Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как промыть нос ребенку до года

Дорогие мамочки, помогите советом или своим личным опытом. Дочке 5 месяцев, за все время толком и не болели, слава Богу. А тут жуткий насморк. Малышка не может спать, сосать, все время плачет — видно, что он её очень беспокоит. Капать все время тоже не вариант, знаю нужно промывать. Но что-то делаю не так, слизь не высасывается вся. А сильной струей боюсь раствор зальется не туда. Как вы промываете таким малышам?

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.03.2015
комментариев 16 »
  • gula11:

    Я обычно дочери капаю по одной капле аквамарис. Потом когда её держу стоймя сопельки подходят к краю носа и я осторожно убираю ватной палочкой или высасываю.

  • Ирина:

    Кроме фармацевтических препаратов (Отривин, Аквамарис) эффективны мягкие травяные отвары. Ромашка и календула даже запах приятный имеют. Незначительный насморк нередок для большинства грудничков. Зимой даже на сухость в квартире может появляться. Но если насморк уже проблемный – то надо искать и устранять причину.

  • elena69:

    Для того чтобы облегчить носовое дыхание ребенку в таком возрасте можно капать сок моркови или свеклы по капельке,это смягчает корочки,разжижает носовые выделения.

  • Игорь:

    Используйте уже готовые солевые растворы, их без труда найдёте в любой аптеке. Если делать настойку, к примеру, из ромашки, то проследите чтобы её концентрация не была слишком высокой.

  • Alexander_avu:

    Промывать напрямую не получиться. Сужающие сосуды капли в таком возрасте крайне нежелательны, однако в крайнем можно использовать Санорин в детских концентрациях. Вообще желательно обойтись чисткой носа ватой, смоченной слабым солевым раствором.

  • Ольга:

    В вашем случае надо не просто промыть, а сначала удалить скопившиеся сопли. Для этого есть не мало специальных устройств, которые продаются в аптеке. Но мне больше всего нравиться спринцовка в виде слоника. ей очень удобно пользоваться: просто нажмите на слоника, чтобы из него вышел воздух и поднесите к ноздре ребёнка, а затем разожмите руку и вся жидкость из носа ребёнка окажется в этом слонике. И вы увидите удалили ли вы сопли из носа или нет, их количество и цвет (а это не маловажно). А затем я капаю капельки «Но-соль» они очень эффективны и доступны в цене. Их можно применять детям с рождения. А ещё я ставлю поблизости от спящего ребёнка надавленный чеснок — это очень помогает носику дышать.

  • Наталья:

    Промываю нос своему малышу с трёх месяцев соляным раствором в виде спрея и никакого вреда, только польза — носик сразу начинает дышать, результат увидите в первый же день.

  • Ольга:

    У меня тоже сын первый раз заболел в 4 месяца, нос промывала «Аквамарисом», сопли вытаскивала грушей. Всё и не вымоется, пару дней помучаетесь, главное проветривайте, почаще промывайте нос и поите водичкой, есть не заставляйте, если малыш не хочет

  • Анна:

    Промывайте носик любым соляным раствором и сразу отсасывайте сопельки назальным аспиратором. Только после этого капайте капли. Перед сном, дневным или ночным капайте сосудосуживающие это снимет отек и позволит ребенку спокойно поспать. И еще 3 раза в день закапывайте по 1 капельке сульфацил-натрия. Это глазные капли, но их можно закапывать в нос и детям и взрослым. Они отлично убирают инфекцию, зеленые сопли и слегка подсушивают.

  • Анна:

    Я промывала носик солевым раствором( 1 чайная ложка соли на 1литр воды), но грудничку сильно не промоешь, поэтому если есть возможность лучше закапать каланхое: ребенок начнет чихать и будет легче очистить носик.

  • Тося:

    Я как всегда и всем советую приобрести в аптеке спрей «Хлорофиллипт». Мы всегда покупаем на спиртовой основе, но Вам для грудничка лучше взять на масляной. Средство не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Брызгаете спреем по разу в носик и в ротик.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Солевой раствор самый лучший вариант. Только если вы предпочитаете делать его самой, а не покупать в аптеке, смотрите не переборщите с солью. Это очень важно. Потому что воспаленная слизистая оболочка очень чувствительна и если соли будет слишком много — промывание закончиться чиханьем и печением носа.

    Вариант с соком моркови, свеклы и уж тем более лука тоже нежелательный. К сожалению, для многих деток эти концентраты слишком агрессивные. В конце-концов в аптеке есть и другие (помимо соленого раствора) концентраты.

  • Ольга:

    Возраст малыша позволяет использовать спреи. Для самых маленьких есть разновидности солевых препаратов со слабой струей. Мы только ими и спасаемся. Обильно промываем нос, при этом ребенка держим вертикально, соответственно все лишнее из носа вытекает. Если вытекло не все, используем аспиратор.

  • Екатерина:

    Я сыну до года капала аквамарисом, но не всегда получалось, очень вертелся, не нравится ему эта процедура, а вообще старалась высасывать. Промывание делала, да и сейчас делаю ( сыну год и 9), физраствором из пипетки, а если и так не получается, то в рот немного набирала и впускала ему в носик, но тоже он не всегда дается.

  • Алена:

    Моя дочка тоже начала страдать насморком где-то в таком возрасте. Мы спасались только спреем Хьюмер. Это обычный раствор морской соли, правда дорогой, конечно, но помогает очень хорошо. Сопельки выходят практически сразу сами, правда при сильном насморке приходилось еще прочищать аспиратором. Ну а так как морская вода лечебная, то насморк проходил достаточно быстро. Да и доченьке очень нравилось, когда я брызгала ей в носик, каждый раз с радостью встречала флакончик у меня в руках, хотя обычно на процедуры с носом реагировала крайне негативно.

  • PULYA2329:

    Отлично промывать нос солевым раствором (как приготовить можно посмотреть в интернете или же посмотрите программу доктора Комаровского на эту тему всё подробно рассказывает и показывает). Мы для своего ребёнка покупали готовый раствор, называется Хьюмер. Это очищенная морская водичка под давлением, отлично помогает и на долго хватает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения