Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Утренняя головная боль

Подскажите, как справиться с головной болью по утрам? И симптомом какого заболевания это может быть?

Дело в том, что не каждое утро, но очень часто я просыпаюсь с сильными болями в лобной области головы. Постепенно после завтрака и ванной боль отступает сама без применения таблеток. Но сам факт такого самочувствия доставляет мне массу неудобств.

Кто сталкивался с такой проблемой и знает как это излечить?

На этот вопрос есть 28 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.03.2015
комментариев 28 »
  • Алексей:

    Головная боль это всегда спазм.Бороться с ней можно спазмолитиками.А вот с причиной сложнее.В первую очередь нужно обратить внимание на кровяное давление.А также важны возраст,режим,переутомление,перенесенные заболевания.

  • Валерия:

    Точную причину боли, конечно, определит только врач, так что не откладывайте визит в поликлинику, на консультацию к терапевту или неврологу. Самые вероятные из возможных причин вашего недомогания: последствия травмы, инфекционные простудные заболевания, гайморит, болезни сердца, повышение внутричерепного давления, патологии нервной системы. Как видите, список очень большой, поэтому важно как можно быстрее пройти обследование. Самолечением и приемом разрекламированных болеутоляющих вы только сильнее подорвете свое здоровье.

  • Алёна:

    Проверьте позвоночник, особенно шейный отдел. Если у вас шейный остеохондроз, да еще и спите в неудобной позе, то сосуды передавливаются. А одна из самых частых причин головных болей по утрам — это нарушение кровообрашения в области головы и шеи.

  • Алексей:

    Скорей всего у вас просто высокое давление. Конечно надо немедленно обратиться к врачу. Мне лично в таких случаях помогает аспирит. Он снимает симптомы и понижает давление.

  • Юлия:

    Причин много утренней головной боли, это может быть недосыпание, голова в неправильном положении. Но все, же стоит обратить внимание на давление, утром встав, первое, что сделайте, измеряйте давление. Обязательно обратитесь к врачу, вам будут назначены обследования, и установлена причина, ежедневной головной боли.

  • liz1990:

    Лично у меня постоянно пониженное давление с утра, поэтому мне всегда болит голова по утрам, но, после того, как я выпью чашечку кофе, головная боль сразу проходит.

  • Милена:

    Причиной головной боли, которая проходит сама после вставания, вероятно, служит повышенное внутричерепное давление. Первая ера самопомощи – контролировать режим употребления и выведения жидкости. И не кушать ничего соленого днем, не пить воду и чай на ночь. Спать на высокой подушке, чтобы улучшить отток.

  • Дмитрий:

    Да, причин может быть много. Но, из опыта знаю, что наиболее вероятные — проблемы с давлением и хронический гайморит. Обе лечатся но, обе долго и тяжело. Лечится наугад не советую. Из самого общего — держите одинаковый режим засыпания/пробуждения, откажитесь от солёного и молочного.

  • Татьяна:

    Лучше, конечно, обратиться к врачу. Если пока нет возможности, то попробуйте ежедневно контролировать давление, сменить подушку на ортопедическую, что бы позволило крови хорошо циркулировать, можно делать ежедневный массаж воротниковой зоны.

  • Алевтина:

    Причина может быть абсолютно банальной и заключаться в том, что у Вас не нормированный сон. Сколько Вы спите часов, когда ложитесь спать? Это все влияет на организм. Также советую проконтролировать АД, оно может у Вас быть повышенным.

  • Vinnitsa81:

    Поддерживаю советы Алены 10.03.2015 в 06:21 и Алексея 10.03.2015 в 07:24. Тут либо проблемы в шейной области либо высокое кровяное давление, а возможно и то и другое вместе. Так же вашему мозгу возможно не хватает кислорода ночью. Попробуйте хорошо проветривать помещение перед сном (можно выпить стакан не газированной минеральной воды), обязательно поменяйте подушку даже если теперешняя вам кажется удобнее и измерьте давление перед сном и утром как проснетесь (что бы либо исключить одну причину либо подтвердить).

  • gula11:

    Действительно, возможно это возрастное. Вы не указали возраст поэтому точно определить с чем это связано тяжело. Но всё же возможно это давление. Нужно срочно обратится к врачу раз у Вас частые головные боли.

  • Марина:

    Курите ли вы? Если да, постарайтесь вечером не курить вообще, мне на подобные боли муж жаловался. После завтрака и чая с сахаром боль проходила, и он отметил, что при отказе от курения вечером наутро голова не болела.

  • Владимир Герман:

    Конечно, в Вашем случае следует обратиться к врачу, ведь головная боль может возникнуть по разным причинам — как от перепадов давления, проблем с позвоночником, так и по ряду других. То, что зачастую боль проходит сама, не говорит о том, что проблема недостаточно серьезна.

  • Елена:

    Поддерживаю версию Алены про остеохондроз. Возможно при неудобном положении тела передавливаются сосуды шеи. Хороший вариант — ортопедический матрас и можно сделать снимок сосудов шеи,там будет видно, какой кровоток по сосудам, и нет ли спазма.

  • Елена Петрова:

    Дело может быть в резком подъеме, после пробуждения нужно полежать еще пару минут, сделать легкую растяжку прямо в кровати, помассировать уши, чтобы кровь равномерно распределилась по сонному организму. А вы делаете пробуждение стрессом, вот и случается спазм сосудов, которые не готовы были так быстро работать.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Учитывая тот факт, что головная боль проходит сама, то речи о каком-то серьезном заболевании или симптоме заболевания не идет. Многие тут говорили о повышении давления, для головной боли этой этимологии характерна прежде всего боль в затылке, бывают, конечно, исключения. Но против такой причины говорит еще и тот факт, что спазм проходит сам. А мы все знаем, как иногда сложно бороться с высоким давлением. Поэтому, скорее всего имеет место нарушение кровоснабжения клеток мозга во время сна, возможно, из-за неправильной позы. Обратитесь к невропатологу, этот незначительный симптом сам не исчезнет.

  • Мария:

    Склоняюсь к версии, что у Вас есть проблемы с кровообращением, и за ночь кровь в голове застаивается, поэтому после того, как Вы встаете и начинаете передвигаться по дому, застой рассасывается и боль проходит. Сделайте исследование сосудов головного мозга — говорят, что процедура достаточно неприятная, во время ее проведения в голове может сильно покалывать, но зато ее результат поможет установить причину Ваших болей. Скажите, а перед сном Вы долго сидите за компьютером?

  • Maria:

    Можэт это из-за подушки под вашей головой. Вы же на ней всю ночь спите. Слишком высокая подушка или наоборот слишком низкая. От этого идёт напряжение шеи и, а за ней и описанные вами головные боли.

  • Сергей:

    Первое на что нужно обратить внимание, это подушка, матрас и положение в котором вы обычно засыпаете. Так же возможной причиной, может быть плохое носовое дыхание. Если все это устранили а боль не проходит, приступаем к физическим упражнениям.

  • Дмитрий:

    Болевые эффекты организма это, прежде всего,сигналы, что нужно обследоваться. Гадать о причинах можно сколько угодно, это может быть как пониженное артериальное давление, проблемы с сосудами, так и что-то более серьезное, вплоть до нехороших образований в головном мозге. Мой совет, идите обследуйтесь!

  • Андрей:

    Я считаю утренние головные боли могут связанны с недосыпанием, либо же когда вы спите голова находится в неудобном положении. Хочу сказать я раньше тоже этим страдал, но как только начал ложиться на полтора часа раньше все прошло. Советую попробовать!!!

  • Игорь Валентинович:

    Причиной головных болей по утрам возможна от того что вы спали на высокой или же наоборот на низкой подушкой. А еще лучше обратится советую к специалисту. Удачи вам!!!

  • Мирослав:

    Причиной утренних головных болей является неудобное положение головы во время сна, а еще это может вызвано повышенным давлением. Лучше обратиться на прием к специалисту.

  • Елена:

    Да, лучше к специалисту и пройти обследование, мало ли. У меня тоже сначала утром голова болела, потом были дня только вечером, долго я терпела и все таблетки обезболивающие пила. А оказывается у меня проблема с сосудами и это большой риск инсульта. Я честно сказать в шоке была, поэтому сразу начала принимать Вазобрал, который мне назначил врач. Сейчас чувствую себя лучше и спокойней. А от неудобного положения действительно может голова заболеть, но такая боль быстро проходит.

  • Наталья87:

    Прежде всего поменяйте кровать и подушку. Возможно, головные боли, которые проходят сами, связаны с неправильным положением тела во время сна.

  • Eva:

    Если боль бывает только по утрам, значит у вас проблемы со сном. Попробуйте поменять матрас или пропейте курс чая для нормализации сна.

  • Лидия:

    Скорее всего у вас пониженное давление, а после еды оно повышается. Контролируйте давление два раза в день, а чтобы исключить серьезное заболевание обратитесь к терапевту и пройдите обследование.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения