Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как быстрее вырасти?

Ребенок в 16 лет имеет невысокий рост — мальчик, очень страдает по этому поводу.
Каждый день висит на турнике. Объясняем ему, что это вопрос генетический и может «выстрелить» в любой момент — мама и папа высокие. Подскажите, пожалуйста, еще способы и методы — как быстрее вырасти — может быть есть особые продукты, что стимулируют рост.

Спасибо!

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.04.2015
комментариев 18 »
  • Алена:

    В 16 лет может уже и не «выстрелить». Вам надо обратиться к врачу, чтобы он уже порекомендовал комплекс специальных физических упражнений (одним висом на турнике не обойтись) и назначил параллельно прием препаратов. А вырасти он еще успеет, активный рост заканчивается в 22 года

  • Юлия:

    Выбирайте вид спорта, который способствует вытягиванию позвоночника баскетбол или волейбол. Но это кардинально помочь не сможет, если есть какая-то патология. А если все хорошо и в роду все среднего роста и высокие, то еще подрастет. Я занималась баскетболом долго, но с 14 до 15 лет выросла на 10 см. (за год).

  • Дмитрий:

    Методы скорее увеличения роста, типа висения на турниках и проч., увеличивают рост довольно незначительно и не идут ни в какое сравнение с природным подростковым вытягиванием. Они пригодны, разве что для общего развития физики и для самоуспокоения. Зато при ведении явно нездорового образа жизни, есть шанс рост замедлить. Так что совет парню — не курить, не пить, ждать и не верить всякому трёпу о чудесных методах увеличения роста.

    P. S.: Есть гормоны роста, но это вреднейший экстренный способ.

  • Виталина:

    Для роста вашего ребенка необходимо полноценное белковое питание, прием витаминов и микроэлементов. К врачу, по поводу роста, надо обращаться только в случае задержки роста. Тогда врач может назначить инъекции гормона роста.

  • Ольга:

    Пусть ребенок начнет заниматься баскетболом и его рост начнут стимулировать, постоянные прыжки вверх. Мой брат очень медленно рос и родителям посоветовали, что необходимо начать заниматься баскетболом. Ребенок очень быстро начал вытягиваться, хотя до этого совсем не рос.

  • Натан:

    Ваш ребенок правильно делает, пусть весит на турнике, но еще и о питании его позаботитесь, обезжиренный творог с морковным соком пусть ест. И не отчаивайтесь, уже давно доказано, что рост, пусть и не такой быстрый, до 21 года продолжается.

  • SokoL88:

    Как бы бывает. Человек растет до 25 лет. А пока просто кормите его хорошо. Если есть возможность, то пускай займется боксом. Так еще и шире станет.

  • Игорь:

    Постоянное раздражение трубчатых костей, может в подростковом возрасте привести к некоторому увеличению роста. Самый простой способ — прыжки на скакалке.

  • vova:

    Есть такой мед. препарат-соматотрапин, в народе гормон роста, вот он может помочь, но все равно с врачом надо проконсультироваться.

  • Лариса:

    Мой совет повесить под потолком мячик и пусть он прыгает, пытаясь его достать вытянутой рукой. У нас в классе был парень — самый низенький. Его родители заставляли в день прыгать таким образом не меньше ста раз. Сейчас мой одноклассник имеет рос 175 см — по-моему, вполне приличный для мужчины.

  • Алёна:

    Висение на турнике — это просто висение, нужен активный вид спорта, чтобы было развитие мышц, это стимулирует и вытягивание костей + комплексы витамин. Мой брат был не высокого роста до 18 лет, пошел в армию и вытянулся сантиметров на 15, сам очень возмужал и окреп.

  • Анна Пяткина:

    Я знаю, что морковь способствует росту, а также все продукты, что содержат витамин «А».

  • андрей:

    У меня аналогичная ситуация была. В институте на первом курсе я был самым маленьким (17 лет), рывок у меня случился в 18-19 лет. Сейчас нельзя сказать, что я низкорослый, мой рост 185 см. Ничего не принимал, ни на чем не висел, ко врачам не ходил.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Прыжки и занятия спортом, как правило, помогают. Не нужно скептически относится к такой методике, она самая действенная и безвредная. И, кстати, 16 лет — это еще совсем не поздно, чтобы подрасти. У человека зоны роста закрываются в возрасте около 23 лет и даже после этого возможно увеличение показателей роста, потому что ЗР периодически открываются. Поэтому, отдайте подростка на тот же баскетбол и результат не заставит себя ждать. Можете дополнительно обследоваться на предмет гормональных заболеваний, в некоторых случаях они приходят до поры до времени бессимптомно, но затормаживают рост.

  • Алексей:

    Существуют специальные соматотропные препараты, содержащие гормон роста. Выписываются по рецепту отстающим детям. Также применяются спортсменами для улучшения спортивных результатов. На слуху такие препараты как Растан, Джинтропин и так далее. Однако задумываться о применении подобных препаратов возможно только после консультаций с медицинскими специалистами. И тем не менее — здоровый организм и непременная воля к цели гораздо важнее роста, Лично знаю людей невысокого роста, которые добились гораздо большего, чем люди со средним ростом, так как были гораздо упорнее их.

  • Андрей:

    Я бы посоветовал записаться на секцию баскетбол и еще желательно до и после тренировок висеть на турнике. У меня когда была такая ситуация помогло, чего и вам желаю!!!

  • Lyubov:

    А мой муж был самым самым маленьким среди одноклассников вплоть до 11 класса, смотрю фотографии с выпускного — как будто ученик 7-8 класса (без преувеличения). Родители у него, а также старшие брат и сестра, маленького роста — не выше 162 см, точный рост не знаю, сужу по своему (165см). Так вот, после окончания школы, его отправили на лето в деревню, помогать по хозяйству. Свежий воздух, здоровая деревенская еда,молоко, творог, физический труд сделали свое дело, вырос до 175 см. И это только за один летний период. Не сказать, чтоб прям высокий, но хороший средний рост мужчины, на мой взгляд.

  • Ириа:

    Некоторые виды спорта очень хорошо стимулируют рост человека.Особенно те, где идет постоянная растяжка позвоночника — плаванье, баскетбол, волейбол.А самое простое — это регулярно висеть на турнике.Прибавка в росте будет от 5 до 10 см

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения