Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от сильного сухого кашля?

Сын начал кашлять. Давала «Мукалтин», который обычно сразу помогал. Бесполезно. Давала «Бромгексин«, который выручал, если запаздывала с лечением. Тоже бесполезно. Кашель сухой и всё возрастающий. Нос забит. Но горло и температура нормальные. К врачу попасть нереально.

Что делать?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.03.2015
комментариев 20 »
  • Наталья:

    Давайте ему больше пить жидкости комнатной температуры. Плюс ингаляции с боржоми или физраствором очень помогают и при насморке и при сухом кашле. Только делать их нужно не меньше 4 раз в день.

  • Лилия:

    Если нет температуры, можно на ночь попарить ноги, одеть шерстяные носки и сразу лечь спать. Еще делали ребенку компресс на грудь и спину: по 1 ст. ложке водки, горчицы и меда.

  • Алиса:

    Пытайтесь попасть к врачу. Идите в платные клиники или хотя бы посетите участкового. А для облегчения кашля можете давать молоко с содой или делайте чай с медом. Самостоятельное использование, например, настоев трав очень опасно, здесь лучше не экспериментировать!

  • Роман:

    Прежде всего советую добраться до врача или вызвать его на дом.
    Чтобы уменьшить кашель, Вам следует сделать отвар корней девясила и давать его при сильных приступах кашля. Полезным будет и лимон с солью или сахаром. Можно применить и мятные конфеты, но эффект будет не долгим. Еще применяют анисовые капли. Есть также и таблетки Фалеминт, но не стоит ими увлекаться.

  • АннА:

    Сухой кашель очень тяжело поддается лечению, особенно у детей, но я нашла очень эффективный и простой рецепт для лечения именно сухого кашля: в 250г. меда положить 1ч.л. имбиря. Варить на медленном огне 4-5 часов. Полученную коричневато-золотистую массу остудить. Когда она затвердеет, разделить на кусочки. Принимать по одной «конфетке» 3 раза в день. Кашель угасает за 3-5 дней. Хорошо перед приемом таких «конфеток» детям давать настой подорожника(1ч.л. травы на 1ст. кипятка). Принимать по 1ч.л.

  • Инесса:

    Я своему сыну даю в таких случаях очень! обильное питье, он любит чай с лимоном и так за день выпивает около двух литров. Через день-два кашель становится влажным и продуктивным.

  • Елена Петрова:

    В комнате создайте влажный воздух, а ребенку давайте сироп Гербион для сухого кашля, в его составе экстракт подорожника, так что можно принимать без назначения врача.

  • Татьяна:

    Я для своих детей купила нибулайзер ( ингалятор). Заливаешь лазолван для ингаляций и не приходиться травить малышей таблетками — лекарство поступает прямо в бронхи и легкие. Эффект достигается очень быстро.

  • Владимир Герман:

    Как так может быть, что не можете попасть к врачу? Если нет возможности стоять в очереди в поликлинике по месту жительства, то лучше обратитесь к квалифицированному врачу в частном порядке.
    Состояние Вашего ребенка ухудшается. Не стоит самостоятельно пытаться заниматься его лечением, ведь причины возникновения и усиления кашля могут быть разные.

  • Леонид:

    Я бы Вам посоветовал использовать Галерин (переработка личинок мотылька восковой моли). Это натуральное средство без химии. Он не только от кашля помогает, а и в общем полезен организму. Надеюсь, что поможет.

  • Если вы не хотите своего малыша пичкать разными непонятными лекарствами, то самый лучший вариант избудься кашля это делать лимонный чай. Просто три дольки лимона заалеть кипятком, добавить две ложки сахара, что бы был не такой кислый и горячим его выпить. Три раза в день употреблять такой чаек и через два дня вы забудете, что такое кашель.

  • Юлия:

    Попробуйте сделать согревающий компресс:1 ст.ложка меда и 1ст. ложка водки, все смешиваете и нагреваете на тихом огне. Полученной массой натираете спину и грудь, исключая место в области сердца, сверху шерстяной шарф, который нужно обернуть вокруг туловища.

  • Марина:

    Могу еще посоветовать редьку с медом, моему сыну помогает от кашля, но все-таки нужен врач.

    Можно растеряться среди предложенных рецептов, а состояние ребенка из-за самолечения может ухудшиться. Кашель может станет хроническим или начнется аллергия. Иногда антибиотики нужны.
    Мне некоторые из рецептов незнакомы. Сама могу попробовать лечиться, а ребенку давать не рискну.

  • Екатерина:

    Можете попробовать корень солодки. Древнее проверенное средство от кашля. А еще сама пользуюсь таблетками пектусин. Они безвредные, так как содержат только ментол и эвкалипт, очень помогают от кашля.

  • Алексей:

    Ещё во времена Советского Союза были замечательные таблетки которые так и назывались «От кашля» и стоили всего одну копейку ! Основу их, если не ошибаюсь, составляла трава Термопсиса. Приём этих таблеток позволял эффективно избавиться от приступов сухого кашля. Эти таблетки и сейчас продаются в аптеках только по моему под другим названием. Будете покупать — скажете, что на траве

  • Алёна:

    Очень советую проверенное народное средство от кашля — редьку с сахаром. Возьмите большую черную редьку, срежьте верхушку и выдолбите серединку. Получится «горшочек» — насыпьте в него сахар и накройте срезанной верхушкой. Через некоторое время выделится сок. Он сладкий, вкусный, горечь и острота редьки совершенно отсутствуют. Давайте его ребенку по чайной ложке 4-5 раз в день. Если нет аллергии, вместо сахара лучше взять мед.

  • liz1990:

    Я вообще не понимаю, зачем вы своего ребенка травите этими медицинскими препаратами. Лично я всегда лечилась народными способами и выздоравливала за 2-3 дня.

  • Влад:

    Вот не давно была похожая проблема. Начался кашель сильный и заложило нос, но температуры не было. К врачу решил не идти. Пробовал всякие аптечные препараты, типа «Мукалтин», «Ацц» и тому подобные. Кашлять я продолжал. Посоветовали мне «Грудной сбор №1» — то есть просто лекарственные травы, натуральные. Я регулярно пил этот отвар, ну и кашель стал быстро отходить. Попробуйте.

  • Елена:

    При сильном и продолжительном кашле я обычно варю траву — мать-и-мачеху. Одну ложку на стакан воды. Запариваю и пью. Никаких побочных эффектов н замечала. Зато кашель проходит быстро, сначала кашель становится не таким сухим, а потом все реже и реже. Так еще бабушка нас лечила.

  • Ирина:

    К врачу просто необходимо попасть в любом случае, чтобы исключить более серьезные заболевания.Сухой кашель надо переводить в мокрый, а помогут этому ингаляции с разжижающими препаратами, обильное теплое питье, согревающие компрессы на грудь.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения