Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Противовирусные капли для носа

Нынче противовирусные препараты на вес золота. Посоветуйте народное средство аналогичное каплям для носа с противовирусным эффектом. Только желательно такие чтобы их можно было использовать для ребенка. И чтобы они не вызывали таких неприятных ощущений как жжение, как например от луковых капель. Спасибо!

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.02.2015
комментариев 12 »
  • Надя:

    Мне нравится облепиховое масло. Я его не только в нос закапываю, но и даю глотнуть от боли в горле. Оно противовирусное и противовоспалительное.

  • Натан:

    Практически под рукой у каждой хозяйки есть такой цветок как каланхое. Его сок очень мягкий и совершенно не вызывает раздражения. Закапывайте по 2-3 капли. И еще вовремя сильного насморка пейте больше чая с ромашкой, мятой или липой.

  • Юлия:

    Здраствуйте! Не советовала бы вам лечить насморк, тем более у ребенка, «травками». Это может привести к серьезным осложнениям или аллергие. Для своих детей и для себя я применяю спреи для промывания носа на основе морской воды. Химии в них никакой. Плюс, во время насморка обязательно сон на высокой подушке. Это не дает слизи скапливаться в горле и не провоцирует кашель.

  • Милена:

    Я бы посоветовала вам сделать прополисное масло, то есть на водяной бане растворить прополис с топленом сливочном масле – 20 г пчелиного клея на полстакана масло. Масло должно быть не маргаринным, а коровьим. И вы получите противовирусную мазь, чтобы смазывать носик и себе, и ребенку.

  • Леонид:

    Ко всем предложенным вариантам могу добавить сок красной свеклы. Разбавляется один к одному с переваренной водой. Очень хорошо применять маленьким детям.

  • Анна Кошкарева, терапевт:

    Могу посоветовать Вам и Вашему ребенку только промывания носа морской водой, ну или обычной слегка подсоленной кипяченой водой. Делать это нужно по приходу домой. Морская вода — единственное средство, которое не раздражает слизистую и, в то же время, помогает «выгнать» чужеродные частицы их полости носа.

  • Тося:

    Я бы Вам посоветовала купить в аптеке раствор хлорофиллипта на масляной основе. Это очень действенный натуральный препарат из листьев эвкалипта, обладающий антибактериальными свойствами не имеющий противопоказаний. Закапывайте малышу по 2 в каждую ноздрю каждые 4-5 часов.

  • Богдана:

    У нас однажды были затяжные сопли. Я перепробовала все народные средства. Потом педиатр меня хорошенько выругала: мол, ты только вредишь ребенку! Нужно обрабатывать нос только каплями на соляной основе! Но-соль, например, — доступны по цене.

  • vital:

    Можно попробовать использовать эфирные масла, такие как эвкалиптовое или мятное, просто намазываете под носом не много и все, если насморк появляется снова опять мажете

  • Странник:

    я думаю,мыло у всех найдётся под рукой.если развести его немного и смазать внутри носа,а потом промыть-это даёт сильный антибактериальный эффект.ещё очень помогает «звёздочка»,если ей растереть пазухи носа.

  • Rita:

    В аптеке продают капли в нос «Деринат» иммуномодулирующее, противовирусное средство от насморка с накопительным эффектом. Не имеет вкуса и запаха. Не раздражает и не нарушает слизистую носа. Перед применением капель промойте нос соляным раствором. Можно сделать самой. Развести в кипячёной воде морскую соль, можно поваренную. Капли используйте как написано в аннотации, а то толка не будет. Имейте в виду, что они не пробивают нос.
    С эфирными маслами, если Вы ничего о них не знаете, не экспериментируйте. С ними нужна точная дозировка, есть возрастные ограничения.

  • Елена:

    Попробуйте закапать нос соком алоэ. Можно использовать сок цветка алоэ, если нет такого цветка купите в аптеке ампулы с экстрактом алоэ.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения