Kakmed.com » Почему мы болеем?

Почему мерзнут ноги и руки?

Те, кто столкнулся с этой неприятной проблемой, знают, что руки и ноги могут мерзнуть и без видимых причин. Они мерзнут при комнатной температуре, под теплым одеялом, и даже в летнюю жару. Это происходит из-за нарушения капиллярного кровообращения. Причин, по которым руки и ноги превращаются в ледышки, множество. Чтобы справиться с этим неприятным явлением, следует тщательно разобраться в своем организме.
спазм сосудов

Статистика гласит, что женщины сталкиваются с данной проблемой в два раза чаще мужчин. По мнению ученых, это связано с тем, что у женщины мышечная масса гораздо меньше. И при малейшем понижении температуры в первую очередь мерзнут их конечности. Есть теория о связи между репродуктивной системой и нарушением капиллярного кровообращения. Эмоциональная составляющая также накладывает свой отпечаток. Совокупность таких факторов в комплексе со стрессом или сильным холодом, может привести к спазму сосудов, вследствие чего, приток крови, снабжающий кровью кисти рук и стопы, нарушается.

Почему руки и ноги начинают мерзнуть?

Самые распространенные причины и состояния, приводящие к нарушению капиллярного кровотока:

  1. Железодефицитная анемия. Низкий уровень гемоглобина приводит к кислородному голоданию. Сосуды не снабжаются необходимым для нормальной работы количеством кислорода, в результате чего конечности постоянно мерзнут и терпнут.
  2. Гипотиреоз — пониженная функция щитовидной железы. Недостаточная активность щитовидки приводит к замедлению всех процессов в организме человека. Больного беспокоит сонливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, чувство холода. Чаще всего болезни подвержены женщины старше сорока лет.
  3. Вегето-сосудистая дистония, или так называемая соматоформная вегетативная дисфункция – нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической нервной системой. Проявляется скачками артериального давления, тахикардией, чувством страха, тревогой, болями в области сердца, тошнотой, бессонницей. При этом тонус сосудов может быть как повышенным, так и пониженным. Избыточный выброс адреналина вызывает спазм сосудов. В основном встречается у молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, чаще у женщин астенического телосложения.
  4. Скачки артериального давления (АД). Как повышенное, так и пониженное артериальное давление негативно сказывается на тонусе сосудов. При резких колебаниях АД страдает кровоток.
  5. Курение. Никотин негативно влияет на кровеносные сосуды, вызывает спазм и нарушение периферического кровотока.
  6. Малоподвижный образ жизни. Если большую часть дня вы проводите в сидячем или лежачем положении, то циркуляция и приток крови к внутренним органам и конечностям значительно снижается. Венозный отток затрудняется, кровь, насыщенная кислородом, не может достичь стоп, пальцев и кистей рук. Если весь день вы проводите сидя за компьютером, старайтесь хотя бы раз в час вставать и двигаться. Откажитесь от использования лифта, больше ходите пешком и не переедайте.
  7. Обморожение конечностей. Последствия воздействия экстремальных температур остаются на всю жизнь. Даже при умеренно низкой температуре когда-то отмороженная конечность будет терпнуть и мерзнуть. Старайтесь всегда держать ее в тепле.
  8. Прием некоторых лекарственных препаратов. Бета-блокаторы (атенолол, анаприлин) вызывают спазм периферических сосудов. К такому эффекту приводит и прием спорыньи, которую назначают при некоторых гинекологических заболеваниях.
  9. Аллергические реакции. Люди с хроническим атопическим дерматитом (диатезом) чаще других страдают от нарушений периферического кровотока.
  10. Глистная инвазия. Глисты выделяют токсины, которые негативно сказываются на состоянии сосудов и нарушают кровообращение.
  11. Сахарный диабет. При СД происходит нарушение в работе нервных окончаний и мелких сосудов, поэтому стопы постоянно холодные.
  12. Шейный остеохондроз. При шейном остеохондрозе может наблюдаться нарушение кровотока конечностей, что проявляется в зябкости, онемении, покалывании и частичной потери чувствительности пальцев рук и ног.

Когда следует обратиться к врачу

Если зябкость конечностей сопровождается онемением, покалыванием, потерей чувствительности, посинением, ухудшением самочувствия или другими симптомами, необходимо обратиться к врачу.
холодные руки и ноги

Как самостоятельно избавиться от зябкости конечностей?

Придерживаясь нижеприведенных нехитрых рекомендаций, можно побороть зябкость рук и ног, или свести неприятные ощущения к минимуму.

  • Отказ от вредных привычек. Отказавшись от курения и употребления алкоголя, вы значительно снизите нагрузку на сосуды.
  • Старайтесь одеваться по погоде, всегда держать руки и ноги в тепле. Дома ходите в носках.
  • Сократите количество крепкого чая и кофе, так как они сужают сосуды.
  • Пейте успокоительные сборы, чаи с мятой, мелиссой, валерианой, мелиссой, пустырником.
  • Добавьте в рацион черный и красный перец, горчицу в умеренных количествах (если нет противопоказаний). Употребление специй благотворно влияет на кровоток и расширяет сосуды;
  • Регулярные физические нагрузки. Займитесь спортивной ходьбой, бегом, плаванием, танцами, аэробикой. Больше ходите пешком. Регулярные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему и укрепляют иммунитет.
  • Следите за своим рационом. Употребляйте больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, нежирных сортов рыбы и мяса. При низком уровне гемоглобина помогут гранаты, говяжья печень, гречка, курага, тыква, изюм, миндаль.
  • Откажитесь от тесной обуви и слишком облегающей одежды.
  • Раз в неделю посещайте сауну. Если нет такой возможности, начните принимать контрастный душ.
  • Делайте разминку для рук и ног, массажируйте пальцы.

Укрепление сосудов методами народной медицины

Контрастные ванночки для рук и ног.

Поочередно опускайте руки и ноги в холодную и горячую воду. Всегда заканчивайте ванночки холодной водой. Такая процедура очень положительно влияет на состояние сосудов.

Ванночки для ног с горчицей.

Чтобы ночью не мерзли ноги, попробуйте перед сном парить ноги в горячей воде с горчицей. Достаточно двух столовых ложек горчицы на тазик воды. Горчица усиливает кровоток и расширяет сосуды. После процедуры наденьте теплые шерстяные носки.

Камфорная мазь с добавлением эфирного масла эвкалипта.

Перед сном натирайте составом ладони и стопы. Улучшения будут заметны уже после трех сеансов.
Донник лекарственный. Щепотку высушенного донника лекарственного залейте кипятком и настаивайте в течение получаса. В день выпивайте по стакану отвара. Он прекрасно борется с зябкостью и онемением рук.

Спиртовая настойка из соленых огурцов и перца чили.

Пять больших соленых огурцов нарезать кубиками, добавить несколько измельченных стручков перца чили и залить 0,5 л водки. Настаивать в течение недели, затем процедить. Полученной настойкой натирать стопы и ладони.

Автор: Бутусов Дмитрий02.02.2015
комментария 4 »
  • Жулька:

    У меня часто мерзнут руки, даже если в помещении достаточно тепло, все равно, у меня какой-то нарушенный теплообмен. и слабость частенько.

  • Serafima:

    У моего сына (14 лет) такие симптомы – мерзнут пальцы рук и ног, бывают головокружения. Ему ставят вегето-сосудистую дистонию. Мы сейчас начали принимать препарат Элтацин, уже замечаем уменьшение указанных симптомов, это, конечно, радует. Слышала, что при ВСД очень важно вести здоровый образ жизни, тоже хорошо сказывается на самочувствии.

  • Светлана:

    Так есть Вегето-Сосудистая Дистония или нет? Малышева (первая, кто на ум пришла) говорит, что нет такого диагноза, а от неё препараты назначают!

  • Елена:

    Есть такое понятие. Даже доктора назначают лечение. К примеру у подростков ВСД очень часто бывает. Знаете и раньше ВСД диагностировали ( у меня например лет в 15), но лечение не назначали — мол само пройдет. А я помню, как мучилась сильно. Хорошо хоть сейчас времена поменялись и есть такие эффективные препараты, как элтацин, которые при ВСД помогают.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения