным.При длительном ношении брекетов должно было произойти привыкание челюстных мышц к новому положению и зубов.Если результат не достиг обещанного-лечение было неправильным.Неправильное смыкание челюсти нужно лечить срочно.Это может вызвать большие проблемы в дальнейшем.Вплоть до того,что вы не сможете нормально жевать.

  • Тося:

    Вам срочно необходимо обратиться к другому специалисту. У меня в детстве была такая же проблема и я, как ребёнок, поверила врачу, но прикус на место так и не стал.

  • Елена Петрова:

    Идите к другому специалисту, не нужно ждать чудес от природы, нужно исправлять прикус. Вам не правильно ровняли зубы, Сначала делают верхнюю челюсть, а под нее подгоняют нижнюю.

  • Елена:

    Знаю из опыта, особенно если у Вас прикус изменился после беременности или какой-то болезни, то зубы сами действительно сами выравниваются или же наоборот искривляются. Так что походите пока без брекетов и посмотрите результат, если ничего не произойдет, то опять придется ходить с брекетами. Доктор прав!

  • Александра:

    У меня была похожая проблема: после снятия брекетов с одной стороны осталась
    небольшая щель между верхней и нижней челюстью (в целом они смыкаются).
    Считаю, что это недоработка ортодонта:
    она увольнялась из клиники и поспешила закончить мое лечение раньше срока.
    Когда я указала ей на это, врач объяснила, что проблема скорректируется двухчелюстной капой, которую нужно надевать на ночь в течение трех лет, а также носить днем по два-три часа. И действительно, капа помогает, НО стоит не поносить ее пару дней, как щелочка снова на месте.
    В принципе, дефект небольшой и заметен только мне, поэтому я не стала настаивать на корректировке. Если носите капу, подождите несколько месяцев, если ничего не изменится, обратитесь к ортодонту.
    Поехать зубы не должны, Вам же поставили ретейнеры (проволочки) на заднюю поверхность зубов?

  • Катерина:

    Только сегодня сняла брекеты. Тот самый случай когда прикус был нормальным, а после года и 9 месяцев ношения стал ненормальным — прямой прикус (((( всё это ещё осложняется 8м месяцем беременности. Изначально ставили брекет-систему т.к. удаляли 33й зуб, нужно было закрыть образовавшуюся дыру. В общем порядке 150-200 тысяч за это время на ветер. Теперь даже и не знаю лучше было с 33 зубами походить или теперь с таким уродским прикусом (((

  • Наталья:

    А я вот только начала носить брекеты и у меня сразу проблема. Кто сталкивался с ранками во рту от брекетов? Натирают наверное десны и даже одна на щеке есть. Полоскать чем-то? А часто такое будет? Что-то я расстроена, если честно.

  • Диана:

    У меня никаких проблем не было, когда я исправляла прикус. Может потому что занимался хороший врач? Я конечно долго его искала, но реально ведь ни одного косяка. На Краснобогатырской есть стоматологическая клиника доктора Разуменко, так вот я у самого глав врача исправляла прикус. Евгений Геннадьевич очень приятный человек и большой профессионал в своей профессии. Сейчас у меня идеальная улыбка, прикус тоже. Спасибо огромное врачу и персоналу клиники, вы очень классные!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения