Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Отчего появляются судороги на пальцах ног?

Около месяца постоянно беспокоят судороги в пальцах ног. Они могут появиться в любое время суток, без каких-либо предвестников, и длиться от нескольких секунд до 10-15 минут. Чаще судороги появляются на одной ступне, реже — на двух сразу. Я уже не знаю что делать и куда обращаться. Помогите советом, как избавиться от этого недуга.

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.05.2015
комментарий 21 »
  • Анна:

    Вы занимаетесь спортом? У меня крестник увлекается футболом и жалуется на эту неприятную болезненную проблему: мышцы постоянно в напряжении же. И балерины так-же страдают. Если это не ваш вид спорта и искусства, остается одно — нехватка кальция! Пересмотрите меню и обязательно ешьте больше рыбки(хорошо бы лосося, но и другие тоже можно). И врача посетите.

  • Екатерина:

    Чаще всего судороги возникают из-за не хватки в организме каких-либо микроэлементов. Для того что бы узнать чего именно не хватает и из-за чего возникает недуг, необходимо записаться к специалисту (для начала к терапевту), который на основе всех показаний назначит сдать ряд анализов и выявит причину их возникновения, ну а после назначит лечение. Так же судороги могут возникнуть из-за резких тяжелых нагрузок, например занятие спортом с не грамотно распределенной нагрузкой, либо может тревожить старый перелом ноги, причин множество. Как можно ослабить судороги при их возникновении — необходимо приподнять ноги вверх и обеими руками массировать пальцы, тянуть носок на себя, таким образом происходит отток крови и спазм ослабевает.

  • Дмитрий:

    Самая частая причина — недостаток калия, кальция, натрия и магния или же перекос баланса ионов калия и магния. Плюс, сопутствующими факторами могут быть нервное напряжение и перенапряжение ног. Пропейте минеральный комплекс.

  • Аня:

    Вам обязательно нужно сходить к врачу, пройти обследование и сдать анализы. Причин судорог в пальцах ног может быть много. Это могут быть воспалительные процессы, переохлаждение, нехватка кальция, магния или витамина Д. Еще причиной судорог пальцев может стать неудобная обувь, большие физические нагрузки, стрессы и лишний вес.

  • Адольф:

    Ешьте побольше рыбы. Кальций и фосфор вам нужны. Также можно делать гимнастику для стоп, сгибать и разгибать пальцы ног — это улучшит кровообращение ступней.

  • SokoL88:

    Если много двигаетесь, бегаете, пинаете или бьете ногой, то больше отдыхайте. Так мышцы будут восстанавливаться. Либо сосуды забиты. В это случае, нужно идти к врачу. Хотя вы и так терпите боли месяц.

  • Марина:

    Судороги бывают из-за «косточек» на пальцах. У меня давно из-за каблуков появились и если долго хожу, может судорогой сводить пальцы. Советую реже ходить на каблуках, а лучше отказаться.

  • Елена:

    Варианты могут быть разные: недостаток калия и кальция в организме, неудобная обувь, перенапряжение мышц и т.д. Я просто перечислила наиболее часто встречающиеся. Советы: подберите себе удобную обувь, поделайте массаж ступней и отрегулируйте ваше питание — введите в него побольше молочного, можно начать принимать витамины, в состав которых входят необходимые элементы.

  • Алина:

    Может Вы на ногах целый день, такое бывает от перенапряжения. Если нет, то пропейте витаминки с микроэлементами. Да и обратиться к врачу не помешало бы. Ведь просто так судорог на пальцах не бывает. Вдруг это начало заболевания, которое надо купировать сейчас. Будьте здоровы.

  • gula11:

    Возможно у Вас проблемы с суставами. Обратитесь к врачу, чтобы точно выяснить причину. Если Вы переохлаждались, то возможно из-за этого проблемы с суставами, которые выявляются судорогами.

  • Алекс:

    Как правило, сводит пальцы на ногах, из-за неудобной обуви и в результате дисбаланса питательных веществ. Организуйте правильное питание (употребляйте больше продуктов содержащих Калий, Магний, Кальций и Витамин Д), и тщательно подбирайте обувь.

  • Алёна:

    Чтобы избавиться от судорог, надо выяснить их причину, а потом ее устранить. Причинами могут быть нехватки витаминов, недостаток кислорода, сильные нагрузки (много ходите или стоячая работа), пониженный сахар в крови. Первое — сдайте анализы, если вы сидите на диете, то откажитесь временно от нее, возможно из-за диетического питания в организм не поступают какие-то микроэлементы.

  • Владимир Герман:

    Сбалансируйте свое питание, пройдите курс приема витаминов и микроэлементов, старайтесь не перенапрягать ноги. Если не почувствуете улучшения состояния здоровья, тогда обратитесь к опытному врачу — он сможет найти причину возникновения столь неприятных симптомов и назначит эффективное лечение.

  • Дария:

    Часто судороги в конечностях вызваны нехваткой йода в организме. Возникают как во время напряжения, так и во время сна. 1-2 капли йода добавьте в полстакана воды (НЕ БОЛЬШЕ) и пропейте через каждые два дня в течении недели, максимум двух. Если это из-за йода, то все пройдет, а в дальнейшем употребляйте хотя бы йодированную соль.

  • Нина:

    Судороги в конечностях часто являются симптомом нехватки магния и витаминов группы В в организме. Попробуйте пропить курс магнийсодержащего препарата.

  • Ева:

    У меня такое было от недостатка кальция, ходила в больницу сдавала анализы, назначили диету белковую- мясо, творог, молочные продукты, печень и препараты содержащие кальций

  • Елена:

    У меня такое происходило из-за малой нехватки в организме калия и из-за не важнецкой работы сердца. Пропила на тот момент Панангин и все прошло. Но прежде, чем пить указанный мной препарат, лучше все-таки сходите к врачу-диагносту.

  • Юлия:

    Судороги — это тревожный звоночек возможного вертебро-базилярного синдрома. Лучше всего обратиться за консультацией к невропатологу, чтобы провести обследование и поймать болезнь на ранней стадии.

  • Vinnitsa81:

    Мне доктор объяснил частые судороги конечностей отсутствием (не хваткой) в организме такого витамина как Калий. По этому советую побольше употреблять кураги, изюма, бананов и различного вида орехов.

  • Ольга:

    Причиной любых судорог является нехватка кальция в организме . А в пальцах ног- ещё и большая нагрузка на ноги. Когда у Вас это появляется пошевелите пальцами, и скоро всё пройдёт. Ешьте продукты с высоким содержанием кальция. Можно творог , сыр, орехи.

  • Андрей:

    Возможны разные причины. Это может быть недостаток кальция. Или это может быть последствием перенапряжения или неудобной позы. Возможно, что это последствие физической нагрузки. Лучше всего, расслабиться, сменить позу и помассировать пальцы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения