Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как бороться с аллергией на солнце народными методами?

Под воздействием солнечных лучей кожа покрывается красными пятнами. Состояние нормальное, нет тошноты, головокружения и других неприятных симптомов, но выглядит тело не очень привлекательно.

Все лето не будешь пить «Супрастин».

Подскажите, есть ли какие-то народные методы борьбы с аллергией? Может, с помощью настоек или отваров можно укрепить иммунитет и организм не будет так реагировать на солнце?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.06.2015
комментарий 21 »
  • Василий Туриев:

    Дедовские методы конечно хороши, но советую обратиться к доктору, что бы выписал график приема лекарств и может, что то еще посоветовал. Потому что, можешь еще хуже сделать народными лечениями. Проверенно уже на себе, но не с аллергией, а другой болячкой.

  • Ольга:

    Сама страдаю от аллергии, но в основном, от пыльцы. От нее настолько сильная, что через считанные минуты после контакта с аллергеном развивается отек Квинке, и тогда супрастин идет только в уколах… На солнце тоже бывают пятна, которые неприятно чешутся. Все, что я пробовала и пила, чтобы предотвратить такую реакцию организма, не помогало. Видимо, надо пойти к хорошему аллергологу, а то уже и самой надоело…а народная медицина — пробовала пить череду трех раздельные, клевер луговой, но в моем случае это никак не улучшило ситуацию.

  • adianon:

    Укрепление иммунитета приведёт к ещё большим последствием, так как аллергия это ответная реакция иммунной системы на раздражитель, в вашем случае недооценивать особенно опасно, так как идёт чрезмерная выработка меланина, любая борьба с аллергией начинается с отстранения от аллергена, поэтому вам нужны солнцезащитные крема и закрытая одежда, загорать просто запрещено.

  • Адольф:

    При таком фатальном недуге надо обращаться к дерматологу, не стоит уповать на чудесные бабушкины эликсиры — как бы от них хуже не стало или результат будет нулевой. Врач вам, скорее всего, подскажет защитный крем в соответствии с вашим типом кожи.

  • Саша:

    Народными методами такое не вылечишь. Это значит что у вас не восприятие солнечного света поэтому самый правильный способ избавится от такой напасти — избегать солнечного света.

  • Марина:

    Избегайте солнца, вам нельзя загорать и пользуйтесь защитными кремами. Пятен не будет когда исключите аллерген, а из-за самолечения аллергия может усилиться, появится на еду или запахи… Я бы к врачу пошла.

  • Анна:

    Моя подруга этим страдает — у нее солнечный дерматит и на солнце она появляется только в шляпке и закрытой, без декольте, одежде из тонкой натуральной ткани. Если же случится ей попасть под лучики — делает сразу компресс на 20 минуток из измельченных плодов каштана (кашеобразное состояние должно быть) или из яблочного уксуса с кефирчиком. А как профилактику еще использует масла, те, что помогают: шиповник, персик, кукуруза, зверобой и, конечно, облепиха.

  • Наталья:

    Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами — благо, их предостаточно как обычных, так и на органической основе, для чувствительной кожи. Обратитесь за консультацией к дерматологу, чтобы посоветовал Вам, как уберечь кожу от пагубного влияния солнечных лучей.

  • Галина:

    Попробуйте попить сок сельдерея (готовят из корня растения, пропустите через мясорубку корень сельдерея и хорошо отожмите) Принимать два-три раза в день по пол. столовой ложки. Мне помогло!

  • Алёна:

    У моей подруги фотодерматит, но он вызван у нее проблемами с почками, так что сначала выясните, не связана ли ваша проблема с почками, тогда врач назначит вам лечение, а самостоятельное лечение не даст результата.

  • Артем Н:

    Единственно правильный народный метод, это взять и сходить к врачу, который уже определить, аллерген, действительно ли это он, выпишет курс лечения или лекарств.

  • Ольга:

    У меня тоже аллергия на солнце. Действенного метода, кроме таблеток, особо и нет. Единственное, меньше бывайте на солнце и принимайте почаще летний душ.

  • Анфиса:

    Если организм нормально воспринимает препарат и не возникает побочных реакций, то да Вы должны принимать супрастин (перед этим, проконсультироваться с врачом). У Вас сезонная аллергия. Также пользуйтесь защитной косметикой летом.

  • Andrei:

    Первое что приходит на ум это конечно кефир, однако если вы были на солнце слишком долго, то кефир вряд ли поможет, тут необходимы будут специальные мази и крема!

  • spp:

    Не знаю поможет народная методика или нет. Но все равно надо идти к врачу. Потому что ты не в курсе какие есть побочные эффекты этих методик.

  • Наталья:

    А Супрастин вы сами себе назначили, или врач все-таки? Однозначно — прятаться от солнца (одежда с рукавом, шляпа с полями, зонтик от солнца), пользоваться солнцезащитной косметикой с высоким показателем UV-фильтра (не меньше 30). Ванны с ромашкой — это чтобы снять раздражение. Лекарства пить придется, но это уж пусть врач назначает (кроме указанного средства есть много современных препаратов, быстро и эффективно действующих).

  • Андрей:

    Я тоже страдаю аллергией на солнце. Но вот однажды я ходил на прием к аллергологу так он мне посоветовал делать в течении уколы «Супрастина», т.е каждый день после смазывать кусочками льда из отвара ромашек. Через короткое время все прошло-был доволен!!!

  • Галина:

    Думаю, что народная медицина поможет вряд ли. У меня аллергия на солнце с детства. Обычно появляется сначала покраснения, а затем очень сильный зуд.
    Назначения врача – прятаться от солнца.
    Я выработала свой способ, как сберечься от сильной аллергии. Каждый день понемногу дозирую порцию солнечных лучей. После первого дня появляется легкий зуд и покраснение. Если чешется очень сильно, то выпиваю таблеточку антигистаминного препарата. На несколько дней делаю перерыв. Потом время увеличиваю. Снова легкий зуд. Снова перерыв. Потом уже тело привыкает к солнцу и аллергии на солнечные лучи у меня уже нет.

  • Сергей Клименко:

    У меня раньше когда была аллергия на солнце я спасался только лишь супрастином. А также использовал примочки из лечебных трав. Но самым достоверным эффектом будет обращение к дерматологу, который подберет более правильное лечение. Желаю вам только удачного лечения.

  • Анна:

    Я думаю, что именно от аллергии на солнце не спастись народными методами. Можно только помочь коже, если уже возникло покраснение, чтобы увлажнить, снять воспаление и зуд. Например, ополаскивать кожу настоем, заваренным ромашкой. А вообще при таком диагнозе надо беречься от солнца, одевать закрытую одежду из хлопка, не загорать.

  • Татьяна:

    Нужно обязательно принимать антигистаминные средства, плюс, если уже аллергия началась — делать примочки из кашицы Полисорба (развести его до консистенции кащицы и прикладывать к аллергичным местам).

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения