Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как убрать налет с зубов?

Кто сталкивался с такой проблемой? На внутренней стороне зубов обнаружился каменный налет, который не счищается при чистке зубов пастой. Полоскание бальзамами тоже не помогает. Как убрать этот налет, без посещения стоматолога, народными средствами, при этом чтоб общее состояние зубов не пострадало?

На этот вопрос есть 28 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.03.2015
комментариев 28 »
  • Максим Петрович:

    Этот налет называется зубной камень. В домашних условиях от него избавиться сложно. Можно попробовать разные отвары для полоскания: из пчелиного меда, из поваренной соли, из плюща, из ветвей грецкого ореха, из цветков липы. Но лучше обратиться к стоматологу.

  • Артем Н:

    В домашних условиях, увы, у вас никак не получиться вывести этот налет, для профилактики и снятия верхних слоев этого налета, может воспользоваться пастами с высоким показателем абразивности, это такие пасты как PRESIDENT White Plus и LACALUT White

  • Алёна:

    Попробуйте почистить зубы активированным углем или пищевой содой, чаще кушайте твердые фрукты, но лучше всего пойти в стоматологию на профессиональную чистку.

  • Alexander_avu:

    У стоматолога удаление зубного камня реализуется с помощью специальных скребков и, к сожалению, с участием её величества бормашины. Дома Вы можете попробовать удалить камень маленькой плоской отвёрткой, довольно эффективный метод. После чего почистите зубы и всё будет нормально. Чтобы замедлить образование зубного камня, надо пить чай с лимоном, а сам лимон разжевывать и съедать. Этот процесс чем-то напоминает удаление отложений в электрическом чайнике с использованием уксуса.

  • Наталья:

    Сначала пусть стоматолог почистит, а потом в профилактических целях один раз в неделю чистите зубы с содой. Отверткой пусть кто нибудь другой чистит. Камень при первых его проявлениях счищается при интенсивном трении, т. е. чистите не менее 3 минут.

  • мила:

    Не вздумайте счищать отвёрткой ,вы бы ещё молоточком велели постучать.Не забывайте чистить зубы,поев полощите рот,жуйте морковку и кукурузу.Делайте маску для зубов из клубники раз в неделю.Меньше потребление кофеина и чая,больше пейте воду,меньше ешьте сладкого.Смола вишнёвого дерева хорошо налёт очищает с зубов .

  • liz1990:

    В домашних условиях вы от этого уж точно не избавитесь, поэтому, в данном случае, вам неизбежен поход к стоматологу. А на будущее советую вам приобретать себе зубную пасту исключительно в аптеке.

  • Алена:

    Многие любят убирать такой камень кислыми соками или полосканием лимонной кислотой, но так можно и без эмали остаться. Лучше сходите к стоматологу

  • gula11:

    Можно попробовать почистить зубы активированным углём. Но эту процедуру слишком часто нельзя делать, можете зубы испортить. Хорошо отбеливает зубы.

  • Maria:

    Можете попробовать тёртую редьку с лимоном прикладывать или долго жевать. Сразу после таких процедур обязательно почистите зубы!
    Механическое же удаление, соскабливание, в домашних условиях может повредить зубную эмаль. Как и большинство народных рецептов, основанных на растворении зубного камня, обязательно чистите зубы после различных примочек.

  • Анна Пяткина:

    Хорошо помогает убрать зубной налет полоскание содовым раствором или полоскание водой с лимонной кислотой.

  • Лапка:

    Самому счищать нельзя ни в коем случае! Только к стоматологу:( А после ухаживайте за зубками, чистите каждый день утром и вечером. Можете попробовать перед чисткой на пасту капать пару капель лимонного сока или разводите лимонную кислоту с водой. И таким образом чистите зубы. Например, два-три раза в неделю, больше с лимоном не надо:)

  • Алина:

    Поддерживая визит в стоматологию, всё же поделюсь опытом. Когда-то несколько дней подряд усиленно налегала на мандарины, просто остановиться не могла. На 4-5 день почувствовала какой-то посторонний предмет во рту, оказывается, отвалился зубной камень с внутренней стороны. Не знаю, стоит проводить эксперимент, т.к. кислота разрушает не только камень, но и эмаль.

  • Юлия:

    Народных методов много, можно почистить содой, но таким образом вы можете повредить эмаль. Есть специальные пасты, которые продаются в аптеке, с помощью которых можно мягко удалить камень.

  • Елена:

    Можете еще попробовать применять для удаления этих зубных каменных отложений обычную поваренную магазинную соль, но лучше, по финансовым возможностям, берите морскую мелкую.

  • Ilona23:

    Налет бывает разный , можно убрать дома . На зубную щетку с пастой насыпьте щепотку соды и хорошенько пройдитесь по всем зуба . Процедуру можно делать 1 раз в неделю не более 1 минуты что бы не снять эмаль !

  • Ольга:

    Камни на зубах в домашних условиях не уберете, а для этого необходимо обратиться к врачу. Удаление камней достаточно неприятно, но снятие зубных камней с помощью ультразвука очень эффективно.

  • Дарья:

    Алёна, активированный уголь и сода только повредят зубную эмаль и оставят мелкие трещинки, их нельзя использовать. Убрать налет сможет только стоматолог.

  • Вика:

    Убрать налет можно. На ватный диск положите такую смесь: зубной порошок намоченный перекисью водорода. Приложите к зубам (сначала к верхним, потом поменяйте диск – к нижним), подержите минут 10. Потом щеткой почистите зубы и прополощите рот обычной водой. Если делать регулярно, не запускать, налет не образуется. Кстати, такой процедурой и десны подлечите.

  • Alex:

    …и все-таки не советую увлекаться пастами с высокой абразивностью. В основном они предназначены для отбеливания зубов, а не для удаления зубного камня.

  • Марина:

    Безопаснее всего удалит камни стоматолог, а домашними способами снимите их только частично. В недоступных местах останутся. А соскребать отверткой вообще не пробуйте, эмаль повредите и десна.

  • Ирина:

    Домашними методами можно проводить профилактику камней, но возле самых десен камни остаются и сдвигают десну. Все не удаляются и многие способы портят эмаль. Если боитесь стоматолога, представьте, насколько чаще придется с ним потом встречаться, если разболятся зубы.

  • Роман:

    Лучше стоматолога варианта нету. На своем здоровье экономить категорически нельзя. Просто «бесплатными» способами вы можете потратить кучу времени в пустую или еще больше ухудшить ситуацию. Вместо одной проблемы получить еще несколько сверху. Так, что все таки лучше к стоматологу обратиться.

  • Мария:

    Народные средства помогают предупредить образование налета и избавиться от него на ранней стадии. А снять зубной камень можно только у стоматолога. Процедура неприятная конечно, но абсолютно безболезненная. С этим лучше не затягивать. Зубной камень может спровоцировать возникновение воспалительных процессов в деснах, в том числе и пародонтоза.

  • Егоров Алексей:

    Для снятия зубного налета я бы посоветовал обмакнуть зубную щетку в пищевую соду, затем почистить зубы. Такой метод делать в течении месяца, то есть одного раза в неделю. А вообще лучше показаться на прием к специалисту.

  • Ирина:

    Мне такой налет удалял стоматолог, но раньше слышала, что еще можно грызть сухарики, якобы они могут счистить этот налет.А вообще после удаления мне сказали обратиться еще к стоматологу через 6 месяцев.

  • Ирина:

    Убрать налет с зубов можно при помощи древесного угля.Чистить зубы можно ежедневно.Неплохой результат дает чистка зубов пищевой содой,только использовать можно не больше двух раз в неделю,чтобы не повредить эмаль.

  • Виктория:

    Зубной камень, который над десной, удастся отчистить высокообразивной зубной пастой.Но это очень поверхностный взгляд на проблему, т. к. под десну он тоже распространяется. Здесь уже в домашних условиях ничего невозможно сделать. Если поддесневой камень не убирать, со временем можно «заработать» парадонтит, потому советую обратиться к специалисту.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения