Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему немеет язык? Какие причины и лечение при таком симптоме?

Заметила, что немеет язык, происходит это без сопутствующих симптомов.

Дискомфорт проявляется покалыванием или мурашками, меня волнуют причины и варианты лечения.

Продолжается это от одной минуты до 30-40. Проявлялось раньше по утрам, сейчас и вечером замечаю.
Идти к врачу боюсь, они найдут или придумают обязательно что-то страшное.

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.06.2015
комментариев 18 »
  • Татьяна:

    Для весны явление нередкое, так как основная причина — авитаминоз.
    Если действительно нет сопутствующих симптомов и факторов (например зубных сколов), то вторая вероятная причина — недостаток кальция , вызванный сбоем в работе щитовидки.
    С авитаминозом можно побороться самостоятельно. Хотя проблемы обычно с группой В, а таблетками он не пополняется.
    Хуже с кальцием. Определить можно только по анализам на гормоны. Сейчас конечно платно можно сделать и самостоятельно, но лучше к врачу. Его диагноз всегда можно перепроверить. А вот риск велик.

  • Алекс:

    Причин так много, что на этот вопрос может дать ответь только тщательное обследование у врача. Но предположительно конечно можно назвать причину — это проблемы со щитовидной железой или с шейными отделами позвоночника.

  • Алёна:

    Знаю точно, что язык может неметь при анемии, когда кровь не поступает во все клеточки в достаточном количестве, при этом наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитов.
    Как вариант может быть и заболевание позвоночника, от которого через нервные окончания связаны с головой.
    Нужна консультация врача, начните с общих анализов.

  • Елена:

    Язык может неметь из-за характерных проблем с зубами, а именно с их нервными канальными окончаниями. Сходите к стоматологу и озвучьте проблему — должны увидеть первопричину.

  • Мелена:

    У вас немеет только язык? Если да то это проблемы с носоглоткой. Попробуйте выпить крове разгоняющее средство во время онемения языка. Если поможет то у вас проблемы с носоглоткой.

  • Юлия:

    Сначала надо выяснить причину, а уже потом подбирать лечение. Обратитесь к отоларингологу. Врач назначить анализы, обследование, и будет выяснена причина, почему немеет язык. Народные средства вряд ли помогут, тем более что не ясна причина онемения.

  • Игорь:

    Скорее всего у Вас неврологическое заболевание, самолечение при котором противопоказано. Проблемы, вероятно, в области шейных позвонков. Обратитесь к врачу.

  • Анна:

    Онемение языка может быть симптом остеохондроза шейного отдела позвоночника. Это состояние очень хорошо лечиться зарядкой и массажем (можно самостоятельно, а можно сходить к опытному массажисту).

  • Дмитрий:

    Вообще онемение, это чаще всего признак нарушения кровообращения. И если бы немел не только язык, я бы посоветовал банально измерять давление. Но так как проблема исключительно с языком, нужно идти к ЛОРу. И не нужно бояться, в абсолютном большинстве случаев, при подобных проблемах, находят какие-то незначительные отклонения.

  • Andrei:

    Судя по всему это у вас на нервной почве ,у меня тоже было что-то похожее, правда с утра, конечно лучше всего сходить к врачу, но можно и просто попробовать попить витамин Б

  • Надежда:

    Вообще врачу показаться надо, почему Вы сразу настроены, что найдут что-то страшное? Онемение языка чаще всего признак начинающихся проблем по неврологии, а с этим шутки плохи. Зато на ранних этапах всё отлично диагностируется и лечится без последствий. Не затягивайте.

  • Виктория:

    Весной у меня была такая проблема, что я только за это время себе не придумала, самые разнообразные заболевания, но оказалась причина в обычном остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Когда начала заниматься фитнесом, а потом и плаванием, проблема пропала, язык стал снова ощущаться нормально.

  • gula11:

    У меня обычно немеет, но правда всегда пол языка когда падает давление. В основном это сердечная сторона. А к врачу сходит всё же нужно. Слишком длительное время у Вас проходит это явление.

  • Ольга:

    Здесь причин онемения языка может быть очень много. Нельзя на это не обращать внимание. Это может быть началом сахарного диабета либо сердечнососудистых заболеваний. Такие ощущения на языке — обязательный повод для обращения к врачу.

  • Светлана:

    Если немеет язык то скорее всего у вас проблема в кровообращении именно языка. Если же немеют другие части тела то проблема в сердце. Оно слабо работает или же кровь слишком густая.

  • Евгения:

    Неметь язык может при вегето-сосудестой дистонии, то есть при перепадах артериального давления. Однозначно следует по наблюдать за изменением давления и обратится к терапевту.

  • Лилия:

    У меня когда-то тоже немел язык, но это сопровождалось еще и онемением пальцев рук. Врач посоветовал пройти обследование головного мозга. Так что обратитесь к невропатологу.

  • PULYA2329:

    С такой проблемой лично сам не сталкивался, но точно знаю что язык немеет так же при микро инсульте и инсульте. Так что лучше обратится к врачам на обследование, а не искать решение у кого что было и как это лечит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения