Kakmed.com » Вопрос-Ответ

От кофе болит голова

Здравствуйте.
У меня обычно низкое давление и если чувствую себя не очень хорошо, могу выпить кофе, хотя обычно не пью. Однажды немного кружилась голова, и я выпила кофе. Через некоторое время кружиться перестала, но начала болеть голова и неметь руки, в основном правая.
Что может быть причиной, что после кофе болит голова и немеют руки?

С благодарностью.

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.02.2015
комментарий 21 »
  • Елена:

    Вряд ли причина такого самочувствия именно в кофе. Вам лучше показаться специалисту, например, невропатологу и поскорее выяснить причину подобных состояний.

  • sportten:

    Немеет рука, болит голова при этом — с ходу не скажешь, но очень похоже на проблемы со спиной, например остеохондроз. Часто такое бывает. Но точно, конечно скажет врач.

  • Алесей:

    Кофе никак не может влиять на головные боли,если конечно у вас нет личной непереносимости к данному продукту.Нужно обследоваться у специалиста,сдать анализы.

  • Ирина:

    Очень вероятно, что Вы неправильно определили причинно-следственную связь. Тем более делая выводы по единственному случаю. Скорее головокружение (и низкое давление), головная боль, нарушение кровоснабжения конечностей это единый комплекс симптомов. Выпитый кофе убрал лишь один из них. Остальные же проявились. Такой комплекс типичен, например, для вегетососудистой дистонии. Но по описанию одного случая диагностику не провести.

  • Анна, терапевт:

    Описываемые Вами симптомы указывают на клинику нейровегетативной дисфункции (вегетососудистой дистонии). Рекомендую обратиться к невропатологу. Связи с кофе здесь точно нет.

  • Елена:

    Если такое произошло после выпитой чашки кофе, как Вы уверяете, то Вам следует безотлагательно провериться у кардиолога.И такие симптомы характерны для повышенного давления, то есть Вы не заметили,что повысилось давление выше допустимой нормы Вашего низкого давления.И тут так же должен помочь кардиолог.

  • Тутси:

    От растворимого кофе — суррогата — вполне могут быть побочные эффекты. Если без кофе всё же невозможно обойтись, то хотя бы варите себе слабый, но натуральный.

  • Ирина:

    У меня всегда наоборот. Если выпью кофе, перестаёт голова болеть. Пью натуральный кофе, заварной. Ваши симптомы скорее связаны с чем-то другим. Проверьте, после каждой чашки кофе у Вас болит голова? Может поменять сорт кофе и производителя?

  • Марина:

    Совпадение, что после кофе так изменилось самочувствие. Но возможно, сварили слишком крепкий кофе. А рука немеет из-за остеохондроза или проблема с сердцем.
    Лучше всего обследоваться. Пойти нужно к терапевту, обычно он направления дает после анализов.

  • Николай:

    Я считаю, что не стоит винить в этом кофе. Так как возможно это просто стечение обстоятельств. Обратитесь к нейрологу, возможно просто где то защемило нерв.

  • Валентина:

    у меня похожие симптомы — головокружение и немота в руках, делала МРТ, оказалось, что в шейном позвонке грыжа небольшая, из-за этого защемлен нерв, особенно проявляется это если сплю в неудобном положении или долго сижу в одной позе. в больнице сказали, что головные боли также могут возникать из-за защемления нерва в позвоночнике. и посоветовали наблюдать характер боли, например, болит в виске — значит мигрень, позвоночник не виноват, а вот если ломит где-то за ухом, в затылке (пишу только про те боли, какие сама испытываю, у вас может по-другому) — тогда точно нерв защемило. врач рекомендовала таблетки и специальную ортопедическую подушку.

  • Татьяна:

    Если есть проблемы с давлением от кофе придется отказаться. Его прием может привести к гипертоническому кризу и на восстановление придется потерять массу времени.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    А симптом у вас серьезный, не стоит медлить — покажитесь врачу! Онемелые конечности и головная боль могут быть симптомами болезней сосудов, спины, сердца и что самое опасно, мозга! Обязательно сделайте МРТ. Кофе приводит организм в тонус и повышает давление, учитывая что вам стало хуже после него, можно предположить, что это связано именно с кровоснабжением. Соглашусь с предыдущими ораторами — корень проблемы всех ваших симптомов может быть один.

    И откажитесь пока от кофе.

  • Анна:

    Скорее всего проблемы с давлением. На Вашем месте я бы отказалась от кофе и проверила артериальное давление.

  • serj:

    Может конечно, если вы не особо употребляете кофе, а потом резко пьете еще и крепкий, то может быть перепад давления. На счет онемения рук это врядли от кофе. Советую в таких случаях лучше выпить зеленый чай.

  • adianon:

    От кофе поднялось давление, в том числе и внутричерепное, поэтому начала болеть голова, немеют пальцы из-за недостатка крови, так как она прилила к внутренним органам, всё это говорит о сбое в работе эндокринной системы.

  • gula11:

    Если немеют руки, то возможно проблемы с сердцем. Перестаньте пить кофе и перейдите на чай. А голова болит от привычки к кофе. Сердце проверьте.

  • Ksyu:

    Нельзя так лечить пониженное давление, как Вы лечите! Онемение рук — это признак плохой работы самых мелких нервных окончаний. В Вашем случае кофе сужает кровеносные сосуды — собственно, те, которые «кормят» нервные окончания. Нервные веточки голодают, сигналы по ним передаются плохо — появляется чувство онемения. По поводу головных болей после кофе: если гипотоник выпил даже пол-чашечки — сосуды головы резко сузились, приток крови ухудшился, это и вызывает головные боли.

  • Максим:

    В кофе есть кофеин как все вы знаете он поднимает давление, вот по этому может болеть быть,а рука может от сердца,но я не уверен, но лучше всего сходите у врачу.

  • Ирина:

    Кофе повышает кровяное давление и как следствие — головная боль. При склонности к гипертонии нельзя употреблять напитки, в которых присутствует кофе. Лучше пить чай, особенно зеленый — он имеет свойство нормализовать кровяное давление при любых отклонениях от нормы.

  • Анна:

    Многие считают что кофе повышает давление, на самом же деле этот напиток не тот который поможет. В черном сладком чае, гораздо больше кофеина чем в кофе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения