Kakmed.com » Лечение

Как лечить сопли в горле?

Такой симптом, как появление слизистого отделяемого из носа в полости глотки, называется также симптомом назального затекания и беспокоит многих людей самых разных возрастов.
Он проявляется как дискомфорт в горле, которому часто сопуствуют першение и чувство комка или инородного тела. Человек сперва пытается ликвидировать это состояние самостоятельно, покупая разнообразные лекарственные средства, но лечение не приводит к успеху.
Soplivgorle

Отчего же может возникнуть такой неприятный симптом, как ощущение слизи или «соплей» в горле?

  • хронические очаги инфекции: синусит, или воспаление пазух носа (гайморит, фронтит, этмоидит);
  • искривление носовой перегородки: нарушает обменные процессы в слизистой носа;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • заболевания бронхолегочной системы: бронхиальная астма, хронический бронхит;
  • болезни желудочно-кишечного тракта: рефлюкс-эзофагит (воспаление слизистой оболочки пищевода из-за патологического забрасывания в него пищи из желудка), гастрит с повышенной кислотностью;
  • аллергические заболевания: например, сезонные поллинозы (повышенная реакция в ответ на попадание цветочной пыльцы);
  • факторы, не связанные с заболеваниями: воздействие табачного дыма, работа на «вредном» производстве, частое употребление в пищу острых и пряных блюд. Вышеперечисленные факторы вызывают раздражение слизистой, вследствие чего последняя пытается избавиться от лишнего с помощью выделения большого количества секрета.

Как лечить это патологическое состояние?

  1. Наилучший вариант — пройти медицинское обследование. Самым первым визитом должен быть визит к оториноларингологу, или ЛОР-врачу, либо к терапевту, который даст направление на обследование. Если факторы, связанные с ЛОР-органами, будут исключены, причину следует искать у аллерголога-пульмонолога и гастроэнтеролога, а также пересмотреть свой образ жизни, избавиться от вредных привычек и чаще бывать на свежем воздухе. Необходимо привыкнуть к правильному питанию: постараться полностью исключить из рациона жареные и острые блюда, употреблять в пищу больше витаминов и растительных масел.
  2. Может помочь промывание носоглотки солевыми растворами или раствором фурацилина, а также отварами трав: ромашки, шалфея, коры дуба, эвкалипта. Достаточно осуществлять промывания 2 раза в день, утром и вечером.
  3. отвар ромашки

  4. По совету врача, возможно, стоит пройти курс физиотерапевтического лечения. В некоторых случаях также нужны препараты местного действия, такие, как капли протаргол (ионы серебра оказывают подсушивающее действие), спреи с небольшим содержанием гормональных препаратов, сосудосуживающие капли, антибактериальные средства.
  5. Зачастую хорошим эффектом обладают паровые ингаляции на отварах трав, перечисленных выше.

Какой бы причиной не являлось затекание слизи в горло, этот патологический процесс необходимо ликвидировать. Развитие микробов в слизистом отделяемом отрицательно влияет на организм, а состояние в целом мешает заниматься повседневными делами и снижает качество жизни.

Автор: Анна Кошкарева, терапевт21.07.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения