Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему не удаётся повысить гемоглобин?

У меня постоянно низкий показатель гемоглобина в крови.

Ем яблоки, печень, красное мясо, свеклу, гематоген, пью капсулы или таблетки с железом — уровень гемоглобина поднимается за месяц от силы на 3-5 единиц, но до нормы так и не дотягивает.

Почему так происходит?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.06.2015
комментариев 26 »
  • Юлия:

    А что врачи говорят по этому поводу? Диагноз может поставить только врач!
    На днях одногруппница рассказывала как повышала гемоглобин во время беременности: 50 гр. Кагора и кусочек черного шоколада, и так каждый вечер примерно неделю. После этого она сдала кровь, анализ показал, что гемоглобин, выше нормы.

  • Игорь:

    В Вашем случае, может быть нарушен процесс усвоения (всасывания) железа или витамина В12 в кишечнике. Рекомендую обратиться к гематологу.

  • Ольга:

    Однозначно нужно к врачу, за гемоглобин отвечает печень и селезенка, может какие-то проблемы именно в этих органах. Нужно сдать все необходимые анализы. И не болейте.

  • Екатерина:

    Я знаю,что на количество гемоглобина может так же повлиять пища,которую вы принимаете в течении дня.Допустим продукты в которых очень много кальция,могут нарушать процесс всасывания железа в организм,тогда будет возникать снижения гемоглобина.Так же слышала что при пониженным Hb лучше не пить чай и кофе,а употреблять цитрусовые соки,томатный сок,есть дольки лимона.

  • Владимир Герман:

    Вы не сидите в бездействии, предпринимаете усилия по устранению проблемы, но не можете получить удовлетворительный результат? Значит, необходимо доверить свое здоровье специалистам — обратитесь к опытному врачу, пройдите обследование. Так Вы сможете не только выяснить причины постоянного снижения уровня гемоглобина, но и получите квалифицированные рекомендации по лечению.

  • Анфиса:

    Для полного усвоения железа в организме, необходим витамин С. Поэтому, Вы можете употреблять вместе с аскорбиновой кислотой. Также, кушайте гречку, печень, бобовые, гранат, побольше зелени, овощей и фруктов.

  • Татьяна:

    Принципиально проблему можно решить только под контролем гемотолога. Но судя по всему, у вас уже есть массив информации для него. Нужно лишь несколько систематизировать: от чего и на сколько повышается Hb. Пусть это будут единицы, но причинно-следственная связь поможет определить настоящую проблематику. Важно только учитывать все влияющие факторы, а не только питание.

  • Ирина:

    Мои советы: во — первых, продолжайте придерживаться диеты с повышенным содержанием мяса, печени, зелени. Во — вторых, железо надо пить непрерывным курсом не менее двух месяцев в сочетании с аскорбиновой кислотой и обязательно фолиевой кислотой. И последнее, гемоглобин никогда не поднимется, если он где-то теряется ( т.е. есть хроническая кровопотеря), обязательно нужно прообследоваться.

  • Тося:

    Пройдите полное обследование, чтобы выявить причину понижения гемоглобина. Часто оно связано с потерей крови. К сожалению, Вы даже не указали свой пол, а ведь если Вы женщина, то возможно у Вас падает гемоглобин при критических днях.

  • Алёна:

    Может быть так, что железо у вас очень плохо усваивается — не такая уж и редкая ситуация, особенно при проблемах с ЖКТ. Проконсультируйтесь с гематологом — возможно, он назначит инъекции препаратов железа (например, Актиферрин, Ферлатум и др.).

  • Инна:

    Когда я принимала препарат для повышения гемоглобина, мне запретили употреблять молочные продукты, дескать они мешают усвоению железа организмом. Советую на время приёма таблеток с железом исключить из рациона молоко, кефир, т.д.

  • Vinnitsa81:

    Что значит не дотягивает до нормы?? Вы ориентируетесь стандартными для всех медицинскими рамками, но каждый человеческий организм индивидуален. Если вы реально поднимаете гемоглобин, а он по вашему не сильно растет, так может это и есть ваша норма? Кому то и с уровнем гемоглобина в крови 90 не плохо живется и никакого дискомфорта человек не чувствует.

  • настена:

    У Вас скорее всего не усваивается гемоглобин. Вам нужно обратиться к врачу, он должен назначить витамины для лучшего усваивания железа.

  • Дмитрий:

    Это очень тревожный симптом. Возможно нарушено воспроизводство красных кровяных телец в костном мозге. Вам срочно нужно обратиться к врачу-гематологу для проведения исследований, постановки диагноза и лечения.

  • Татьяна:

    Если гемоглобин не поднимается при помощи продуктов богатых железом и таблеток, то возможная причина — это проблемы с желудком, который плохо усваивает полезные вещества. Нужно проконсультироваться с доктором, если диагноз подтвердится, то он пропишет курс железа в уколах.

  • Елена Петрова:

    Это вы решили сами принимать препарат или врач назначил? Может данный препарат не подходит вам, его нужно заменить. И найти причину снижения гемоглобина, устранить ее, а потом подымать уровень. Так что начните комплексное обследование.

  • Валерий:

    Здравствуйте, у меня была тоже проблема когда-то такая в возрасте 16 лет Гемоглобин опускался до 70 единиц — для мужчины это критические отметки. Врачи меня спрашивали от удивления о том, как я еще хожу вообще. Все дело может быть в паразитах, которые живут в вашей крови и отбирают питательные компоненты. У вас брали кровь на проверку этих паразитов?

  • татьяна:

    в первую очередь необходима проконсультироваться с врачом, только необходимо рассказать, а лучше написать, весь дневной рацион приема пищи, ведь принимать железосодержащие продукты это еще не все, не все продукты сочетаются, к примеру я поднимала гемоглобин моему ребенку с помощью гречневой каши с говяжьей печенкой.

  • denis:

    Кто вам сказал, что при помощи железа в продуктах можно поднять гемоглобин? Гемоглобин теряется в двух случаях, при потери крови, и при нарушение кроветворения, то есть при заболеваниях крови. Что бы вы не еле, если у вас геморрой и он кровоточит, то вы гемоглобин не поднимите, если у вас анемия то без переливания крови вам гемоглобин не поднять.

  • Светлана:

    Причины могут быть разные. Во-первых, хронические инфекционные болезни. Во-вторых, стрессы или паразиты. Также обратите внимание на то, нет ли у Вас частых кровотечений (носовых, зубных или месячные). Может, Вы были на диете? Не стоит гадать, идите к врачу лучше.

  • Наталья:

    Разумеется, сперва необходимо исключить патологию, обратившись к гематологу (или к терапевту, который даст направление к гематологу). А вообще лично мне очень быстро помогает поднять гемоглобин гранат. С проблемой пониженного гемоглобина знакома не по-наслышке — довелось с ней столкнуться в подростковом возрасте и во время беременности.

  • гульнара:

    Нужно поэкспериментировать с препаратами железа, ведь в каждом из них содержится различное железо по форме, есть соли железа и есть комплексы трехвалентного железа, последние более эффективны. Очень хороший препарат ТОТЕМА, хорошо усваивается и поднимает гемоглобин.

  • Андрей:

    Здравствуйте. Предложу нетрадиционный вариант. Если позволяет здоровье почаще работайте с металлическими предметами. Можно просто держать в руках. Оптимальный вариант, каждый день по 10-15 минут работать напильником. Звучит неправдоподобно, но микрочастицы соединений железа имеют свойства впитыватся в поры кожи и проникать в кровь. У меня гемоглобин тоже был низкий, стал работать сварщиков в автосервисе, так через полгода немного выше нормы стал.

  • Артём:

    Здравствуйте! У моей сестры низкий гемоглобин 61,назначили таблетки, ставили капельницу, кололи уколы поднялся на 2%,назначали обследование на щетовитку,глотала лампочку,и по женски что то врач назначал показали все в норме. Продукты повышающие гемоглобин, ест.Сегодня должна сдать на кровь. Подозреваем что у нее глисты, или печень, возможно ли это,и как как бороться с этим?

  • Ирина:

    Слышала, что из продуктов железо усваивается в очень маленьком количестве и достаточно тяжело, поэтому больше рекомендуют принимать специальные препараты железа. Больше отдыхайте, чаще выходите на прогулки

  • Ирина:

    В вашем случае возможна недостаточность поступления железа с пищей или нарушение его всасывания. В таких случаях можно попробовать прием препарата Тотема. Он как раз справляется с этой проблемой и очень хорошо помогает повысить уровень гемоглобина в крови. .

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения