Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если выпадают ресницы?

Стала замечать, что у меня выпадают ресницы. Началась паника, а что если они все выпадут? Замечаю часто единичные на подушке. Стараюсь особенно аккуратно снимать макияж, чтобы они не стали еще больше выпадать. Не замечаю каких -либо воспаленных элементов возле глаз.
Начала пить витамины квадевит, но улучшений пока нет.
Подскажите, что делать в случае выпадения ресниц, в чем может быть причина?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.03.2015
комментариев 26 »
  • liz1990:

    Я думаю, вам стоит сменить косметику. Возможно, она не подходит вашим глазам. Советую вам приобрести себе косметику, в состав которой входят натуральные компоненты.

  • Акушер-гинеколог Игорь Поляков:

    Советую обратиться к дерматологу. Одним из симптомов демодекоза (поражение кожи кожным клещом) является выпадение ресниц, и при этом какое-то время может не быть никаких проявлений воспаления. Край века, брови, уши, лоб по краю волос — вот излюбленные места для кожного клеща. Выявить болезнь не сложно (клеща легко обнаружить под микроскопом), лечение специфическое у врача-дерматолога.

  • Алёна:

    Следует прислушаться к советам по поводу клещей, а еще посоветую вам на ночь, после снятия макияжа, аккуратно мазать ресницы косметическим вазелином, он укрепляет ресницы и делает их более здоровыми и блестящими. Есть вероятность, что ресницы выпадают из-за реакции на косметику, попробуйте использовать защитные гели, которые надо наносить перед нанесением макияжа.

  • Юрий13:

    Как выпали, так и отрастут. Не парьтесь по этому поводу. У меня тоже иногда выпадают, ну и что? Сейчас тоже вот парочка ресниц выпала. Срок жизни у этих волос короткий!

  • Ирина:

    Сейчас зима, нехватка витаминов, плюс может у вас тушь плохая, или же ресницы не могут переносить каких-то компонентов в ней. Лучше меньше красить глаза сейчас.

  • светлана:

    можно попробовать проверенный мною народный метод- прикладывайте к глазам свежие огурчики, а на ночь и с утра смазывайте кончики ресниц яйцом( полностью ресницы не нужно) и смывайте минут через десять. результат увидите через недели две.

  • Милена:

    Если реснички выпадают, попробуйте смазывать их персиковым или касторовым маслом. Для укрепления ресниц эти проверенные средства просто идеальны, в них есть и все витамины для питания волосяных луковичек. И даже клещи пропадают или перелезают в другое место, поскольку не могут дышать под кожей из-за жира.

  • Ева:

    а волосы выпадают? как с ногтями обстоят дела? Может просто авитаминоз у меня в таком случает ногти слоятся, волосы и брови выпадают, пью витаминный комплекс

  • Леся:

    Я с этой проблемой столкнулась после родов((( Главное зубы и волосы даже крепче стали, а ресницы сыпятся в невероятных количествах. И касторовым маслом смазываю, и специальным средством для роста ресниц-ничего не помогает.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Причин может быть много, но ничего страшного с вами не происходит. Первое, попробуйте сменить туш, молочко для лица и крем для век (если вы им пользуетесь). Если не помогло, пропейте курс витамин, ресницы, как и волосы, например, очень чувствительно реагируют на авитаминоз, а сейчас на дворе весна. Если и это не помогает, обратитесь к дерматологу. Очень сомневаюсь, что у вас клещ, если состояние на коже удовлетворительное и нет никаких симптомов.

    Так что не переживайте, реснички отрастут!

  • Любовь Александровна:

    Причиной выпадения ресничек может быть перенесенное заболевание, стресc и даже неправильное питание. Естественно консультация с врачом обязательна, переживать сильно тоже не стоит, отрастут. А вот укрепить не помешает, чтобы «хлопать и взлетать». Хорошо помогают народные средства. Наносить средства ненадолго и на ночь обязательно смывать, чтобы глаза не отекли.

  • Наталья:

    У меня реснички стали выпадать после сильного стресса. Да еще и гормональный сбой из-за этого произошел. Реснички никогда не были густыми, а тут еще и выпало много. Я начала их укреплять касторовым маслом. Они не только перестали выпадать, но и заметно длиннее стали. Но с касторовым маслом нужно быть осторожным, могут опухнуть глаза.

  • AlinaCHOO:

    Автор, чаще всего данная проблема связана с изменением вашего гормонального фона. Обязательно запишитесь к эндокринологу и сообщите о своей проблеме. Он назначит анализы и по результатам-все будет видно.Удвчи!

  • мария:

    У меня тоже такое было, начали выпадать ресницы, вначале испугалась, потом полазила в интернете и нашла много полезной информации на счёт этой темы. Скорее всего это может быть из-за всего, из-за грязных рук, из-за туши некачественной и т.д.

  • Катя:

    Все процессы в нашем организме взаимосвязаны и перво-наперво,если начинаю выпадать волосы или реснички, причиной может быть стресс. для начала, чтобы восстановить организм изнутри попейти различных сборов успокоительных (если, конечно стресс присутствует в вашей жизни). Утром натощак, можно принимать столовую ложку масла оливкового или облепихи, также на ночь делайть компрессы на глаза из такого масла.

  • IrinaS2606:

    По одним ресницам трудно что-то определить. Нужно знать также состояние волос и ногтей. Если проблемы и с ними, надо обратиться к неврологу (если причина — стресс) или эндокринологу (если гормоны «шалят»).
    Вот многие масла наносить советуют. А у меня от них по утрам отекшие веки. Пила поливитамины.

  • Настя:

    Одна из самых частых причин это не правильное питание. Как и волосы, ресницы нуждаются в определенном рационе. Уверенна, что вам достаточно будет просто сменить своё питание и всё наладится. Мне когда то помогло.

  • Lina:

    При выпадении ресниц помогут витаминно-минеральные комплексы для укрепления волос и ногтей. В них должны входить витамины А и группы В.

  • Катя:

    Попробуйте сменить косметику, особенно тушь, или вообще не пользуйтесь некоторый промежуток времени, ведь может быть такое проявление аллергии. На ночь обильно смазывайте ресницы репейным маслом.

  • Наталья:

    Попробуйте попить мумиё. Также откажитесь от декоративной косметики. Чтобы улучшить состояние ресниц наружно, смазывайте их оливковым маслом.

  • Виктори2015:

    Я и сама столкнулась с этой проблемой. Ресницы тоже требуют подпитки витаминами и так-как отказаться от косметики я просто-напросто не могу, решила на ночь наносить «витаминный крем». Смешала для этого репейное,касторовое и оливковое масла, и перед сном промазывала ( предварительно вымытой старой кисточкой от туши) реснички, да и по капельке растирала вокруг глаз. Через неделю мои реснички стали значительно здоровее)Цена на масла, тем-более, довольно-таки смешные, а осталось у меняихещё очень много) Попробуйте, не пожалеете!)

  • МАРГОшка:

    Мне очень помог крем-гель для роста ресниц maxi lash, крем с витаминами А и Е, которые укрепляют ресницы и натуральные масла, которые делают ресницы красивее. У меня все выпавшие реснички отрасли, эффект хороший.

  • Алина:

    Возможно, не подходит косметика. Попробуйте обойтись без нее несколько дней, чтобы понять действительно ли это так. Хорошо помогает укрепляющее средство для ресниц.

  • Андрей:

    В этом случае я бы посоветовал на время перестать пользоваться тушью. А вообще лучше сходит на прием к дерматологу, который правильно установит диагноз.

  • Ирина:

    Конечно,надо сразу обратиться к врачу дерматологу.Если ничего серьезного не обнаружено,то нужно обратить внимание на ваши косметические средства.Обязательно снимать макияж с ресниц специальными средствами.Ни в коем случае не вытирать тушь с ресниц.Можно наносить на ночь на корни ресниц касторовое масло в течении месяца,оно укрепляет ресницы,предотвращает их выпадение.

  • Ирина:

    Возможно, это связано с недостатком витаминов и минералов. Необходимо употреблять с пищу продукты, богатые кальцием. Обязательно свежие фрукты и овощи или натуральные соки. Весной пропивать витаминный комплекс, например: Дувит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения