Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Почему постоянно хочется спать, причины вялости и сонливости

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывает временный период повышенной усталости и сонливости, когда кажется, что требуется максимальное количество сна, чтобы выспаться, и силы на исходе. Причин такого состояния может быть много. К сожалению, не всегда можно обойтись без помощи специалиста.
сон на работе

Причины патологического состояния:

  1. Нервное истощение.
    Одна из самых частых причин вялости и чрезмерной сонливости. Частые стрессы, недосыпание, умственное и физическое перенапряжение рано или поздно приводят к нервному истощению и синдрому хронической усталости, чьими спутниками всегда являются усталость, вялость и сонливость.
  2. Голодание и авитаминоз.
    Нехватка питательных веществ приводит к нарушению кровоснабжения тканей, а в последующем снижается уровень гемоглобина, развивается анемия. Эритроциты, красные кровяные тельца, а таких условиях переносят клеткам и тканям организма меньше кислорода, чем нужно.
  3. Вегетососудистая дистония.
    Люди с подобным состоянием, особенно по гипотоническому типу (при низком артериальном давлении), часто чувствуют слабость, нетипичную усталость, апатию.
  4. Эндокринные заболевания:
    — сахарный диабет,
    — снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз),
    — ожирение.
  5. Изменение гормонального фона у женщин при:
    — климаксе,
    — предменструальном синдроме,
    — в третьем триместре беременности.
  6. Прием некоторых медикаментов.
    Многие препараты вызывают сонливость, такие как:
    — гипотензивные, то есть снижающие артериальное давление (амлодипин, бета-адреноблокаторы),
    — транквилизаторы и нейролептики,
    — седативные препараты,
    — наркотические анальгетики,
    — антигистаминные (противоаллергенные),
    — статины (снижающие уровень холестерина в крови),
    — некоторые гормональные контрацептивы, и т.д.
  7. Понижение температуры окружающей среды.
    Из-за низкой температуры кровообращение замедляется, вследствие чего головной мозг получает недостаточно кислорода и питательных веществ.
  8. Психические заболевания:
    — депрессия (в т.ч. скрытая),
    — шизофрения,
    — психозы.
  9. Патологическая вялость и сонливость зачастую сопровождают серьезные заболевания и состояния, такие как:
    — отравления,
    — хроническая гипоксия (нехватка кислорода) головного мозга,
    — лейкозы,
    — поражения печени (гепатит, печеночная недостаточность),
    — почечная недостаточность,
    — онкологические заболевания,
    — травмы и опухоли головного мозга, и т.д.

При появлении необычной сонливости и постоянной усталости стоит прислушаться к своему организму. Прежде всего, следует попытаться скорректировать свой режим дня, стараться спать не менее 8 часов в сутки и избегать стрессов. Правильное питание также имеет огромное значение: в рационе должна присутствовать питательная пища с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, злаки, овощи и фрукты. Жареную, жирную пищу и фаст-фуд желательно избегать. Необходимы физические нагрузки, как минимум — ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также закаливание.

Если самостоятельно избавиться от патологического состояния не удалось, следует обратиться к врачу. За упадком сил и апатией могут скрываться заболевания, требующие незамедлительного лечения.

Автор: Анна Кошкарева, терапевт25.03.2015
комментариев 6 »
  • Лидия:

    Это от накопленной усталости, постоянной нехватки кислорода (ведь большинство сидит в непроветриваемых офисах с кондиционером) — у меня лично из-за этого — вялая и вымотанная.

  • Александра:

    Мне кажется, сейчас у многих такая проблема – сонливость, усталость, вялость, особенно у жителей больших городов (я из Москвы). Сейчас даже стала принимать специальный препарат, терапевт посоветовал, Нобен, чтоб насытить организм недостающим кислородом. От этого средства состояние начало улучшаться – по утрам уже легче вставать стала, и на работе более работоспособная, мозги работают.

  • Евгений:

    Столкнулся с такой проблемой. Мне всего то 27 лет, а чувствую себя ужасно. По утрам сложно просыпаюсь, причем не важно сколько буду спать 4 часа или 8, перевожу будильник по 5 минут и досыпаю, кажется что за 5 минут высыпаюсь больше чем за всю ночь. В течении дня хожу вялый работать не хочет организм, мозговая деятельность ухудшилась, появилась рассеянность.Все это у меня появилось когда я бросил заниматься спортом, я и раньше курил и выпивал но сейчас практически не пью. Витамины не помогают. Может воздух так действует, а может нервная работа, качества еды с каждым днем все хуже и хуже. Поэкспериментировал действительно после месячного занятия спортом организм улучшает свою деятельность.

  • Лювовь О.:

    Евгений, спорт должен быть в жизни каждого человека, это полезно и нужно каждому человеку. Конечно, необходимо регулировать его интенсивность исходя из возраста, состояния здоровья и т.д. Кому-то достаточно легкой ежедневной разминки, а кто-то и кросс бежит с удовольствием. Мне умеренная нагрузка нужна, я тоже лучше себя чувствую после таких занятий, более бодрая. Но у меня есть проблема с сосудами головного мозга, от этого тоже часто возникает синдром хронической усталости и даже голова, бывает, кружится. Сейчас правда получше, принимаю Вазобрал, он улучшает мозговое кровообращение, полезно сейчас практически каждому такой препарат попринимать. И регулярные пребывания на свежем воздухе еще помогают. Я стараюсь совмещать — зарядку провожу в парке. Нормализуется самочувствие.

  • Клер:

    Постоянно хочу спать, и утром, и днем, и вечером. При этом стала спать по 8 часов в сутки, но не помогает, -хроническая усталость и клонит в сон.

  • Татьяна:

    Мне тоже сказали, что у меня синдром хронической усталости – отсюда и непроходящее желание поспать, и общая вялость. Но сейчас я уже гораздо лучше и бодрей себя чувствую. Помог упомянутый здесь препарат- Вазобрал, он для деятельности сосудов головного мозга то что надо. Принимала курсом. И постепенно пришла в нормальное состояние. Четко голова соображает, нет сонливости и вялости.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения