Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Асат повышен. Что делать?

В процессе исследования выяснилось, что у меня асат повышен, причем, терапевт бьет тревогу, поскольку отклонение от нормы в 5 раз. Подскажите, насколько это опасно? Что могло стать причиной такого сбоя и главное, как привести асат в норму? Я довольно скептически отношусь к «химии», может быть, есть народные средства для повышения асат? Буду очень благодарна, если подскажите.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.07.2015
комментариев 13 »
  • Елена:

    Повышение АсАТ – один из первых признаков того, что вследствие инфаркта миокарда есть повреждения сердечной мышцы. Народные средства, увы, не актуальны, нужна только госпитализация и обследование!

  • Карина:

    Обычно повышенный АСАТ указывает на наличие серьёзных проблем сердечно-сосудистой системы. Вам необхрлимо сделать УЗИ сердца и кардиограмму.

  • Алёна:

    Ваше повышение АСАТ может свидетельствовать не только о проблемах с сердцем, но это может быть проявлением панкреатита или цирроза печени. Так что, выясняйте причину, а не пытайтесь заниматься самолечением, вам ведь не известно, что именно лечить.

  • Сергей:

    А причину повышения терапевт не сказал? Возможно у вас сбоит сердце или же проблемы с почками, печенью, ЦНС. Может быть все, нужно комплексное обследование и выяснения всего вплоть до вашего питания и физических нагрузок.

  • Татьяна:

    Рост аспарагиновой трансаминазы — объективный симптом о появлении серьёзной проблемы. Но позволяет лишь сообщить о возможных её направлениях. Поражёнными может сердце или печень. Нарушения носят не функциональный, а тканевый характер. Вплоть до инфаркта или панкреотита. Нужна срочная и точная диагностика с последующим лечением.

  • Vinnitsa81:

    Очевидно, что если АСАТ повышен то в вашем организме происходят патологические процессы и лечение необходимо начинать как можно ранее. Паниковать абсолютно не стоит и начать я советую с регулярного приема карсила, расторопша в его составе подлечит печень, так как она при таких повышениях страдает одна из первых.

  • Игорь:

    Так как источник сбоя не определён — без комплексного обследования не обойтись. Народные средства, при Вашем уровне увеличения, могут использоваться только как дополнительные.

  • Милена:

    Не стоит надеяться выехать на народных средствах. Повышение в пять раз говорит о том, что проблемы в организме назревают очень серьезные.

  • Остап:

    Любое отклонение, которое настолько превышает норму, это повод для серьезной тревоги. Главное — не теряйте времени, срочно начинайте лечение!

  • Ирина:

    Дообследование необходимо в любом случае. В случае сердечной патологии есть другие, более специфичные методы исследования, которые точно определят, есть ли болезнь. Скорее всего у вас проблемы с печенью. Лечение можно начинать только тогда, когда уточните причину отклонений в анализах.

  • Анатолий:

    Рекомендую сделать дополнительные исследования.Ведь биохимический анализ крови может быть и ошибочным. В случае повторения результата — ПАНИКУЙТЕ!!! Шучу, конечно.

  • Ксения:

    Думаю, если вы ведете активную жизнь и задаете вопросы в интернете, то диагноз инфаркта миокарда можно снять :). Скорее всего у вас повышение АсТ является отражением проблем с печенью. Необходимо обратиться за консультацией к терапевту или гастроэнтерологу. Не стоит заниматься самолечением.

  • Евгений:

    Интересно, почему все зациклились на инфаркте миокарда или заболевании самой печени??? Это может быть разовое увеличение показателя АСТ по причине травмы мышц или сдачи анализа после застолья где принимался алкоголь. А возможно была очень интенсивная физическая нагрузка, что тоже может увеличить показатели АСТ.И не забывайте о поджелудочной железе, её заболевания тоже могут изменять уровень аспартатаминотрансферазы Необходимо сдать анализы повторно и уже ориентируясь на эти показатели пройти повторное обследование.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения