Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие народные средства от горла посоветуете?

Зимой я часто болею простудными заболеваниями. Причем, если начало болеть горло, то нужно вплотную браться за его лечением, иначе простуда будет прогрессировать. Но, к сожалению, далеко не все современные аптечные лекарства обладают только положительным эффектом. От применения некоторых средств замечаю ухудшение.

Недавно купила хваленый рекламой спрей, но, как потом оказалось, в его составе спирт! И это якобы смягчающий слизистую препарат. В связи с вышесказанным, решила прибегнуть к другим методам лечения – народным. Подскажите, у кого аналогичные проблемы, и кто как спасается?

Посоветуйте хорошие народные средства от горла. Заранее благодарна.

На этот вопрос есть 34 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia08.02.2015
комментария 34 »
  • Виталина:

    Хорошо снимает боль и воспаление горла — «морская вода». «Морскую воду» можно приготовить следующим образом: в стакан теплой кипяченой воды добавляем чайную ложку соли, чайную ложку соды и пять капель йода. Все это хорошо перемешиваем и полоскаем этим раствором горло. Так же, можно поласкать горло и отваром цветков календулы.

  • Марина:

    Прекрасно помогает даже при ангине частое полоскание тёплой водой с несколькими каплями настойки эвкалипта. Кроме спиртовой настойки можно использовать отвар листьев эвкалипта.

  • Анна2:

    Если заболело горло, неплохо помогают полоскания отварами ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта, можно использовать их как по отдельности, так и в разнообразных сочетаниях. При сильных болях может помочь отвар коры дуба.

  • Нина:

    Я ещё помню с детства, когда у меня болело горло, мама мне давала тёплое молоко с мёдом или же тёплый чай с малиновым вареньем. И сейчас использую только эти методы. И вкусно, и полезно. К медицинским препаратам прибегать не приходилось, так как мне помогают эти способы лечения горла.

  • Алёна:

    Присоединись к Нине, мы с детства лечились мёдом с молоком, это самое вкусное лекарство в моей жизни. Недавно видела по телевизору новость о том, что в садиках Омска стали практиковать на завтрак мороженое, это делают для профилактики заболеваний горла. Действует или нет, но дети стали болеть меньше. А американские семейные врачи при первых болях в горле советуют рассосать небольшие кусочки льда, во такое лечение «клин клином».

  • Александра, врач-инфекционист:

    Морская соль обладает отличными антибактериальными свойствами. Когда болею я, или кто-то из моей семьи, всегда готовлю раствор из обычной морской соли (соль лучше покупать в аптеке). Половину чайной ложки на стакан горячей воды. Полоскать горло и обязательно промывать нос, даже если насморка нет. Через несколько дней симптомы простуды уходят.
    Для достижения лучшего эффекта, полоскания раствором морской воды можно комбинировать с полосканиями настойкой календулы (чайная ложка спиртовой настойки на полстакана теплой воды).

  • Любовь Александровна:

    Старинный действенный бабушкин способ: болит горло, при ангине даже с белым налетом на миндалинах, плюс ко всему еще и температура. Берете чисто-шерстяной носок или чулок, еще раз повторю шерстяной, намочить, отжать лишнюю воду и намылить обычным хозяйственным мылом. Вот этим носком и обернуть горло, сверху целлофановый пакет, а поверх пакета шарф и на несколько часов. И горлышко не будет болеть, и температуры не будет. Этим способом пользуемся очень давно и моя семья и родственники и друзья. И чем выше стоит цифра в процентах на хоз.мыле, тем лучше.

  • Ирина:

    Обычно боль в горле вызвана воспалительными процессами в миндалинах. Острые лечат антибиотиками. Но и народные способы не стоит исключать. Это полоскания и ингаляции. Их цель антисептическое и противовоспалительное действие. Поэтому и используют экстракты календулы, ромашки, корня алтея. Для ингаляций можно также сделать раствор соды с йодом. Если раньше дышали над кастрюлями, то сейчас гораздо эффективнее использовать ультразвуковые небулайзеры. А перед сном, после ингаляций полезно подержать во рту ложку настоящего прополиса.

  • Себаслав:

    Есть один метод, сразу предупреждаю, что по вкусу он не очень, за то помогает на ура. Так же помогает сбить температуру.
    Наливаем в большой кружку, грамм 200 кипятка, кидаем туда грамм 20 замороженной малины или же варенья, добавляем 20 грамм водки и 50 грамм вина и перемешиваем. Накрываем блюдцем. Пусть пару минут настоится и потом можно смело пить.

  • Лидия:

    Знакомая проблема! И сама часто болела, и дети тоже. Обычно полощу горло отваром из цветов календулы. Даже при гнойной ангине помогает очень хорошо.

  • Ирина:

    Очень хорошо помогает полоскание: сода, соль по одной чайной ложке, добавить йод (пару капель). Все это залить теплой водой, и полоскать горло. И так три раза в день.

  • Николай:

    Теплое молоко и мед, снимает раздражение в горле. Проверенно не раз! Так что если постоянно внутри горло как будто что то чешется, то это поможет.

  • Анна терапевт:

    Чтобы избавится от инфекционного агента, нужно как можно чаще полоскать горло. Для полосканий советую отвары трав, — ромашка, шалфей, еще лучше специальный раствор «Ротокан» (разводить нужно в теплой воде). Ну а самое известное и проверенное средство — столовая ложка соды на стакан теплой воды. Полоскайте как можно чаще в течение дня.

  • ОЛЕГ:

    Кроме полоскания горла шалфеем, хорошо помогает лук. Для этого нужно разжевать головку лука и полоскать горло этой кашицей, пока не начнёт обильно выходить слизь. Также хорошо помогает стрептоцид, его тоже нужно разжевать и полоскать горло.

  • Андрей:

    Наиболее распространенный способ снять воспаление горла — это полоскание. Лично мне помогает такой рецепт — на стакан теплой (ни в коем случае не горячей) воды кладем ложку соды и 2-3 капли йода. Полощем в течении 2-3 минут, повторяем каждый час-полтора.

  • nickolaj:

    Чтобы не болело зимой горло, важно не эффективно его лечить разными средствами, а эффективно защищать от заболевания. Прежде всего — не разговаривать на улице, особенно громким голосом.

  • Ирина:

    Можно полоскать горла растворам фурацилин хорошо помогает.На есть и народные хорошие средства такие, как калина с мёдом или же полоскать горло ромашкой. Хорошо помогает снять боль в горле полоскание раствором соды.

  • Светлана:

    Я страдаю от частых болей в горле уже около 15 лет. Лучший способ профилактики, это санация, процедуру необходимо проходить два раза в год. И вот рецепт от моего врача, который мне действительно помогает: глицерин (один флакончик), в него высыпаем ампулу рифампицина, все это взбалтываем, раствор готов. Сразу напишу, что рифампицин — это сильный антибиотик, такой раствор подойдет тем, кто страдает тонзиллитом. Перед применение, лучше проконсультируйтесь с врачом. Из народных способов: молоко, мед, лимон, коньяк))) Но помогает только на начальной стадии.

  • Антон1982:

    Доброго времени суток Вам! Я присоединяюсь к совету пользователя Виталина — способ действительно один из лучших. Но позвольте дать еще один совет — в холодный период в течение месяца принимайте по одной таблетке обычного ремантадина в день. Стоит копейки и очень помогает иммунитету. У матери были похожие проблемы и такой способ очень облегчил ей жизнью

  • Сергей:

    Хорошо помогает раствор фурацилина, ну или же если под рукой нет, то можно просто полоскать содой, растворенной в теплой воде.

  • Евгений:

    У меня так же эта частая проблема во время смены погоды или сезона.
    Спасаюсь раствором леголя, очень помогает.
    Еще так же полощу 1/1 сода и соль. Это, насколько я знаю. помогает убить микробов или вирус, который оседает на стенках горла.

    Можно так же попробовать пить хорошо разогретое молоко со столовой ложкой меда и сливочного масла 10гр.

    Будьте здоровы!

  • мария:

    У меня двое детей и они часто болеют. Моя свекровь мне посоветовала при ангине давать мед со стрептоцидом. Берёте чайную ложку мёда, смешиваете с половиной таблетки (растолочь) стрептоцида. Несколько дней принимать через час после еды.

  • Лариса Головина:

    Вот читаю, все какими-то растворами лечат горло, а я, если честно не заморачиваюсь. Я покупаю в аптеке Биопарокс и он мне отлично помогает. Скажу больше, его не только в горло можно брызгать, но и в нос. Даже специальная насадка идет в комплекте. Очень удобно и практично, согласитесь?

  • Артемида:

    Надо попробовать чем-то пополоскать, а то чувствую прихватывает горло снова, у меня это вечная проблема (тонзиллит периодически обостряется, уже как хронический стал).
    Лариса, а что этот биопарокс при тонзиллите поможет? кто-нибудь еще его пробовал? наверное, разболеюсь опять(((

  • Татьяна:

    При тонзиллите как раз биопарокс самое то, и не затягивайте, он именно в начале болезни хорошо убивает все микробы, и как противовоспалительное. Это же природный антибиотик, но только местного действия – очень здорово, что не надо таблетки принимать. У меня от этого спрея очень быстро все проходит (кстати его же можно и в нос пшикать, там насадка для носа тоже имеется).

  • Наталия:

    Для снятия боли в горле я использую ромашку. Вот молоко с медом мне не помогает. Мед раздражает горло. Главное, полоскать нужно очень часто. Ведь цель полоскания — вымывать болезнетворные бактерии с поверхности слизистой горла. Даже если ничего нет под рукой, можно проводить полоскание теплой кипяченой водой не реже одного раза в 2 часа.

  • Ирина:

    При воспалении в горле мне помогают полоскания отваром листьев эвкалипта — три, четыре раза в день, цветы календулы залить одним стаканом кипятка и настоять три часа — полоскать до пяти раз в день. Полоскание раствором пищевой соды с добавлением одной капли йода на стакан воды.

  • Наталья:

    Мне помогает полоскание хлорофилиптом. Смягчает, освежает., обезвреживает. А вообще надо закаливать горло, конечно в период когда вы не болеете. Пить холодную воду, даже ледяную, начиная с одной чайной ложки, хотя бы раз в день, постепенно увеличивая количество ложек.

  • adianon:

    Тут классика — надо работать над иммунитетом, включить в рацион продукты с высоким содержанием витамина С, а непосредственно лечение для горла — надо сосать таблетку Стрептоцида.

  • Ира:

    На стакан молока десять капель настойки березового дегтя ежедневно в течении десяти дней. Очень эффективное средство при заболеваниях горла, кашле и даже бронхиальной астме. Курс можно повторить через 6 месяцев.

  • Дмитрий:

    Мне всегда очень помогал следующий рецепт. Мелко нарезанный лук (средняя луковица), в него добавить сахар 1 чайная ложка и столовую ложку меда. Все это делать можно в обычной широкой кружке, подходящей по размерам. По прошествии некоторого времени лук начинает пускать сок. Его отжимаем и пьем. Можно каждые 2 часа. Очень быстро снимает воспаление и боль!

  • Марина:

    Мне от горла помогает горячий чай и мед. Недавно открыла для себя так называемый карпатский чай, который хорош с лимоном. Пять чашек в день плюс мед — и Вы забудете о боли. Также неплохо черничное варенье с чаем. Из иностранных препаратов неплох «Glister» на основе змеиного яда, но им нужно аккуратно полоскать горло. Этот препарат и полость ротовую освежит, горло смягчит.

  • Литва:

    Мне по совету мамы, очень хорошо помогает полоскание, на стакан воды 6 капель перекиси, полоскать раз 6 в день. Еще мне советовали, как только начинаешь заболевать, натощак 2 капли перекиси на 100 гр воды и выпить, но я внутрь не пробовала, а полоскание реально помогает. А еще у мамы был препарат, который заряжал воду ионами серебра, вот он отлично мне в детстве лечил горло. Если ангина гнойная, здесь помогут только антибиотики.

  • Елена:

    От воспалительных процессов в горле хорошо помогает полоскание горла йод+соль+сода. Чайная ложка соли и чайная ложка соды на стакан воды. По желанию можно добавить пару капель йода. Полоскание не очень приятное, но эффективное.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения