Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что нужно для аптечки в классе?

У нас в школе врач приходит только два раза в неделю. Родители решили самостоятельно сделать аптечку в классе, ведь многие дети остаются до 6 часов, мало ли что случится. Посоветуйте, что купить в первую очередь? Существует ли какой-то необходимый перечень лекарств, которые учитель может дать ребенку самостоятельно?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Iriska19.12.2010
комментариев 16 »
  • Nelly:

    В аптечке для детей должны быть такие лечебные средства:
    1) нурофен или парацетамол (детские) — от повышенной температуры, болей;
    2) но-шпа — от спазмов;
    3) кларитин или зиртек — от аллергии;
    4) лоперамид — от диареи;
    6) йод, перекись водорода — при ранках, ссадинах, царапинах;
    7) пантенол — от ожогов.
    Все эти препараты разрешены для использования в педиатрии. Если в классе есть дети с диабетом, астмой и т.д., нужны будут и др. лекарства — специфические. Ну и, конечно, понадобятся бинты, вата, лейкопластырь, стерильные салфетки.

  • Larka:

    Полностью согласна, что вышеперечисленные препараты должны быть в аптечке,от себя добавлю, что не помешает нашатырь, для использования при обмороках. И хорошо, чтобы в аптечке лежала «шпаргалка» с дозировками препаратов и что когда использовать. А то в критических ситуациях учитель может растеряться.

  • antoniya:

    Обязательно нужен жгут и стерильный перевязочный пакет, на случай серьезного ранения. Валериана и валидол при волнениях и переживаниях может пригодиться.

  • Lara-22:

    Необходимо иметь:
    1)пинцет-для удаления заноз
    2)ножницы
    3)капли от насморка
    4)спрей от боли в горле
    5)градусник
    Это важные составляющие аптечки.

  • VOLA:

    Хочу еще посоветовать держать в аптечке перекись водорода в тюбике в форме геля. Она тоже продается в аптеках наряду с жидкой перекисью. Очень удобно тем, что ребенку невозможно ее разлить, при любой царапине — замазал ранку и все. А гель образует на коже защитную пленку от повторного загрязнения. Для детей намного удобнее жидкой перекиси водорода.

  • SPARTAK-333_:

    Я полностью согласен со всеми предыдущими советами. Можно кроме перекиси в карандаше купить еще йод или зеленку в карандаше. Кроме списка дозировок полезно будет иметь в аптечке информацию об аллергиях школьников, если она есть.

  • Anna27:

    В вышеперечисленных комментариях не нашла нашатырный спирт, который тоже необходим в школьной аптечке приводить детей в сознание. Так же необходим валидол, случаи бывают разные, плохо может стать как детям, так и взрослым.

  • ilya39:

    Рекомендую следующую комплектацию аптечки в классе:
    — настольный ингалятор
    — аромалампа
    — свечи для аромалампы
    -эфирные масла лаванды, мяты, эвкалипта, кипариса, розмарина, лимона, базилика.
    Примеры использования:
    1. Для профилактики вирусных заболеваний ароматизировать помещение класса составом лаванда, эвкалипт, мята 5:2:1.
    2. Если ребенок ушибся, намочить салфетку в 0,5 л воды с добавлением по 1 кале эфирных масел лаванды и кипариса, выжать ее и приложить к больному месту.
    3. Для улучшения памяти и способности сосредоточиться ароматизировать помещение класса эфирным маслом розмарина.
    4. При кровотечении из носа нанести 1 каплю эфирного масла лимона на ватку и вложить в кровоточащую ноздрю.
    5. При ОРЗ и кашле дать ребенку в течение 5 минут подышать через ингалятор эфирным маслом эвкалипта (1 капля масла на 250 мл горячей воды).
    6. При насморке вдыхать с ингалятора масло эвкалипта через нос.
    7, При болях в горле прополоскать ребенку горло (2 капли эфирного масла лимона на стакан теплой воды).
    8. При зубной боли приложить к больному зубу ватку, смоченную 2 каплями эфирного масла базилика.
    9. При боли в животе помогает теплый компресс с эфирным маслом лаванды.

  • Ivanow:

    Аптечки с множеством лекарств хватит одной на школу, а в каждом классе хватит анальгина, пластыря и бинта с зеленкой(это не все, конечно). Не советую покупать готовые аптечки, там бинта не хватит даже на царапину, а активированного угля школьникам хватит до пенсии.

  • Алексей:

    Думаю, что не нужно в одном классе такое количество лекарств, как многие тут посоветовали, лишняя трата денег, многие из них не пригодятся ( и это хорошо), а просто буду лежать до того момента как истечет срок, у нас такое было в школьной аптечке, многие лекарства просто были не нужны и по истечению срока выбрасывались. Ну зеленка, бинты,пластыри, «уголь» конечно нужно, но остальное я считаю должно быть в мед.пункте школы и приниматься по усмотрению мед.сестры .

  • Галина:

    Дорогие друзья, прошу не забывать что детям до 15 лет анальгин в таблетированной форме нельзя! Парацитамол детский (0,2) до 10 лет,детям постарше можно, в зависимости от веса и физического развития — 0,5. А лучше всего попросить медработника школы составить аптечку с указаниями что, когда и как принимать.

  • densk:

    Вообще в школе должна быть инструкция по охране труда и там расписано в каких классах-кабинетах необходимо иметь аптечку и ее состав.

  • doctorG:

    Родители ¸в аптечку для школы нужно положить: градусник, бинт¸ йод¸ зеленку¸ пластырь. Таблетки в аптечке держать не разумно. Кто их будет давать вашим детям? Они будут брать их сами? Если принять таблетку лоперамида, как вам советуют, ребенок потом может неделю в туалет не ходить. Лучше заплатите школьной медсестре. Она и аптечку соберет из разрешенных препаратов и за вашими детьми присмотрит.

  • леночка:

    я хочу возразить,по поводу карандашей с Антисептиками!согласна удобно если это царапина,а если рана,то этими карандашами не намажешься,т.к это очень больно,из личного опыта!!!!!!

  • Райля:

    Думаю в классной аптечке вообще не должно быть таблеток, на что тогда в школе медсестра, если что, то она наверное должна знать что, когда и от чего. Также у нее должны находится медицинские карты на каждого ребенка…

  • Надя:

    Напрашивается вопрос, для чего в школе медсестра с доктором, у которых это все должно быть?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения